Весенняя обработка сада от вредителей и болезней

Без обработки сада невозможно получить хороший урожай. Особенно тщательно следует проводить её весной. Поскольку от того, насколько правильно проводится весь процесс, зависит, избавятся ли насаждения от вредителей и болезней, и смогут ли они выполнить свои плодородные функции в полной мере.

Весенняя обработка сада от вредителей и болезней
Весенняя обработка сада от вредителей и болезней

С наступлением весны наши взоры тянутся к пробуждающейся от длительного сна природе. Нам кажется, что всё вокруг играет удивительным буйством красок, насыщенной и чарующей палитрой. И так и хочется быстрее заняться подготовкой сада к такому долгожданному периоду плодоношения.

Для этого нужно внимательнее осмотреть плодовый сад, чтобы определить степень повреждений после затяжных холодов, а затем заняться удалением поврежденных веток, непосредственной обработкой деревьев и кустарников. Но для чего нужно проводить весеннюю обработку сада? Какие этапы включает этот процесс, и какие средства будут наиболее эффективными в борьбе с вредителями и болезнями?

Для чего и когда лучше всего проводить весеннюю обработку сада

Обработка сада весной от болезней и вредителей
Обработка сада весной от болезней и вредителей

Многие из нас хотят употреблять в пищу только самые свежие, натуральные ягоды и фрукты. Для этого мы готовы непосильно трудиться на своих участках, чтобы собственноручно вырастить высококачественный урожай. Но, к сожалению, в последнее время любителей-дачников всё больше донимают всякие паразиты и болезни, которые плодятся и развиваются в геометрической прогрессии.

Для борьбы с ними необходимо применять химическую и органическую обработку весеннего сада. От навыков и степени профессиональности садоводов зависит напрямую: сможет ли произведенный уход сохранить и приумножить урожай плодов сада. Только эти действия желательно проводить регулярно и своевременно. Начинать необходимо сразу же после отступления холодов и продолжать во время цветения и завязи плодов.

Этапы обработки сада весной от и вредителей и болезней

Обработка сада весной от вредителей и болезней
Обработка сада весной от вредителей и болезней

Опытные дачники рекомендуют заниматься обработкой сада утром до 10 часов, или вечером, после шести, чтобы весеннее солнце не повредило листья. Разделяют весь процесс весеннего ухода на такие этапы:

  • ранней весной;
  • до распускания почек на деревьях и кустах;
  • до и после процесса цветения;
  • во время появления завязей на плоды.

Теперь подробно рассмотрим, как весенняя обработка сада влияет на паразитов, протекания болезней, а также изучим, как проводить её этапы правильно.

Опрыскивание сада ранней весной

Как правило, побелка стволов деревьев производится перед наступлением холодов, то есть осенью. Она поможет избежать нападок грызунов и сохранит кору цельной, не дав ей потрескаться от морозного ветра. Весной она только проверяется после зимовки и поправляется, если это необходимо. Однако, если ранее вы не знали о необходимости обработки, начало ухода за деревьями и кустарниками начинается еще ранней весной, до того как почки начали распускаться. Когда снег растает, садоводы начинают убирать окрестности дачного участка, снимают утеплители с укутанных штамбов, удаляют отмершие ветки. Затем приступают к весенней обработке от надоедливых насекомых.

Опрыскивание сада весной
Опрыскивание сада весной

Прежде всего, очищают стволы деревьев от всевозможных грибков, затем обрабатывают кору известковым раствором. Его готовят таким образом:

  • 2 кг извести или известковой пасты разводят в 10 л воды;
  • добавляют в полученную жидкость 1 кг глины и 300-350 г медного купороса (это значительно усилит защитный эффект);
  • тщательно вымешивают;
  • полученным раствором обрабатывают стволы и основания ветвей.

Проводят данную процедуру, чтобы выжечь яйца и личинки насекомых, которые остались на коре и в трещинах штамба после зимы.

Существуют также современные, чуть более дорогие, но и обладающие намного большей эффективностью средства, которыми намного легче и быстрее побелить дерево, чтобы защитить его от нападок насекомых и грызунов. Кроме того, в их состав входят фунгициды, которые защитят от большинства болезней. С этими задачами справляются:

  • акриловые побелки, такие как Green Squre;
  • акриловые краски, к примеру Конкорд Ост;
  • известковые пасты с содержанием медного купороса, такие как Садовник.

