Садовые инструменты. Уход и восстановление.

Чтобы садовые инструменты долго служили, за ними нужен тщательный уход. Если же вы не уследили за ними, можно восстановить поврежденный инвентарь народными методами. Узнайте как это сделать, у нас Всаду.Ру

Качественный инвентарь стоит немало, а для того чтобы он хранился долго и служил вам много лет, за ним нужен особый уход. Вам не понадобится много времени для того, чтобы соблюдать простые правила и придерживаться условий хранения садовых инструментов, а в ответ они станут незаменимыми помощниками для работы в саду.

Садовые инструменты. Уход и восстановление.
Садовые инструменты. Уход и восстановление.

Мало кто придерживается инструкций при работе с садовым инвентарем. В результате затупленная лопата потребует намного больше усилий при перекапывании огорода, а тупые секаторы могут повредить ветку дерева, не срезав, а раздавив её. Работа очищенным, ухоженным и заточенным инструментом идет намного быстрее и слаженнее.

Уход за садовыми инструментами

Инструмента на даче обычно множество. Это грабли, топоры, багры, лопаты, секаторы, тяпки, вилы и другие. Но после использования многие просто забрасывают инвентарь в свободный угол и забывают о нем, пока он снова не понадобится.

Правильно хранить садовый инструмент в подвешенном состоянии
Правильно хранить садовый инструмент в подвешенном состоянии

Очень важно хранить инструмент, не просто поставив в сарае. Его желательно чистить и смазывать, а уж потом оставлять на хранение в деревянном ящике или специальном помещении с соблюдением необходимых условий содержания, включая влажность воздуха.

Особо важно чистить инвентарь от бетона и пластификатора, которые быстро застывают и могут помешать дальнейшей работе с ним.

Подготовка садового инструмента к зимовке

Самый важный период в сохранении целостности садового инструмента – осенний. Когда работы на даче уже окончены, и начинается сезон повышенной влажности и дождей. Поэтому весь инструмент, который уже не будет использоваться, подготавливается к зимовке.

На зиму желательно упаковывыть садовый инструмент
На зиму желательно упаковывыть садовый инструмент

Для этого должны быть выполнены следующие действия:

  1. Всё, чем вы пользовались, необходимо тщательно очистить от земли и остатков растительности. После этого инвентарь промывается в воде. Чтобы удалить влагу из стыков, а также просушить деревянные рукоятки, подержите инструменты в течение 2-3 часов на улице в солнечную погоду. Ветер и тепло сделают основную работу и насухо удалят остатки влаги;
  2. Металлические детали тщательно промазываются специальными смазками, купить которые можно в любом хозяйственном магазине. Также можно воспользоваться известным народным методом и применить промасленную ветошь. При этом вместо магазинной смазки можно воспользоваться отработанным машинным маслом, что намного дешевле;
  3. После этого инвентарь укладывается на место хранения. Желательно, чтобы это были стеллажи в сухом и прохладном месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей;
  4. Секаторы и похожие садовые принадлежности нужно смазывать особо тщательно, после чего упаковывать в чехлы или оборачивать тряпичным материалом и мешковиной, чтобы избежать проникновения влаги;
  5. Рукоятки лопат и граблей рекомендуется почистить от травы и земли, после чего они шлифуются мелкой наждачной бумагой и покрываются слоем лака для того, чтобы дерево не впитало влагу и долго сохранялось;
  6. Садовый инструмент устанавливается вертикально или подвешивается, если нет возможности уложить его на стеллажи. Когда есть вероятность намокания пола или повышенная влажность, ни в коем случае нельзя допускать прикосновения стальных деталей. Желательно сделать специальные поддоны или крючки.

Некоторые дачники рекомендуют для хранения мелкого инвентаря использовать ведро или другую емкость с песком, пропитанным специализированным минеральным маслом, купить которое можно в магазинах для садоводов. К примеру можно использовать Sage-Kettenoil от компании Liqui Moly, предназначенный для смазывания бензопил.

Что делать с перезимовавшим инструментом?

Если инвентарь был подготовлен к зимовке, он будет в целости и сохранности. Однако могут возникнуть проблемы с деревянными рукоятками. За зимний период дерево немного усохнет и изменит структуру, в результате чего металлическая часть инструмента, например, черенок лопаты, может немного болтаться или сползти в сторону.

Чтобы это исправить, необходимо размочить дерево. Для этого черенки помещаются в воду на пару дней. Однако предварительно важно выровнять металлическую часть. Мокрое дерево разбухнет, а проблема будет решена, и люфт устранен.

Важно запомнить, что после такого вымачивания нужно обработать металлические детали инструмента специальными средствами, чтобы они не покрылись ржавчиной и не поддались коррозии. Для сохранности стальных элементов инструмента, его принято смазывать солидолом или, в крайнем случае, отработанным машинным маслом.

Как восстановить испорченный инструмент?

Зачастую хозяева забывают об уходе за инструментом. В таком случае он портится и становится непригодным к использованию. Но что делать, если это произошло, выкидывать дорогой инвентарь? Это не по карману многим садоводам, но и пользоваться ржавым секатором или зазубренным лезвием ножа – не очень хороший вариант.

Ржавый садовый инструмент во время обработки постепенно приобретает нормальный вид
Ржавый садовый инструмент во время обработки постепенно приобретает нормальный вид

Затупленный или поврежденный инструмент может нанести вред вашим растениям, расщепив ветку дерева на волокна вместо того, чтобы срезать. Кроме того, он может навредить и вам: заржавелая пружина может лопнуть, а топорище соскочить и нанести травму.

