Алоэ: уход и размножение в домашних условиях

Широкое распространение алоэ как домашнего цветка обусловлено его полезными свойствами. Поэтому многие хозяева стараются держать у себя на подоконнике вазон с этим растением. Рекомендации опытных цветоводов помогут усвоить основные нюансы того как ухаживать за алоэ в домашних условиях.

Алоэ: уход и размножение в домашних условиях
Алоэ: уход и размножение в домашних условиях

Алоэ уход и выращивание которого осуществляется дома, - не такой сложный процесс, как может показаться на первый взгляд. Оно является покрытосеменным цветковым растением из семейства лилейных. Его мясистые, но при этом довольно крупные листья с множеством колючек по краю, способны впитывать и запасать влагу. А за счет сложных химических процессов она превращается в горьковатый гель, очень полезный и ценный с точки зрения медицины.

Алоэ виды фото и названия

Данное растение нередко можно встретить на наших подоконниках. Оно имеет несколько разновидностей.

Алоэ Вера (лат. Aloe Vera)

Aloe Vera - выращивание Алоэ Вера в домашних условиях
Aloe Vera - выращивание Алоэ Вера в домашних условиях

Растение славится своим богатым биохимическим составом, в который входит множество витаминов, аминокислот, минеральных и биоактивных элементов. Именно этим объясняются антивирусные, регенерирующие, бактерицидные, противогрибковые и иммуномодулирующие его качества.

С первого взгляда цветок напоминает кактус, благодаря своим мясистым, продолговатым и достаточно большим листьям, по краям которых расположены специфические шипы. В появившихся после цветения плодах находятся семена, которые, к сожалению, не созревают в комнатных условиях. За алоэ вера уход в домашних условиях не вызовет никаких проблем если придерживаться советов специалистов по агротехнике.

Столетник (лат. Arborescens)

Виды алоэ фото: Столетник
Виды алоэ фото: Столетник

Этим труднопроизносимым латинским термином именуют столетник или алоэ древовидное. Данную разновидность чаще всего используют для лечения и косметических процедур. Изучая различные виды алоэ фото и названия, следует отметить, что в жарком тропическом климате древовидные сорта способны зацветать ежегодно, а вот в домашних условиях - это действительно редкое явление.

Столетник выглядит как большой (до 2 метров в высоту) кустарник с ветвящимся и мочковатым корнем серо-оранжевого цвета. Форма листьев у него несколько вогнутая, при этом они очень сочные и имеют насыщенную зеленую окраску.

Aristata

Алоэ Аристата с цветком
Алоэ Аристата с цветком

Также называется остистое. Его можно отличить от алоэ виды фото которых уже рассмотрены, по характерным нитевидным остям белого цвета, расположенным на концах шершавых и колючих листьев. У данного растения полностью отсутствует стебель, но при этом очень часто появляются яркие желто-оранжевые цветы.

Алоэ тигровое и остистое - выращивание в домашних условиях
Алоэ тигровое и остистое - выращивание в домашних условиях

Его можно с первого взгляда принять за разновидность кактуса. Ничего удивительного в этом нет, поскольку данный вид предпочитает жаркий климат, а также отличается свойством накапливать в листьях большое количество жидкости.

Алоэ уход в домашних условиях фото

Выращивание алоэ вера в домашних условиях
Выращивание алоэ вера в домашних условиях

Выращивание алоэ в домашних условиях и уход за ним - довольно просты, но имеют некоторые важные особенности.

Пересадка алоэ

Какой бы вид вы не выбрали, нужно помнить, что корням необходим максимальный простор, а значит, если вазон слишком маленький, его следует заменить горшком большего размера. Следует прислушаться к рекомендациям опытных цветоводов о том, как пересаживать алоэ в домашних условиях. Осуществлять это стоит примерно раз в два года, полностью обновляя землю и осматривая корневище.

