Какие растения посадить в водоеме, чтобы не навредить рыбкам

Чтобы водоем стал идеальным украшением вашего участка необходимо правильно подобрать растения. Мы расскажем о правилах высаживания водных культур и их выращивания, а также о совместимости растений с жителями пруда.

Нимфея розовая на даче в пруду
Нимфея розовая на даче в пруду

В конце весны возникает вопрос: какие растения посадить в пруду в этом году? Некоторые многолетние культуры стоит заменить, и обзавестись чем-то новым и необычным. Нужно подобрать подходящие для вашей местности растения и создать для них необходимые условия.

Какие растения посадить в пруду в мае, чтобы не навредить его жителям

Выбирая растения для искусственного водоема, стоит помнить и про его водных жителей. Одни культуры могут стать пищей и убежищем, а другие принесут только вред.

Кувшинка (лат. Nymphaea)

Самое популярное растение для домашнего водоема – это Кувшинка (Нимфея). Она должна присутствовать в каждом искусственном пруду при условии, что его глубина достигает 1,5 м. Если водоем мелковат, то на зиму кувшинку необходимо будет переносить в помещение.

Кувшинка обыкновенная или Нимфея
Кувшинка обыкновенная или Нимфея

Болотник (лат. Callitriche autumnalis)

Красивое растение, которое цветет до самой осени, но их декоративность больше представлена листьями. В начале весны необходимо убирать из водоема лягушачью икру, поскольку в подводной части болотника найдет убежище стая головастиков.

Растения для искусственного водоема: Болотник
Растения для искусственного водоема: Болотник

Элодея канадская (лат. Elodea canadensis)

Данное растение очень быстро разрастается, засоряя водоем. Но если в вашем пруду обитают рыбы, то подводная часть Элодеи станет уютной обителью для них.

Элодея канадская - любимое лакомство рыб
Элодея канадская - любимое лакомство рыб

Рдест плавающий (лат. Potamogeton natans)

Это растение склонно к быстрому разрастанию, поэтому необходимо ограничивать его рост, высаживая в контейнерах. Небольшие соцветия над ковром из зелени создадут прекрасный вид.

Рдест плавающий обладает прекрасными декоративными свойствами
Рдест плавающий обладает прекрасными декоративными свойствами

Пузырчатка обыкновенная (лат. Utricularia vulgaris)

Растение является хищником и питается мелкими беспозвоночными. Рыбы в водоеме не пострадают, но Пузырчатка поглотит весь корм для них, поэтому такое соседство в пруду является нежелательным.

Пузырчатка обыкновенная - хищное растение для водоема
Пузырчатка обыкновенная - хищное растение для водоема

Роголистник (лат. Ceratophyllum)

Эта водная культура отвечает за снабжение водоема кислородом. Если в пруду есть рыбы, то непременно посадите в нем Роголистник.

Роголистник идеален для выращивания в водоеме с рыбками
Роголистник идеален для выращивания в водоеме с рыбками

Телорез обыкновенный (лат. Stratiotes)

Хотя растение появляется на поверхности водоема лишь в июле в период цветения, его стоит выращивать ради этого незабываемого зрелища. Главное условие: пруд должен быть достаточно большим, но не используемым для купания. Название растения происходит от листьев, о которые можно сильно порезаться.

Телорез нельзя выращивать в пруду для купания
Телорез нельзя выращивать в пруду для купания

Выбирая растения для своего водоема, обратите внимание на такие неприхотливые культуры как: Ирис аировидный, Камыш, Рогоз, Белокрылку (Калла болотная), Сусак зонтичный, Частуха, Водокрас обыкновенный, Стрелолист.

Как высаживать растения в искусственный водоем

Каждое растение нуждается в разных почвенных условиях и подкормке, поэтому рекомендуется высаживать их в емкостях. Специальные контейнеры можно подобрать отдельно для любой культуры. Лучше отдавать предпочтение емкостям с крупными ячейками, тогда корни растений будут хорошо омываться водой. А чтобы субстрат не вымывался – в контейнер кладут кусок мешковины, а сверху засыпают песком и галькой.

Как посадить растения в искусственный водоем
Как посадить растения в искусственный водоем

Технология посадки довольно проста, но лучше это делать вдвоем. Два человека, находясь с двух сторон, медленно погружают контейнеры на дно водоема и закрепляют их. Начинать необходимо с самых высоких и глубоководных растений.

Водные культуры высаживают в контейнерах для контроля их роста. Еще одним преимуществом является то, что растения можно убирать на зиму в более теплое помещение, а весной снова помещать в водоем.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.