Уничтожаем сорные растения в огороде быстро и качественно

Сорняки не позволяют вырастить полноценный урожай, затеняя кусты плодовых культур и забирая из почвы влагу и минеральные вещества. Но современные методы, о которых мы расскажем в статье, позволяют быстро справиться с сорными растениями.

Удаление сорняков в огроде
Удаление сорняков в огроде

Борьба с растениями-паразитами на грядках, как в огороде, так и цветнике, отнимает много сил и времени. Используя современные методы и технологии защиты культурных растений, можно максимально сократить трудовые затраты, тем самым освободив время для активного отдыха на даче.

Экологически чистые методы

К ним можно отнести:

  • механическое воздействие;
  • использование укрывного материала;
  • капельный полив;
  • мульчирование.

Механическое воздействие

Приостановить рост сорняков поможет рыхление вместо перекопки. Чем глубже мы перекапываем культурный слой земли – тем больше семян сорняков мы поднимаем на поверхность, создавая для них прекрасные условия для начала роста.

При глубокой перекопке погибает много полезных микроорганизмов, червей и насекомых, которые облагораживают грунт. Поэтому предпочтение лучше отдать рыхлению почвы. При таком способе обработки земли не разрушается плодородный слой, не поднимается на поверхность семена сорняков. Для рыхления грунта, можно использовать механические или мото культиваторы различных модификаций.

Механическое удаление сорных растений
Механическое удаление сорных растений

Боронование – как только сорняки пойдут в рост, можно граблями разровнять поверхность грядки. При этом измельчаются комочки грунта, и нарушается корневая система сорняка. При таком методе погибает до 80% нежелательных растений.

Более крупные сорняки удаляют при помощи тяпки, подрезая их корневую систему. При этом хорошо рыхлится почва.

Использование укрывного материала

Если гряду за месяц до посева культурных растений накрыть черной пленкой, рубероидом, картоном или другим плотным материалом, не пропускающим свет и воздух, то большинство сорняков на ней погибнет. Останется только взрыхлить почву, удалить граблями остатки отмерших растений и можно приступать к посеву.

Использование пленки на грядке с клубникой от сорняков
Использование пленки на грядке с клубникой от сорняков

Исключением в применении такого метода являются грядки с садовой земляникой. Кустики земляники хорошо чувствуют себя в прорезях черной пленки, поскольку она притягивает солнечный свет, не испаряется влага и подавляется рост сорняков. Ягоды, лежащие на пленке, остаются чистыми и не загнивают.

Устройство капельного полива

Каждому растению для существования необходима почва, свет, вода и тепло. Если одно из этих условий убрать, то растение погибнет. Если на грядках установить систему капельного полива, то влагу будут получать только те растения, для которых она предназначена.

Использование капельного полива в борьбе с сорной травой
Использование капельного полива в борьбе с сорной травой

То есть, культурные посевы, расположенные рядами, будут поливаться, а междурядья останутся сухими, и сорняки на них будут погибать. При этом значительно экономятся водные и трудовые ресурсы.

Мульчирование

Для изготовления мульчи используется скошенная трава, солома, опавшая листва, хвоя, опилки. Сейчас её делают также из синтетических не токсичных материалов, которые не наносят вреда окружающей среде. Такую мульчу можно купить в садоводческих магазинах.

Материал ровным слоем укладывается в междурядья, оставляя просветы-лунки для культурных растений. Мульча хорошо удерживает влагу, не допускает перегрева корневой системы от солнца, подавляет рост сорняков, способствует развитию эффективных микроорганизмов, которые в свою очередь превращают ее в питательную среду для растений.

Мульчирование овощных грядок опилками
Мульчирование овощных грядок опилками

Для улучшения качества мульчи, ее следует «прогреть», то есть хорошо укрыть пленкой. В такой среде температура поднимается до 70 градусов Цельсия, и семена сорняков полностью погибают.

Химические методы борьбы с сорняками

К такому виду защиты от сорных растений относят препараты гербициды. Перечень их очень большой, но предпочтение следует отдавать более безопасным для окружающей среды и почвы.

Гербициды общего действия

Большой популярностью пользуется Раундап, Торонадо и Агрокиллер. Эти препараты уничтожают не только однолетние, но и многолетние сорняки и небольшие кустарники. На их основе готовится водный раствор, который при помощи опрыскивателя разбрызгивается на листья и стебли сорняков.

Опрыскивание клубники гербицидами
Опрыскивание клубники гербицидами

Вблизи грядок и ягодных кустарников опрыскивателем пользоваться нельзя, поскольку при попадании гербицида на культурные растения – они погибнут. В этом случае используют обыкновенную малярную кисть и направленно наносят раствор на сорняки, не задевая культурные насаждения. При работе с гербицидами необходимо соблюдать все меры безопасности, указанные на упаковке.

Гербициды направленного действия

Для контроля за сорными растениями на грядках используют гербициды направленного действия. Ранее они использовались только для уничтожения определенного вида сорных растений, но на данный момент разработаны средства более общего действия.

Такие препараты способны избирательно уничтожать сорные растения, которые наиболее опасны для овощной или ягодной культуры. Кроме того, в их состав уже включены минеральные подкормки, необходимые растениям. Поэтому сегодня продаются гербициды направленного действия для определенной культуры:

  • Лонтрел 300Д или Бетанал - для клубники и земляники;
  • Сальса - для подсолнечника;
  • Альфа-пирамид - для свеклы;
  • Лазурит - для картофеля.

Обработка газона гербицидами направленного действия
Обработка газона гербицидами направленного действия

Когда можно обрабатывать гербицидами

Обработка гербицидами плодовых культур производится только до появления завязей, или уже после сбора урожая. Для корнеплодов возможна летняя обработка, но не менее чем за месяц до сбора урожая.

Стоит отметить, что для газонной травы и цветочных клумб также существуеют гербициды направленного действия. Но для их использования необходимо четко знать, какие именно травы и цветы посеяны в вашем саду. При использовании посадочных смесей (разнотравники), использовать гербицидные средства не рекомендуется.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.