10 подкормок для огорода, которые могут понадобиться в любой момент

Растения, как и любые живые организмы, нуждаются в полноценном питании. Я расскажу, какие виды подкормок можно использовать в огороде, как определить нехватку микроэлементов по листьям культур, и как правильно вносить удобрения, чтобы они хорошо развивались и плодоносили.

Применение различных видов удобрений в огороде
Применение различных видов удобрений в огороде

Недостаток азота в почве

Если вы заметили, что листья растений желтеют и увядают раньше времени, прекращается рост, а цветоносы формируются мелкие и слабые - причина, скорее всего, в недостатке азота. Этот элемент принимает непосредственное участие в обмене веществ, процессе образования хлорофилла. Его недостаток приводит к серьезным нарушениям в развитии вегетативных органов.

Симптомы недостатка азота на листьях бахчевых
Симптомы недостатка азота на листьях бахчевых

Норма содержания элемента в грунте, необходимого для нормального развития растения, отличается для разных культур. При расчете дозировок я также учитываю особенности почвы.

Заметив первые признаки нехватки азота по растению, я сразу вношу раствор мочевины. Стандартная норма для плодородного, не песчаного грунта: 1 ложка на 10 литров воды. Подкормку не только вношу под корень, но и опрыскиваю ей увядающие растения. Как правило, спустя 3-4 дня признаки болезни исчезают.

Нехватка калия

Недостаток калия в почве можно определить по состоянию листьев. У них светлеют и начинают белеть кромки. При длительном калийном голодании листовая пластина начинает высыхать, а стебель культуры слабеет, гнется и "поникает".

При нехватке калия растения становятся мягкими и увядают
При нехватке калия растения становятся мягкими и увядают

Дело в том, что этот элемент способствует синтезу сахара, улучшает фотосинтез, а при его нехватке все процессы замедляются. Восполнить недостаток вещества в грунте помогает раствор хлористого калия с водой в соотношении 50 грамм на 10 литров воды. Удобрение вношу подкорневым методом.

Восстанавливаем содержание фосфора

Недостаток фосфора я всегда могу определить по цвету листьев. Они становятся тусклыми, темнеют с внешней стороны, а с внутренней приобретают фиолетовый оттенок. Рост приостанавливается, и растение теряет силу.

Суперфосфат поможет восстановить содержание фосфора в грунте
Суперфосфат поможет восстановить содержание фосфора в грунте

Этот элемент необходим для нормального развития плодоносящих культур, образования завязей и цветов. Если появились признаки его недостатка, я вношу двойной суперфосфат из расчета 30 грамм препарата на 1 квадратный метр посадок.

Бор для хорошего развития

Если огурцы на ваших грядках растут кривыми, соцветия цветной капусты теряют плотность, а цукини и кабачки становятся шершавыми - растениям вероятнее всего е хватает бора. Элемент необходим для правильного формирования и хорошего роста плодов и стеблей.

Нехватку бора я компенсирую борной кислотой. Достаточно внести 3 грамма вещества на 1 метр грядки, чтобы компенсировать недостаток этого элемента.

Польза торфа и компоста в огороде

Чтобы не беспокоиться о недостатке элементов в почве, необходимых для нормального развития растений, следует ежегодно подкармливать ее. Для насыщения полезными веществами я использую органику, а именно - торф и компост. Эти удобрения повышают содержание гумуса в грунте, и улучшают его структуру.

Удобрение почвы компостом способствует восстановлению и улучшению плодородности
Удобрение почвы компостом способствует восстановлению и улучшению плодородности

Вносить торф можно вносить в любой сезон, но он может закислить почву, что может негативно сказаться на огородных культурах. Поэтому я добавляю известь, или доломитовую муку.

Для приготовления компоста я использую всевозможную органику: листья, опилки, прудовой ил, пищевые отходы. Это отличное средство для насыщения почвы полезными веществами. О том как сделать компстную яму на своем участке, читайте в нашей статье.

Чтобы торф лучше "усваивался" почвой, я добавляю его в компосты, баковые смеси, навозные жижи. Торф и компост - лучшие удобрения не только для огорода. Эти подкормки я использую и для выращивания комнатных растений.

Применение навоза

Навоз - традиционное высокоэффективное удобрение. Его действие основано на большом содержании бактерий и микроорганизмов, которые разлагают органику на микроэлементы, легко усваиваемые растениями. Полностью растворившись в почве, навоз насыщает ее необходимыми для растений такими полезными элементами: бор, марганец, молибден.

Навозный раствор используют для удобрения большинства огородных культур
Навозный раствор используют для удобрения большинства огородных культур

Комплексные препараты

Полипрепараты включают два и более питательных вещества высокой концентрации, необходимых для роста растений. Если препарат содержит азот, я вношу подкормку весной, чтобы избежать вымывания элемента. При использовании таких подкормок нужно учитывать особенности культуры, чтобы не нанести вред перенасыщением.

Органо-минеральные удобрения

Применение органики и минеральных подкормок одновременно усиливает действие содержащихся в них компонентов. Самые распространенные смешанные удобрения, полученные химическим путем: торфоминеральные и торфоаммиачные.

К природным удобрениям, которые содержат как органику, так и минералы, относят иловые отложения пресных рек. Этот тип подкормок подходит для всех типов почвы и любых огородных культур.

Бактериальные подкормки

Некоторые виды бактерий способствуют усилению процессов биохимии, которые необходимы для развития растений. Препараты, содержащие такие организмы, повышают плодородие почвы, трансформируют не усваиваемые формы органики в нужные. Я вношу такие препараты при температуре воздуха не менее 25 градусов тепла по Цельсию, и влажности почвы в пределах 70 %.

Приготовление раствора из бактериальных удобрений
Приготовление раствора из бактериальных удобрений

Микроудобрения

Эта разновидность удобрений, полученных химическим путем, содержит элементы, которые растения поглощают в небольшом количестве. Как правило, в состав входит медь, марганец, кобальт или бор. Препараты этого класса минимизируют риск развития грибковых болезней.

Микроудобрения содержат множество полезных элементов
Микроудобрения содержат множество полезных элементов

Грамотное применение удобрений - залог правильного развития растений и хорошего плодоношения. Пользуясь моими рекомендациями, вы сможете самостоятельно определить нехватку того или иного элемента в грунте, и выбрать подходящий и доступный для вас тип удобрения, чтобы его восполнить.

Валерий Иннокентиевич, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.