Уход за помидорами в теплице из поликарбоната

Уход за помидорами в теплице из поликарбоната отличается от выращивания в открытом грунте. Благодаря созданию тепличных условий можно получить очень хороший и качественный урожай. Мы расскажем какой уход необходимо обеспечить растениям на каждом этапе развития, чтобы собрать крупные, здоровые и вкусные томаты.

Выращиваем помидоры в теплице из поликарбоната
Выращиваем помидоры в теплице из поликарбоната

Все больше дачников отдают предпочтение поликарбонатным теплицам. Они легко монтируются, просты в уходе, долговечны. Поэтому в статье мы рассмотрим особенности выращивания и уход за помидорами в теплице из поликарбоната.

Уход за помидорами после высадки в теплицу

Высаженная на постоянное место рассада помидор нуждается в должном уходе, без которого прижиться и набраться сил ей будет сложно. Уход за помидорами после высадки в теплицу не вызовет затруднений, если вам будут известны основные его правила.

Высаживание в теплицу рассады помидор
Высаживание в теплицу рассады помидор

Полив

Первый полив проводят после посадки томатов в грунт. Он должен быть обильным и промочить почву на 15-20 см, чтобы обеспечить хороший контакт корней с почвой. В противном случае молодые саженцы будут плохо приживаться и долго болеть, отставая при этом в развитии и усложняя уход за томатами в теплице.

Совет

При выращивании помидор в поликарбонатной теплице наиболее эффективной считается капельная система орошения.

Капельный полив помидорной рассады
Капельный полив помидорной рассады

Второй полив проводят не ранее, чем через неделю, а последующие - по мере подсыхания верхнего слоя почвы. После каждого полива, когда верхний слой почвы немного подсохнет, его нужно взрыхлить, тем самым обеспечивая доступ воздуха вглубь для доставки к корневой системе кислорода.

Не менее важно и проветривание теплицы после поливов. Для этого открывают все имеющиеся форточки, иначе на поликарбонатных стенках и крыше образуется конденсат, а влажность воздуха повысится до недопустимых пределов.

Важно

Выращивание помидор в теплице обязательно должно проводиться при оптимальной влажности воздуха - 75-80%.

Подвязка томатов

Подвязанные кусты лучше освещаются и проветриваются, нежели раскинутые на земле, что снижает риск распространения грибковых заболеваний. По этой причине уход за томатами в теплице из поликарбоната обязательно должен включать подвязку кустов к опоре.

Подвязка помидоров в теплице
Подвязка помидоров в теплице

Через неделю после пересаживания, когда рассада акклиматизируется, садоводы проводят подвязку двумя способами:

  • Индивидуальным – при котором каждый куст подвязывают к отдельной опоре. В качестве опор могут служить деревянные колья, металлические или пластиковые штыри. Кусты подвязывают с помощью веревки или проволоки. Некоторые огородники отдают предпочтения пластиковым крючкам для подвязки заводского производства.
  • Шпалерным – когда в ряду устанавливают колья на расстоянии 1,5-2 м, и натягивают на них проволоку или шпагат в нескольких горизонтальных проекциях. Выращивание томатов со шпалерным способом подвязки более удобно в том случае, если культивируют высокорослые сорта. В этом случае по мере роста помидоров всегда есть возможность обустроить новый ряд шпалеры сверху.

Подкормка помидоров

Высаженные помидоры в теплице, технология выращивания которых проводится по всем правилам, не нуждаются в особом уходе. Но для хорошего развития растения томаты нуждаются в подкормках с большим содержанием азота, ускоряющих рост зеленой массы кустов. В качестве удобрений используют такие питательные растворы:

  • Коровяк. Пол ведра навоза залить водой и дать настояться неделю, после чего 1 л полученной жижи растворить в 9 л воды. Поливать помидоры по 1 л под каждый корень.
  • Куриный помет. Готовят раствор так же, как и коровяк, в той же пропорции.
  • Зеленый настой. На 50 л воды понадобиться ведро навоза, 5 кг рубленых сорняков или любой другой травы, 1 стакан золы. Смешанные компоненты оставляют бродить на солнце 7-10 дней, после чего жидкость процеживают и разводят водой до 100 л. Норма внесения зеленого настоя под каждый корень – 1 л.

Брожение зеленого настоя для подкормки томатов
Брожение зеленого настоя для подкормки томатов

  • Комбинированный. Томаты в теплице, выращивание и уход за которыми включает внесение таких подкормок, получают все питательные микро и макроэлементы, и рост их ускоряется. Для самостоятельного приготовления подкормки на 10 л воды используют 1 л коровяка, 1 спичечный коробок суперфосфата или нитрофоски, и пол стакана золы. Норма расхода – 0,5 л под каждый корень.
  • Химический. В качестве первой подкормки используют такие удобрения как аммиачная селитра и мочевина из расчета 1 ст. ложка на ведро воды.

