Вишня Молодежная: описание сорта фото и отзывы

Вишня Молодежная отличается высокой устойчивостью к морозам и подходит для посадки в Подмосковье и на Урале. Этот сорт станет отличным украшением любого сада, а советы профессионалов и отзывы садоводов по выращиванию помогут справиться с любыми трудностями.

Вишня молодежная описание сорта
Вишня молодежная описание сорта

Опытные садоводы знают, что если подобрать сорта вишни разных сроков созревания, можно лакомиться свежей ягодой на протяжении пары месяцев.

Вишня Молодежная описание сорта

Сорт вишни Молодежная появился в 1993 г. путем скрещивания Любской и Владимирской. Невысокое деревце высотой 2-2,5 м имеет средней густоты крону круглой формы с опущенными к земле ветками, что значительно облегчает сбор урожая. Относится к кустовидным компактным сортам, которые занимают небольшие пространства в саду. Кора коричнево-бурого оттенка, ветки тонкие и изогнутые. Листва овальная насыщенного зеленого цвета среднего размера, нижняя сторона более светлая. Соцветие зонтичной формы состоит из трех крупных белых цветков. Период цветения припадает на вторую декаду мая. Отличается высокой зимостойкостью. Является хорошим опылителем для поздноцветущих сортов вишни.

Вишня молодежная
Вишня молодежная

Описание вишни

Сорт Молодежная - разновидность вишни обыкновенной, характеризуется высокой урожайностью. С одного взрослого дерева собирают 10-12 кг ягод, при благоприятных погодных условиях - до 15 кг. Срок созревания средний, приходится на вторую - третью декаду июля.

Плоды крупные (до 100 мм в диаметре), весом 4-5 грамм, круглой немного вытянутой формы, мясистые. Имеют темный бордовый окрас. Мякоть довольно плотная и сочная, с легкостью отделяется от косточки средней величины. Сок пурпурного цвета, ароматный. Вкус приятный сладкий с кислинкой, без терпкости.

Вишня сорта Молодежная среднеплодна, плодоносит на 4-5 год после посадки. Ягоды растут на ветках прошлогоднего прироста, реже на букетных ветках. При правильном уходе срок жизни вишневых деревьев составляет 15-20 лет.

Широкую распространенность сорт вишни Молодежная имеет благодаря ряду достоинств:

  • не требует дополнительных опылителей, так как является самоплодным;
  • имеет высокую морозостойкость;
  • отличается хорошей урожайностью;
  • неприхотливый в уходе, хорошо переносит засухи.

Среди недостатков данного сорта отмечают среднюю устойчивость к грибковым заболеваниям.

Выбор саженцев и посадка

Вишня сорта Молодежная: посадка
Вишня сорта Молодежная: посадка

Выбор качественного посадочного материала станет залогом богатого урожая в будущем. Выбирают саженцы вишни высотой 70-100 см одно- или двухлетки, поскольку молодое растение быстрее укоренится. Опытные садоводы считают наиболее оптимальной посадку двухлетки, такие саженцы имеют крону, сформированную специалистами в питомнике. Покупайте саженец с листьями, это позволит проверить, здорово ли растение. Обратите внимание, что длина корневой системы должна составлять не менее 10 см. Качественный посадочный материал должен быть без повреждений и признаков болезней.

Саженцы вишни желательно приобретать в специализированных магазинах. Посадку проводят весной или осенью. Осенний посадочный материал считается более крепким и выносливым.

Разобравшись с саженцами, следует определиться с местом для посадки вишни. Желательно выбрать солнечный, защищенный от ветра участок, который находится в южной или юго-западной стороне сада. Проконтролируйте уровень грунтовых вод, он должен быть не ближе 1,5 м. Не стоит высаживать вишню в низинах, для этой цели лучше подойдет возвышенность. Молодежная, как и другие лучшие сорта вишни, предпочитает супесчаные почвы с нейтральным ph.

