Зимний сад своими руками

С недавних пор всё большей популярностью пользуются зимние сады. Они дают возможность любоваться природой в любое время года. Узнайте, как создать зимний сад своими руками, оборудовать его и правильно озеленить.

Зимний сад
Зимний сад

На смену долгожданным теплым денечкам очень быстро приходят холода, а так хочется и дальше наслаждаться пьянящими ароматами цветущих растений, насыщенными красками кустарников и удивительными формами газонов. Особенно жаль, когда вся эта красота, созданная своими руками, вынужденно отправляется на отдых.

Современный зимний сад - это вечнозеленый уголок, который позволяет любоваться цветущей зеленью, не зависимо от времени года.

Виды зимних садов и их характеристики

Декоративную зелень можно разместить как в частном особняке, так и в небольшой квартире. Главное – подобрать для нее походящее место или же построить его самому. Зимние сады разделяются на подвиды в зависимости от расположения и функционального предназначения.

Буферные зимние сады

Буферный зимний сад в частном доме фото
Буферный зимний сад в частном доме фото

Пользующиеся популярностью элементы дачного дизайна. Они представляют собой пристройки, примыкающие к особняку – чаще всего застекленную веранду. Играют роль «термической ловушки» и улавливают солнечную энергию, накапливают её в течение дня, а вечером отдают стенам дома.

Такой вариант применения возможен, если в нововозведенном помещении полностью отсутствует система обогрева. Но если оборудовать сооружение теплоизоляцией – им можно пользоваться круглогодично, как в качестве дополнительной жилой комнаты, так и с целью разведения растительности.

Жилой зимний сад в частном доме фото

Жилой зимний сад в частном доме фото
Жилой зимний сад в частном доме фото

Их располагают непосредственно в квартире в специально отведенных уголках или достроенных зданиях.

Они могут быть:

  • полостью стеклянными;
  • частично застекленными (когда стена или верхняя часть состоит из другого материала).

Будь то гостиная, столовая, закрытая терраса или дополнительная зона отдыха – в ней вы всегда будете чувствовать себя уютно и комфортно. Благодаря искусственно созданному микроклимату, температура воздуха внутри всегда остается в пределах нормы, даже в самую суровую погоду. Это позволяет выращивать у себя в доме разнообразные цветы, кусты и даже тропические фруктовые деревья круглый год.

Оранжерейные зимние сады

Оранжерейный зимний сад фото
Оранжерейный зимний сад фото

Нежилые, отапливаемые сооружения с искусственно созданным климатом предназначаются для культивирования растительности, привезенной со всего мира, которая из-за особенностей своего развития не может прижиться и существовать на открытом воздухе в данной местности.

Позволяют создать полноценный многофункциональный палисад с клумбами, водоемами, аллеями, уголками для отдыха и бодрствования. Это не только отличное решение для разведения растений зимой, но и прекрасная зона отдыха. Основное правило в данном случае – внутренний микроклимат должен полностью соответствовать типу подобранных растений и их месту обитания.

Как создать зимний сад в доме своими руками

Зимний сад в доме
Зимний сад в доме

На самом деле воздвижение оранжереи - задача не из легких. Этот процесс потребует от вас немало времени, сил и капиталовложений. Но труды эти оправдываются огромным удовольствием от проделанной работы, так как созданный прозрачный колпак поможет «законсервировать» лето и зелень сада на нескончаемый период.

Выбор места

Конструкцию стоит установить с любого края коттеджа, чтобы сэкономить на энергоносителях и задействовать все физические возможности сада-оранжереи. Необходимо обращать внимание на следующие аспекты:

  • Южная пристройка будет моментально нагреваться зимой. Если при монтаже применить теплоемкие материалы и дополнительно поставить аккумулятор тепла – установится пригодный климат для выращивания. Правда, солнечными днями придется защищать насаждения от перегрева и отводить испарения.
  • Прозрачные северные сады быстро накапливают и отдают тепло. Наличие мощной установки обогрева усилит тепловой эффект и убережет северную сторону усадьбы от ветра и сквозняка, но это будет недешевым удовольствием.
  • Восточная сторона обезопасит строение от перегрева, образуя очень хорошую среду для роста и развития культур.
  • Сооружение, воздвигнутое с запада, самое теплое. В нем будет аккумулироваться и сохранятся тепло до самого вечера (в морозные дни). Летними днями придется позаботиться о затемнении поверхностей и монтаже мощной вентиляции.

Подбор материалов

При выборе стройматериалов следует ориентироваться на следующие качества:

  • Прозрачность должна составлять не меньше 80 %, но поверхность при этом должна быть не маркой. Тогда растить можно будет не только зелень, а и тропические фрукты с овощами.
  • Следует заранее позаботиться о долговечности здания. Поэтому не нужно экономить на качестве стройматериалов.

