Рождество Пресвятой Богородицы. Традиции, обряды и приметы

Рождество Пресвятой Богородицы входит в число самых почитаемых церковных православных праздников и имеет устоявшуюся дату - 21 сентября по старому календарю. По новому стилю празднование выпадает на 8 сентября и отмечается католиками. По народным поверьям этот день имеет особую природную силу, и позволяет предсказать погоду.

Завершение сбора зерновых на Рождество Богородицы
Завершение сбора зерновых на Рождество Богородицы

История праздника

Впервые праздник был занесен в церковный календарь в 4 веке. Основой для него служит предание о зачатии и рождении в Назарете Девы Марии, матери Иисуса Христа у бездетной в престаром возрасте пары Иоакима и Анны.

Будущие родители уже начали впадать в отчаяние, так как у евреев бесплодие являлось признаком немилости Бога. В один из дней священнослужитель храма отказался принять дары Господу от Иоакима, обвиняя его в греховности. Это вызвало большую скорбь у праведного Иоакима и он ушел в пустыню, где долго и отчаянно молился.

В пустыне молящемуся явился архангел Гавриил, который известил благую весть о предстоящем рождении дочери и наказал назвать ее Марией. Также он сообщил, что через Марию всему миру будет даровано спасение.

Рождество Пресвятой Богородицы
Рождество Пресвятой Богородицы

День Рождества в православии отмечается ровно через 9 месяцев после празднования Зачатия 22 декабря, и длиться на протяжении 5 дней (с 20 по 25 сентября). В эти дни верующие совершают торжественные церковные богослужения и литургии. В этот день бесплодные пары просят у Господа появления наследников, а беременные - легких и быстрых родов. Празднование не выпадает на пост, поэтому верующие могут употреблять любые продукты.

Народные традиции и обряды

В народе праздник связывают с началом уборки урожая и называют Малой Пречистою или Госпожинками (Осенинами).

С самого утра женщины шли на реку, чтобы умыться. Поверье гласит, что речная вода в этот день продлевает молодость, а девушкам речное купание помогает удачно выйти замуж. После этого посещали церковь, где ставили свечки, обмотанные цветами из бумаги, под которые клали записки с просьбами. Если листочек сгорал дотла, то Богородица исполнит просьбу молящейся.

На праздник хозяйки готовили блюда с грибами или рыбой, угощали всех вошедших в дом, раздавали еду нищим. Делиться едой с бедными, считалось очень символичным, иначе Господь мог оставить женщину без наследников. Если же она щедро раздавала приготовленную пищу, то и Бог не поскупится на детей и благополучие.

Гости не приглашались, но приходили с подарками: если яства на столе были вкусными, то хозяйке дома дарили красивый платок. Если нет, то мужу символично оставляли кнут, чтобы он смог научить женщину готовить. Оставшиеся не аппетитные блюда хозяин дома доедал сам.

Накрытый стол для незваных гостей на Пречисту
Накрытый стол для незваных гостей на Пречисту

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы считался семейным, поэтому молодые с испеченным пирогом обязательно посещали своих родителей. Супруга поверх нарядной одежды крепила пояс с буквами Р и Б, символизирующими название праздника. Пояс считался оберегом от сглаза. Крошки от принесенного молодыми пирога относили в хлев для защиты от падежа и болезней скота.

К празднику крестьяне выпекали хлебцы, которые потом освящали в церкви и раздавали близким. Несколько штук складывали под домашние иконы. Люди верили, что освященный хлеб обладает целительной силой и в случае недуга отламывали небольшой кусок и давали съесть больному. Запивали сдобу освященной водой.

Освящение хлебцов на Пречисту в церкви
Освящение хлебцов на Пречисту в церкви

Маленьких детей при входе в избу обливали святой водой, чтобы защитить от сглаза. Старый огонь в печках гасили и зажигали новый, символизируя очищение и приход новой жизни. Старую одежду сжигали.

Приметы для садовода на Рождество Пресвятой Богородицы

Все сельскохозяйственные работы к этому времени заканчивали, наступала луковая неделя, когда собирали лук. Также селяне готовили к зимовке пчелиные улья и скашивали пшеницу. Они благодарили Деву Марию за щедрый урожай и просили помощи в следующем сезоне.

Уборка пшеницы на Рождество Пресвятой Богородицы
Уборка пшеницы на Рождество Пресвятой Богородицы

С завершением полевых работ связаны народные пословицы: "На Пречисту - в поле чисто" и "Придет Пречиста, будет чисто-чисто". Наблюдали за погодой:

  • Если на праздник хорошая погода, то осень будет теплой и солнечной до конца октября.
  • Если до рассвета хорошо видны звезды, то быстро похолодает, но дождей будет мало.
  • Туманное утро предвещало осадки, если же туман быстро развеялся - погода в ближайшие дни будет переменчивая.

В народе верили, что если на праздник птицы летают высоко, то холода наступят не скоро, если же низко - то скоро жди морозов. Если с самого утра льет дождь, то такая погода будет еще 40 дней, а зимой погода будет очень холодной и суровой.

Итог

Рождество Пресвятой Богородицы не включен в список государственных праздников и является рабочим днем, но верующие люди предпочитают в этот день не выполнять тяжелой работы. Для садовода этот праздник - хороший повод понаблюдать за погодой, чтобы знать: когда укрывать зимующие растения и деревья, а для настоящей хозяйки - созвать гостей и накрыть стол, чтобы порадовать родных и близких свежими соленьями и вкусными пирогами.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.