Если металл заржавел. Способы восстановления

Сырость пагубно влияет на стальные детали, в результате заржавелым садовым инструментом неудобно пользоваться. Он заедает и плохо справляется со своими режущими или колющими функциями. Кроме того, ржавчина впитывает бактерии с зараженных растений, и если её не чистить, может заболеть весь дачный участок.

Если вы заметили первые рыжеватые пятна на инструменте – это признаки возникновения коррозии. Желательно сразу же воздействовать на материал. Для очистки чаще всего используют специальные средства. Но также можно прибегнуть к народным методам и применить водный раствор уксуса в пропорции один к одному.

Инструмент до и после очистки от ржавчины
Инструмент до и после очистки от ржавчины
Для приготовления понадобится обыкновенный белый уксус, который продается в любом магазине. Подготовив смесь, нужно выполнить следующие действия:

  1. Замочить заржавевшие детали на сутки;
  2. По истечении времени достать поврежденное железо и тщательно вытереть сухой тряпкой или полотенцем;
  3. Снять ржавчину металлической теркой;
  4. Если слой коррозии не удалось удалить полностью, повторить процедуру.

Для крупных деталей рекомендуется применять лимонную кислоту. Она обойдется дешевле, так как её нужно разводить в пропорции 3гр на 100 грамм воды. Эта кислота продается в любом продуктовом магазине. Стоит учесть, что таким способом не желательно чистить металлы, отличные от стали, так как они могут стать ломкими после обработки.

Для снятия каррозийного налета с садового инструмента применяют специальный шлифовочный круг и болгарку
Для снятия каррозийного налета с садового инструмента применяют специальный шлифовочный круг и болгарку

Существуют и другие способы снять ржавчину. Для этого применяют очень крепкую заварку черного чая или газированный напиток – кока-колу.

Удалять коррозийный налет следует:

  • не прилагая больших усилий;
  • совершая легкие круговые движения до полного его удаления.

Заточка садового инструмента

Лучше использовать острый и хорошо заточенный инструмент. Это не только позволит ему лучше сохраниться, и избавит от загибов и сильных зазубрин, но и намного облегчит работу. После очистки от ржавчины также рекомендуется заточить режущие части инструмента, так как кислотные растворы могут немного притупить кромку лезвия.

Заточка садового инструмента на электрической машинке на примере ножниц
Заточка садового инструмента на электрической машинке на примере ножниц

Для восстановления остроты используется один из способов:

  1. Точильным камнем;
  2. Специализированными электрическими точилками;
  3. Полировочным кругом на болгарке;
  4. Напильником. Закрепив инструмент в тески.

Если для заточки вы решили использовать точильный камень, не забудьте намочить его перед этим для лучшего скольжения по поверхности, и чтобы избежать перегрева от трения. Часто в таких случаях используют моторное масло. После такой обработки стальную отточенную деталь можно уже не смазывать.

Заточка садового инструмента точильным камнем
Заточка садового инструмента точильным камнем

Не стоит прикладывать больших усилий, проводя камнем по металлической кромке, в особенности, если на ней нет зазубрин. Для полировочных работ используется точильный камень с плоской поверхностью.

При восстановлении остроты при помощи болгарки или напильника очень внимательно следите за равномерностью кромок, и не прилагайте сильного давления. После заточки обязательно обработайте инструмент заново маслами.

Важно заметить, что ножницы для сада затачиваются только со стороны фаски. А у секатора заостряется только режущая часть. Вторую трогать крайне не рекомендуется, так как это может привести к возникновению зазоров, что испортит инструмент.

Несколько советов для дачника. Восстановление и уход за садовым инструментом

Чтобы инвентарь был всегда в хорошем состоянии, важно придерживаться не только правил ухода, а и прислушиваться к профессионалам своего дела.

Соблюдение правил и советов по хранению и уходу за садовым инструментом обеспечит его многолетнюю службу
Соблюдение правил и советов по хранению и уходу за садовым инструментом обеспечит его многолетнюю службу

Вот что советуют некоторые из них для обеспечения сохранности садового инструмента:

  1. Лучше потратить три минуты на очистку инструмента сразу после работы, чем полчаса на отмачивание, спустя некоторое время. Многие материалы, включая глинистый грунт или бетон, быстро застывают, и отмыть их намного сложнее;
  2. Чтобы удалить частицы растительного происхождения с секатора или садовых ножниц, можно применить растворитель или керосин. Это отличное средство для ухода за инструментом;
  3. Некоторые садоводы применяют поваренную соль, растворенную в воде. В ней вымачивают инструмент перед заточкой, после чего он становится более податливым для обработки;
  4. Для хранения можно брать дешевые варианты чехлов. Для мелкого и режущего инструмента их можно сделать из кусков старого резинового шланга, а для более крупного – из мешковины.

Итог

Несмотря на обилие народных средств по уходу и для восстановления садовых инструментов, лучше использовать специализированные спреи, к примеру Pflege-Spray fur Garten-Gerate или WD-40. Приобрести их можно в магазинах для садоводов. Они более удобны в применении и качественнее защищают сталь от коррозии.

Ухаживайте за инвентарем и храните его правильно. В ответ он сослужит вам отличную службу на протяжении многих лет.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.