Обычно для постройки зимнего сада используются:

  • Стекло. Выдерживает нагрузки (снег, град, ветер), пропускает до 98 % света. Недостаток – относительно большая стоимость и теплоотдача (практически не удерживает тепло).
  • Поликарбонат. Низкая стоимость, послушность, достаточная прозрачность (88 %). Плохая теплоэффективность - придется отапливать здание зимой, что повлечет за собой дополнительные денежные затраты.
  • Пакеты ПВХ. Преимущества - экономность, теплосохранность. Единственный минус – это большой вес. Придется долго возится с установкой стеклопакетов, дополнительно потребуется фундамент для надежности конструкции и мощный металлический каркас.
  • Оргстекло. Чаще всего используется в закрытых помещениях, для воздвижения боковых стенок. Материал очень тяжелый, маркий, но легок в работе (достаточно нарезать полоски нужных размеров и прикрепить болтами к металлическому каркасу).

Система обогрева

Почти все типы зимних садов способны аккумулировать большое количество тепла, но его будет недостаточно, особенно в холодный период. По этой причине следует поставить самую действенную отопительную установку. Можно использовать:

  • электрообогреватели (потолочный Timberk TCH A2 1100, стеклянный Пион Термогласс 1000 Вт);
  • кондиционеры (GC/GU-S07HRIN1, AERO ARS-18IHR7-01/ARS-18OHR7-01);
  • водяные, паровые, газовые установки (газовая Neoclima 09HW-B, автономная EcoOndol, комбинированный котел Wirbel MAXI EKO-CKS – 250);
  • теплые полы (пленочный «Зебра», GL 500/500Р).

Их выбор зависит от бюджета и размеров оранжереи. При условии, что температура воздуха внутри парка будет автоматически поддерживаться на одинаковом уровне круглосуточно.

Вентиляция

Без проветривания зеленые насаждения не смогут нормально расти и развиваться, поэтому естественная или механическая вентиляция должна присутствовать в помещении. Быстро улетучатся испарения благодаря мощному агрегату, например, STADLER FORM Otto O-006 Dark wood. Его корпус выполнен из натуральной древесины, обработанной таким образом, что аппарат может служить еще и предметом декора.

Освещение

Некоторые кустарники и цветы нуждаются в дополнительном свете, а другие наоборот предпочитают тень. Поэтому логично выбрать искусственное освещение на основе ламп дневного света и распределить его или сделать направленным. На 5 кв. м территории будет достаточно четырех лампочек 40-ка Вт.

Полив

Наиболее эффективный в данном случае считается механический капельный полив. Влага поступает только к корням в том количестве, которое необходимо. Лучше выбрать систему, которая автоматизирована и оснащена датчиком регулирования влаги в почве.

Способы оформления и идеи фитодизайна

Зимний сад своими руками фото
Зимний сад своими руками фото

Оформление зимнего сада зависит только от вашей фантазии. Хотя, не стоит экспериментировать с подбором растений, а придерживаться некоторых правил для достижения желаемого результата.

Совместимость

Если сад находится с солнечной стороны, то и растительность должна преобладать светолюбивая. Не пытайтесь «подружить» растения из разных климатических зон.

Иначе все они просто погибнут, так как привыкли к противоположным биоритмам матушки-природы. Комбинируйте их относительно привередливости к тем или иным показателям (температуры, влажности и т.д.).

Основной фон

Чтобы композиции из трав и цветов в точности передавали летние краски – делайте их грамотно. К примеру, цветущие желательно размещать на естественном декоративно-лиственном плане.

Присутствие аксессуаров

Без них невозможно создать полноценный интерьер палисадника. Тем более что с современными возможностями техники не сложно сделать, например, каскадный модуль водопада или фонтана.

Подойдут и другие элементы: эффектные коряги, живописно разрисованные камни или горки. Эстетично будет смотреться на их фоне мебель из натуральных материалов, соответствующая общей стилистике.

Зимний сад фото и идеи клумб

Зимние сады в частном доме фото клумб
Зимние сады в частном доме фото клумб

Создавая зимний сад своими руками, не забывайте, что комбинировать растения определенным категориям:

  • экзотические или тропические (пальмы, фикусы, драцены, кротоны);
  • влажно-тропические (колумнея, бегония, антуриум, калатея);
  • нетропические (аукуба, кипарис, аспарагус);
  • субтропические (бересклет, жимолость, гибискус);
  • пустынные (алоэ, юкка, агава, гастерия).

Растения, собранные со всего земного шара, не смогут обитать в одном помещении, так как для существования каждого вида необходимы условия, максимально приближенные к привычной среде. А организовать разный климат в одном месте очень сложно.

Итог

Зимний сад – сложная архитектурная конструкция, благодаря которой лето будет длиться в вашем доме беспрерывно. Для этого необходимо грамотно обустроить палисад под колпаком, чтобы все «жители» чувствовали себя комфортно, соседствуя друг с другом.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.