Совет

Внесение любой подкормки под помидоры нужно проводить только после полива.

Особенности ухода за помидорами в период цветения

Помидоры, выращивание и уход в теплице за которым организованы на должном уровне, вскоре после посадки выбрасывают цветочные кисти. От правильного обращения с ними в этот период зависит количество и качество будущего урожая.

Уход за томатами в теплице во время цветения
Уход за томатами в теплице во время цветения

Полив во время цветения

В период бутонизации и цветения первых двух кистей норму полива томатов сокращают до 1-2 л на каждый куст, с интервалом между поливами 5-7 дней. Делают это для сдерживания роста зеленой массы и стимулирования образования завязей. Помидоры, посадка и уход в теплице за которыми выполнены с соблюдением всех нюансов, выпускают многоцветковые кисти с ярко-желтыми цветками.

Проветривание теплицы

Важно

В теплицах из поликарбоната не должно быть конденсата, стенки теплицы должны быть сухими внутри на протяжении всего сезона, иначе помидоры заболеют фитофторой. Именно это основная цель регулярного проветиривания.

Организовать хорошее проветривание важно на всех этапах развития помидорного куста, особенно в период массового цветения, когда осуществляется уход за томатами в июле в теплице. Избыточная увлажненность воздуха негативно сказывается как на оплодотворении цветков, так и на вкусе зрелых плодов в дальнейшем (снижается содержание сахара в них). Более того, открытые форточки при проветривании дают доступ насекомым для опыления.

Система автопроветривания в теплицах из поликарбоната
Система автопроветривания в теплицах из поликарбоната

Многие дачники не имеют возможности постоянно находиться на участке и своевременно открывать теплицу на проветривание, что чревато повышенной влажностью внутри ее, а порой и перегревом растений. В этом случае целесообразно будет приобрести автоматическую систему проветривания, которая, реагируя на температуру и влажность воздуха, сама будет открывать, и закрывать окна.

Опыление

Особое внимание стоит уделить опылению цветков. Томаты – самоопыляемая культура, но в условиях закрытого грунта пыльце нужно помочь попасть на пестик.

Привлечение насекомых для опыления томатов естественным путем
Привлечение насекомых для опыления томатов естественным путем

Опыляются томаты при выращивании в закрытом грунте двумя способами:

  • Естественным. В ветреную погоду открывают двери теплицы и форточки на противоположной стене, тем самым, внутри создают движение воздушных потоков, которые сбивают и перемещают цветочную пыльцу. Уход за помидорами в теплице с целью опыления предполагает заманивание насекомых (пчел и шмелей). Для этого высаживают медоносные растения, такие как бархатцы, базилик, мята. Баночки с сахаром или ароматным вареньем вблизи открытых окон и дверей также помогут в этом.
  • Искусственным. Далеко не всегда выращивание томатов в теплице из поликарбоната возможно с природным (естественным) опылением цветков. В таких случаях прибегают к принудительному опылению. Для этого достаточно встряхнуть цветочные кисти, или пройтись по ним зубной щеткой или кисточкой для рисования.

Искусственное опыление помидор в теплице значительно увеличивает завязь плодов
Искусственное опыление помидор в теплице значительно увеличивает завязь плодов

Пасынкование

Выращивание помидоров в теплице из поликарбоната не принесет ожидаемого результата, если вовремя не проводить пасынкование кустов. Дело в том, что во время роста помидорный куст образует множество боковых стеблей (пасынков), и все силы расходует на них.

Формируют кусты высокорослых сортов помидор в один стебель, полностью удаляя боковые побеги. Пасынки с куста желательно выламывать пальцами, так стебель меньше травмируется. После 7 плодовой кисти основной стебель высокорослых помидор прищипывают.

Пасынкование томатов в теплице из поликарбоната
Пасынкование томатов в теплице из поликарбоната

Средне и низкорослые помидоры в теплице, посадка и уход за которыми проще, чем за высокорослыми, формируют в два-три стебля. Для этого над первой цветочной кистью оставляют резервный побег, который продолжит расти после остановки роста основного стебля. Третий побег оставляют над второй кистью. Все побеги, расположенные выше второй кисти, удаляют.

Подкормка во время цветения

В фазе цветения необходима подкормка томатов в теплице из поликарбоната удобрениями, содержащими калий и фосфор. Основной упор делается на внекорневые подкормки, так как в этом случае необходимые элементы усваиваются растениями быстрее.

В качестве удобрений используют суперфосфат (2 ст. л/ 10л воды), монофосфат калия (2 ст. л/10 л воды), а также комплексные удобрения (Растворин, Мастер-агро для томатов).

