Правила ухода за малиной в осенний период

Осенний уход - важный этап в подготовке малинника к зимовке, поскольку именно в этот период закладывается качество урожая следующего года. Я расскажу, как правильно обрезать кустарник, как выполнять профилактические обработки, чем удобрять малину, и каких норм придерживаться при поливе.

Уход за малиной осенью необходим для хорошей урожайности в будущем году
Уход за малиной осенью необходим для хорошей урожайности в будущем году

Уход за малиной осенью в два этапа

Осенний период ухода за малинником я разделяю на два этапа: ранний и поздний. Первая часть начинается после сбора последнего урожая и включает конец августа и первые недели сентября, когда еще достаточно тепло. Культура в это время еще может показывать некоторую незначительную активность роста.

Уход за малиной после сбора урожая включает подкормку, обрезку и зимнее укрытие
Уход за малиной после сбора урожая включает подкормку, обрезку и зимнее укрытие

Второй период ухода начинается после опадания листвы, и длиться до морозов. Во время первых заморозков возможно резкое промерзание почвы. В кустарниках прекращаются активные процессы, и растение стремится быстрее пройти подготовку к зимовке.

Я слежу за своим малинником круглый год, но осенью стараюсь уделить ему максимум внимания. Мой перечень обязательных работ по уходу включает обрезку, подкормку, профилактические обработки, полив и укрытие.

Осенний уход за малинником - 5 основных правил

Осенью, после сбора урожая, кусты истощены и нуждаются в подкормке. Поэтому я вношу сульфат калия из расчета: чайная ложка на квадратный метр посадок.

Если малина была высажена в этом году, и вы хорошо удобрили почву, от осенней подкормки можно отказаться. Важно не перекормить растение, поскольку можно получить обратную реакцию: вместо того, чтобы готовиться к покою, оно начнет активно развиваться.

Чтобы получить красивый крепкий куст, я обязательно провожу осеннюю обрезку: удаляю тонкие и слабые ветки, оставляя только сильные молодые побеги, на расстоянии не менее 60 см друг от друга. Оставшиеся отростки укорачиваю на 10-20 см. Старые ветви, которые уже не будут плодоносить - я удаляю под самый корень.

Осенняя обрезка малины необходима для правильного формирования куста
Осенняя обрезка малины необходима для правильного формирования куста

Уже в конце августа я уменьшаю периодичность поливов. Это необходимо для подготовки побегов ко сну, поскольку на питательной почве с обилием влаги - их рост не прекратится, и при первых заморозках погибнут. Но и допускать пересыхания почвы не следует. Если в конце лета и осенью не наблюдается обилия дождей, я орошаю малинник из расчета 10 литров воды на квадратный метр, два раза в месяц.

Если на кустарниках к заморозкам остались не опавшие листочки, я рекомендую их удалить вручную. Если этого не сделать, они отсыреют и начнут загнивать. Выполнять эту процедуру нужно очень осторожно, чтобы не задеть почки. Я надеваю мягкую перчатку и провожу рукой снизу вверх вдоль ветки. Нельзя это делать в обратном направлении, так как можно обломать спящие почки.

Малина - достаточно выносливый кустарник, но он не любит низких температур. Чтобы уберечь свои посадки от морозов, я начинаю готовиться к зиме с середины осени. В суровых климатических зонах нельзя оставлять ветки на высоте более полуметра.

Подготовка малины к зиме
Подготовка малины к зиме

Я пригибаю стебли к земле и закрепляю проволокой, чтобы они скрылись под снеговым настом полностью. Если зима у вас морозная, но бесснежная, для укрытия можно использовать нетканый материал.

Защита малинника от паразитов

Осенью я тщательно убираю территорию малинника, собираю сухие ветки, листья, гнилые плоды и сжигаю их на костре. Когда я полностью уверена в здоровье кустарников, то отправлю листочки в компостную кучу и использую в дальнейшем в качестве удобрения.

После профилактической уборки, я тщательно обрабатываю кустарники 5 % раствором бордосской жидкости. Важно правильно выбрать день для опрыскивания: погода должна быть сухой и безветренной. Желательно, чтобы после процедуры не было дождя хотя бы один день.

Для защиты от вредителей необходима обработка малины бордосской смесью
Для защиты от вредителей необходима обработка малины бордосской смесью

Малина - нетребовательный кустарник, но для обильного плодоношения необходимо следить за развитием растений, и ухаживать за ними. Придерживаясь моих рекомендаций, вы будете каждый год получать богатый урожай вкусных и качественных ягод.

Петрова Инна Васильевна

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.