Еще одним эффективным средством в борьбе с вредителями считается солярка (дизельное топливо, купить которое можно на любой заправке). Равномерно опрыскав ею насаждения, вы создадите защитную маслянистую пленку и тем самым избавите все семечковые и косточковые растения от надоедливых насекомых. Их личинки и яйца задохнутся под шаром солярки (в течение 2-3 часов) и не навредят нераскрывшимся цветоносам и распускающимся листьям.

Весенняя обработка сада от вредителей и болезней до распускания почек

Вторым этапом в борьбе за сад, является обработка деревьев и кустов до пробуждения почек. Эти мероприятия проводятся, чтобы защитить их от вылупившихся личинок насекомых и возбудителей различных болезней.

К самым опасным заболеваниям сада относятся: парша, черный рак, коккомикоз, монилиоз, антракноз и другие. Для избавления от их возбудителей и личинок паразитов (почвенных букашек, яблоневой плодожорки, гусениц, клещей и т.д), необходимо обрабатывать насаждения специальными химическими препаратами – инсектицидами, которые предназначаются для этих целей. Наиболее распространенными являются: Актара, Калипсо, Авант, Ланнат, Би-58.

Используя их, желательно внимательно изучить инструкции по применению, потому что отдельными средствами рекомендуется опрыскивать те или иные деревья и кустарники. Для большей эффективности можно воспользоваться раствором из инсектицидов (Анабазин, Трихлороль, ДДТ) и фунгицидов (Строби, Хорус, Тельдор) контактного действия (препараты для профилактической обработки от всевозможных болезней).

Или же можно приготовить инсектицидное средство самостоятельно из трав, табака и корки апельсина. Готовится оно так:

  • в 3х-литровую банку засыпается 2 стограммовых стакана измельченного табака;
  • добавляется по горстке шелухи чеснока и лука, хвои и корок апельсина;
  • все компоненты заливаются водой температурой приблизительно 70 градусов;
  • стеклянная емкость плотно закрывается крышкой и ставится в теплое место на неделю;
  • по истечении этого стока, процеженную настойку разводят теплой водой до 10 л;
  • размешивают, постепенно внося 100 г измельченного дегтярного мыла;
  • готовым средством опрыскивают весь сад, повторяя процедуру через 10-12 дней до момента цветения.

Обработка сада весной от болезней и вредителей до и во время процесса цветения

До начала процесса распускания бутоны деревьев и кустарников обрабатываются для их защиты от нашествия гусениц яблоневой плодожорки, а также от развития парши и пятнистости. Можно использовать «Карбофокс», внеся 10 % препарата с расчетом 70 г на 10 л воды комнатной температуры. Во время цветения опытные садоводы не рекомендуют проводить никаких действий.

Когда период цветения завершается обработка сада проводится для профилактики, с целью повысить иммунитет от заболевания.

Период распускания соцветий совпадает с выходом клещей из зимовки. Чтобы им противостоять, нужно обрабатывать культуры коллоидной серой (80 г 70 % пасты растворяют в 10 л мыльной воды). Если упустить этот момент и вовремя не провести защиту, клещи нанесут ощутимый урон всем насаждениям.

Весенняя обработка сада во время появления завязей на плоды

Четвертая стадия весенней обработки проводится, чтобы обезопасить будущие плоды от гнилостных заболеваний и оставшихся вредителей. Перед тем, как приступить к активным действиям, желательно осмотреть все деревья и кустарники на наличие видимых противников, так как химическое воздействие сильнодействующими средствами может только навредить завязям.

Опрыскивание можно проводить оксихлоридом меди, бордосской жидкостью, карбамидом или другими комбинированными препаратами с широким спектром действий. Но при этом необходимо следить, чтобы влажность воздуха не превышала допустимую норму, иначе листья могут пострадать от ожогов.

Насекомые вредители сада и огорода. Чесночный экстракт – надежный способ избавления

Чтобы защитить сад от тли, медянки, ржавчины, стоит сбрызнуть их настойкой из чеснока. Она готовится довольно просто:

  • полкилограмма чеснока измельчают, разводят в 3-5 л воды;
  • процеживают и отжимают гущу;
  • еще раз вымачивают в воде;
  • полученные растворы пропускают через сито;
  • смешивают и доливают жидкостью до 10 л.

Этот сильно пахнущий чесночный экстракт отгонит вредителей. Существуют и другие настойки, травянистые отвары, с помощью которых можно попробовать уберечь свой сад. Но гарантии, что они будут более эффективными, чем химические средства, нет.