Посадку проводят следующим образом:

  • выкапывают яму глубиной 50-60 и диаметром 70-80 см;
  • вносят удобрения (перегной, суперфосфат, калийную селитру, золу), в кислую почву добавляют известь;
  • на дне ямы укладывают горкой выкопанный верхний слой почвы высотой 10-15 см;
  • на возвышенность опускают деревце и распрямляют корни, рядом устанавливают кол, к которому подвязывают саженец;
  • яму засыпают плодородным грунтом и утрамбовывают;
  • проводят полив мягкой отстоянной водой;
  • почву мульчируют торфом либо перегноем.

Наиболее благоприятное время для высаживания вишни - середина весны либо начало осени, поскольку исчезает риск замерзания растения. Хорошими соседями для нее будут яблоня, черешня, виноград и другие сорта вишни, а вот сажать смородину рядом не стоит.

Вишня Молодежная: правила ухода

Сорта вишни: уход во время цветения
Сорта вишни: уход во время цветения

Организация правильного ухода за вишней обеспечит вас богатым урожаем вкусных и полезных ягод.

Обработка почвы

Почву вокруг вишни аккуратно пропалывают и убирают сорняки таким образом, чтобы не повредить корни, залегающие довольно близко к поверхности почвы.

Полив

Вишни хорошо переносят летнюю жару и засуху, а в дополнительном поливе нуждаются в определенные периоды: во время цветения, активного роста, на этапе созревания плодов и в конце сезона, когда опадет листва. Не допускайте пересыхание земли в период дозревания ягод, иначе это приведет к их растрескиванию. Полив проводят из расчета 40-60 л на 1 кв.м. приствольного круга. Следите, чтобы земля пропитывалась влагой до глубины 40-50 см. Избыток влаги приводит к загниванию корней и остановке роста.

Обрезка

Грамотная и регулярная обрезка является необходимым условием для роста и развития вишни. Проводят ее ранней весной до пробуждения почек. Это даст возможность дереву восстановиться до периода активного роста. Для формирования красивой кроны у молодого деревца оставляют 8-10 веток, растущих в разных направлениях. Срезы обрабатывают садовым варом.

В последующие годы обрезают ветки длиной более 50 см и старые больные. В период плодоношения вишни проводят прореживание, удаляя ветки, растущие внутрь кроны, которые ее загущают. Такая процедура способствует лучшему проникновению солнечных лучей, что обеспечит формирование новых плодовых почек.

Внесение удобрений

Первые пару лет после высаживания можно не беспокоится про удобрения, вишне хватит тех, что были внесены при посадке. Далее удобрения вносят со следующей периодичностью:

  • органические (перепревший навоз) - раз в 3-4 года;
  • минеральные (карбамид) - раз в 7 лет.

Молодым деревьям удобрения вносят в приствольный круг, подкормку взрослого сада проводят по всему участку.

Опыление

Самоплодные сорта вишни завязывают до 40% плодов при опылении собственной пыльцой. Однако, посадив по близости еще одно дерево, даже другого сорта, вы значительно улучшите плодоношение.

Профилактика болезней

Следует регулярно осматривать дерево на предмет наличия пораженных листьев и ветвей, это позволит уберечь вишню от заражения грибковыми заболеваниями. В случае обнаружения поврежденных участков, их удаляют, а дерево обрабатывают антибактериальными препаратами (Хорус, ХОМ, Топаз).

Вишня Молодежная отзывы садоводов

Вишня Молодежная отзывы садоводов
Вишня Молодежная отзывы садоводов

Благодаря высокой урожайности и отличной стойкости к неблагоприятным погодным условиям вишня Молодежная становится все более популярной среди садоводов и дачников. Данный сорт пользуется особой любовью домохозяек благодаря своим десертным качествам и широкому диапазону применения в кулинарии, а также отличным вкусовым характеристикам и привлекательному виду плодов. Плоды вишни употребляют в свежем виде, кроме того их сушат, замораживают, используют для приготовления компотов, джемов, варенья, желе и цукатов.

Итог

Сорт вишни Молодежная дает ежегодный отличный урожай, отличается высокой стойкостью к морозам и засухе, неприхотлив в уходе и прекрасно дополнит любой фруктовый сад.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.