Алоэ пересадка в домашних условиях
Алоэ пересадка в домашних условиях

Как сажать алоэ в домашних условиях: почва и удобрения

Для любых разновидностей и сортов идеально подходит тот же субстрат, что и для кактусов. Занимаясь приготовлением грунта самостоятельно, лучше всего брать в равных пропорциях следующие компоненты:

  • листовая земля;
  • крупнозерновой песок;
  • перегной.

Как сажать алоэ в домашних условиях - укорененное растение
Как сажать алоэ в домашних условиях - укорененное растение

Понравятся растению также добавки в виде древесного угля и битого песка, а вот торфяные смеси применять не рекомендуется. Тем, кого интересует уход за алоэ, следует знать, что для достижения наилучшего результата подкормки вносятся в период его активного роста, но не чаще одного раза в две недели.

Выращивание алоэ вера в домашних условиях: особенности полива и освещения

Все виды алоэ нуждаются в умеренном поливе, который осуществляется по мере высыхания грунта. Нужно следить, чтобы растение не разрасталось слишком сильно и не становилось преградой для свободного доступа к почве. В летний период оптимальным считается полив 1-2 раза в неделю, а зимой можно сократить его до такого же числа в месяц.

Выращивание алоэ в домашних условиях
Выращивание алоэ в домашних условиях

Излишняя влага может быть чревата загниванием корней. Осуществляя уход за алоэ в домашних условиях, для полива желательно использовать отстоянную воду комнатной температуры. Опрыскивания не требуются. А чтобы на листьях не скапливалась пыль, их нужно периодически протирать мокрой тряпочкой.

Также растению жизненно необходим доступ к свежему воздуху. Поэтому осуществляя уход в летнюю жару, лучше вынести горшки на лоджию. Независимо от времени года ему нужно достаточное количество света. Но обязательно нужно следить, чтобы листья не получили солнечные ожоги.

Алоэ уход и температурный режим

Этот цветок справедливо считают одним из самых неприхотливых и не требующих особого ухода, ведь он отлично переносит температуру выше 27º. В сезон холодов желательно не допускать снижения отметки на термометре ниже 15-13º, чтобы растение не замерзло.

Как выращивать алоэ в домашних условиях видео

Размножение алоэ

Размножение алоэ в домашних условиях возможно несколькими способами. Для одного из них потребуются черенки-отростки, отходящие от корневища или ствола. Поставленные в воду, они, спустя некоторое время, обязательно пускают корешки, а затем также отлично могут укореняться в грунте.

Алоэ размножение черенками корневыми
Алоэ размножение черенками корневыми

Для алоэ размножение черенками возможно только по весне или летом. Некоторые хозяева считают, что в воде отростки гниют, и используют для этих целей особую новинку – специальный гидрогель для растений.

Вымачивание черенков алоэ в гидро геле
Вымачивание черенков алоэ в гидро геле

Размножение алоэ листом проводится по тому же принципу. При укоренении важно с неделю просушить привой, а уже затем поместить его в землю на глубину примерно 3-4 см, не допуская излишней влажности субстата.

Размножение алоэ листом
Размножение алоэ листом

Изучая вопрос, как размножить алоэ в домашних условиях семенами, нужно помнить, что в данном случае должна использоваться исключительно стерилизованная почва. Для лучшей всхожести следует соорудить небольшую тепличку, укрыв вазон или ящик прозрачной плотной пленкой.

Укорененный лист алоэ
Укорененный лист алоэ

Итог

Решив завести у себя алоэ уход в домашних условиях за ним не отнимет у вас много сил и времени, зато удовольствия от этого цветка вы сможете получить ничуть не меньше, чем от любого другого изысканного или экзотического растения. Для полного представления о его целебных и эстетических качествах, рекомендуем просмотреть материал, подготовленный кандидатом медицинских наук, Еленой Гурской.

Полезные свойства алоэ и его применение видео

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.