Полезные советы от опытных садоводов

Опрыскивание сада ранней весной - внесение удобрений с поливом
Опрыскивание сада ранней весной - внесение удобрений с поливом

Определенной технологии обработки сада весной нет, но существует целый ряд правил, соблюдение которых поможет справиться с этой трудоемкой и щепетильной работой.

Порядок опрыскивания

Обрабатывать деревья и кусты необходимо с «головы до ног». То есть сначала опрыскиваются кроны, затем ветки, а уже в последнюю очередь ствол и грунт вокруг него.

Время и условия проведения работ

Оптимальным временем для проведения садовых работ данного вида считается раннее утро. Лучше всего подходит сухая, безветренная погода без явных признаков повышения влажности воздуха. Тогда раствор мгновенно впитается, быстро подействует и не нанесет урон листьям и соцветиям.

Расчет количества раствора

Чтобы препараты действовали эффективно, но не вредили посадкам, нужно правильно рассчитать их расход. Разумеется, в инструкциях указывается, как нужно их разводить, а подобный расчет только поможет определить, какое их количество необходимо закупить.

Итак: на одно молодое дерево расходуется приблизительно 1,5 л раствора, а на взрослое – 5,5 л; на кусты идет от 0,6 до 1,5 л жидкости в зависимости от габаритов крон.

Обработка сада весной – косточковые деревья

Чтобы предупредить заражения косточковых культур в саду клястероспориозом, монилиозом, мучнистой росой, следует их обрабатывать до и после цветения оксихлоридом меди (40 г 90 % вещества на 10 л воды).

А чтобы защитить плодовые насаждения от курчавости листьев, можно применять фунгицид «Скор», он безопасен и малотоксичен. Использовать его необходимо только после цветения, смесь готовится с расчетом 3 г на 10 л жидкости. Борьба с вредителями сада весной позволит сохранить и приумножить урожай плодов.

Уход за семечковыми

Очень часто эта группа растений страдает от болезней, которые вызваны патогенными микроорганизмами (парша, гнили). Чтобы их споры не разнеслись по всему саду, следует ранней весной для профилактики обработать стволы и основание веток 7 % раствором мочевины.

Инвентарь для обработки сада, уход за ним и правила безопасности при проведении весенних работ

Весенняя обработка сада и инвентарь для нее
Весенняя обработка сада и инвентарь для нее

Для удобства обработки насаждений используют:

  • Опрыскиватель. Это самый эффективный способ провести быструю и экономную обработку сада. На рынке представлены разнообразные модели опрыскивателей (Протон ОБ-14, Sadko GSP-3325, Solo 451-02). Их выбор зависит от емкости бака, мощности и расхода жидкости в минуту;
  • Побелочная кисть. Её можно использовать как для побелки стволов, так и для описывания. Только следует учесть, что расход раствора будет далеко не экономным;
  • Электрические насосы. Трудоемкий, но надежный, проверенный способ. Сейчас популярны и доступны марки AL-KO Jet 3000 Classic, 3000/4 GARDENA;
  • Пластиковый опрыскиватель. Его можно изготовить самостоятельно из обычной бутылки, прикрутив к горлышку сбрасыватель (купить в цветочном магазине). Таким мини-агрегатом удобно совершать уход за низкорослыми растениями.

Весь выше перечисленный инвентарь после окончания того или иного этапа обработки должен быть тщательно вымыт, просушен и проветрен. Важно не забывать о правильном хранении инструмента и его обработке на зиму.

Правила безопасности при обработке сада от вредителей и болезней

Чтобы обезопасить кожу и внутренние органы от нежелательного попадания химических средств или их испарений, следует очень точно соблюдать все правила безопасности.

  1. Внимательно изучайте надписи на упаковках препаратов, в которых производители четко указывают, к какой группе относится данное средство и какие меры предосторожности нужно соблюдать при работе с ним.
  2. Закрывайте дыхательные пути респиратором либо марлевой повязкой, а глаза прячьте под очки. Этими действиями вы непременно защитите органы дыхания от вредных испарений и аллергических реакций.
  3. Обязательно надевайте защитный костюм и перчатки. Это обезопасит тело от химических ожогов.

Итог

Обработка сада весной от вредителей и болезней – дело хлопотное, трудоемкое и затратное, но оно того стоит. Если правильно проводить все этапы, четко следовать всем инструкциям, соблюдать все правила – результат не заставит себя долго ждать. Все ваши труды вскоре будут вознаграждены качественным урожаем.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.