Выращивание помидор в теплице из поликарбоната с использованием подкормок, приготовленных по народным рецептам, тоже дает неплохие результаты. Среди популярных подкормок можно выделить:

  • Молочный раствор с йодом. 1 л молока, 15 капель йода, 10 л воды;
  • Дрожжевая подкормка. 10 г дрожжей и пару ложек сахара на ведро воды, вносят удобрение под корень;
  • Выдержка из древесной золы. 1 л золы залить 1 л кипятка и оставить до полного остывания, после чего разбавить водой до 10 л;
  • Настой крапивы. Молодые стебли и листья крапивы проварить 5-10 минут, дать раствору настояться.

Внекорневые подкормки помидоров проводят каждые 7-10 дней.

Для стимулирования образования завязи во время цветения томаты обрабатывают раствором борной кислоты, для приготовления которого 5 г (или 1 ч.л.) препарата растворяют в 10 л воды, или опрыскивают препаратом «Завязь».

Профилактика заболеваний

В период цветения томатов уход за помидорами включает профилактические обработки против болезней медным купоросом, или препаратами Фитоспорин, Фундазол, Тату.

Профилактическая обработка необходима, чтобы томаты в теплице не болели
Профилактическая обработка необходима, чтобы томаты в теплице не болели

Из народных средств для профилактики заболеваний применяют:

  • Раствор сыворотки. 1,5 л на 10 л воды;
  • Настой чеснока. 1 кг чеснока или стрелок порубить и залить 10 л воды, дать настояться 7 дней, после чего процедить и опрыскать томаты.
  • Для профилактики вершинной гнили томаты опрыскивают раствором кальциевой селитры (40 г удобрения на 10 л воды).

Узнать подробно о защите томатов от фитофтороза можно из нашей статьи.

Цветущие томаты - выращивание и уход в теплице видео

Правила ухода за помидорами в период плодоношения

Во время плодоношения требуется правильный уход за помидорами в теплице. В этот период потребность в питательных веществах помидорных кустов меняется.

Томаты в теплице в период плодоношения
Томаты в теплице в период плодоношения

Полив во время созревания плодов

Когда плоды начитают наливаться, полив томатов в теплице увеличивают. Проводят его каждые 2-3 дня, а при сильной жаре ежедневно. Почва должна быть увлажнена на глубину 25-30 см.

В период плодоношения нельзя допускать пересыхания почвы, следует обильно поливать помидоры, иначе плоды будут трескаться. Форточки теплицы в период, когда начинают зреть плоды, всегда должны оставаться открытыми для стабильного поступления кислорода.

Необходимые подкормки

Выращивание помидор в теплице подразумевает регулярное внесение подкормок. В период плодоношения вносят азотсодержащие или комплексные минеральные удобрения.

В качестве удобрений в этот период используют навозную и пометную жижу, гумат натрия, суперфосфат. Возможно комбинирование органических и минеральных удобрений. Например, раствор с содержанием коровяка (1 л), комплексного удобрения (1 ст.л.) и марганца (1 г).

Удобрения в период плодоношения томатов вносят исключительно под корень, так как внекорневые подкормки имеют определенный срок действия, в течение которого употреблять в пищу томаты нельзя.

Выращивание томатов в теплице из поликарбоната видео

Сбор и хранение урожая

Сбор урожая, как и уход за помидорами в теплице из поликарбоната имеет свои особенности. Снимают плоды по мере их созревания, в некоторых случаях требуется ежедневный сбор. Затягивать со снятием помидор с куста не стоит, так как чем чаще их срывают, тем быстрее будут зреть следующие.

Сбор урожая томатов в теплице
Сбор урожая томатов в теплице

Снимать томаты лучше в утренние часы теплого дня. Их можно собирать как полностью созревшими, так и бурыми, они быстро доспеют в темном месте.

В конце сезона, когда уход за помидорами в теплице сводится к сбору урожая и удалению отплодоносивших кустов, для быстрого дозревания плодов можно прибегнуть к некоторым хитростям:

  • Немного выдернуть кусты томатов. Так к плодам быстрее начнут поступать питательные вещества, и созревать они будут быстрее.
  • Обрывать все листья возле плодовой кисти, чтобы снимать урожай как можно быстрее.

Собранные плоды сразу сортируют по степени зрелости. Переспевшие и спелые плоды употребляют в пищу или консервируют, а бурые и зеленые закладывают на дозаривание (так называют дозревание в домашних условиях) в темное место, где они могут храниться 2,5 месяца.

Итог

Выращивание томатов в теплице из поликарбоната – довольно хлопотное занятие. Но, при соблюдении основных правил ухода за ними, вырастить щедрый урожай крупных и сахаристых томатов под силу каждому огороднику.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.