Повторный посев и подготовка земли после сбора урожая

Убирая урожай овощей в августе, далеко не каждый огородник знает что делать с землей и остатками растений, считая сезон завершенным. Мы расскажем о том какие овощные культуры и травы можно посадить на освободившиеся грядки чтобы успеть собрать еще один урожай, и как правильно ухаживать за землей чтобы восстановить плодородие участка на будущий год.

Благодаря посевам в августе собираем урожай редьки и редиса в октябре
Благодаря посевам в августе собираем урожай редьки и редиса в октябре

К середине августа в огороде появляются первые освободившиеся грядки, на которых росли корнеплоды, горох, фасоль, листовые и другие культуры. Чтобы почва не пустовала и превращалась в рассадник сорняков и вредителей, ее можно засеять быстрорастущими овощами, которые успеют до наступления заморозков дать еще один урожай. Те участки, которые не планируется использовать под повторные посевы, следует сразу же освободить от растительных остатков, обработать и удобрить.

Посевные работы в огороде в августе

При повторном посеве овощных культур очень важно учитывать состояние почвы, а также предшественников и соседствующие растения. Одними из первых убираются с грядок лук, чеснок, ранний картофель. После них целесообразнее всего посеять семена редиса, дайкона, салатов, разных видов.

Отлично себя будут чувствовать на месте чеснока раннеспелая морковь и свекла. К середине осени, вы сможете получить сочные и хрустящие, хотя и не очень крупные корнеплоды. Эти же культуры рекомендуется сажать после капусты.

Всходы редиса в августе
Всходы редиса в августе

Если еще не обновлены посадки земляники, вместо лука и чеснока можно высаживать заблаговременно оставленные для размножения усы земляники. Произвести посадку следует в первую декаду месяца, чтобы до зимы растения хорошо укоренились и подросли.

На грядки, освободившиеся от гороха, высадите рассаду цветной и пекинской капусты, огурцов, а также семена петрушки, кинзы, лука и укропа. Не стоит сажать после гороха бобовые растения.

Участок, на котором росли огурцы ранних сортов, летняя редька и укроп используйте для посева зелени и многолетних овощей - щавеля, ревеня, лука-батуна и многоярусного лука. Планируя посадки, учтите, что редис не следует сеять рядом с огурцами и фенхелем.

Как подготовить почву для повторного посева овощей

Перед тем как приступить к посеву семян тех или иных овощей, необходимо подготовить почву. Для начала удалите все растительные остатки и тщательно разрыхлите землю. Затем произведите полив грядок, используя 25-30 л воды на 1 кв.м. площади, а в случае засушливого лета - 50-60 л.

Подготовка почвы и повторный посев овощей в августе
Подготовка почвы и повторный посев овощей в августе

После того как верхний слой почвы подсохнет, внесите минеральные удобрения – на 1 кв.м. грядки 30 г мочевины, 45-50 г суперфосфата и 15-20 г сернокислого калия и заборонуйте грядку. Если засеваемая площадь большая и нет возможности ее полостью полить, сначала внесите удобрения, а затем полете бороздки, в которые будут помещаться семена.

Повышаем плодородность почвы после сбора урожая

К концу лета в огороде освобождается все больше и больше грядок. Частично или полностью убирается картофель, томаты, огурцы, корнеплоды. И тут возникает вопрос: что делать с остатками ботвы и почвой на участки, которые не заняты повторными посевами?

Картофель, как правило, выкапывают в сухую погоду. Пока идет уборка клубней, дайте ботве немного подсохнуть, а по окончанию работы соберите ее и сожгите, это спасет почву от распространения вредителей и болезней в следующем году.

Также следует поступить с огуречной помидорной и другой ботвой, если на ней есть признаки поражения. Внешне здоровые растительные остатки можно заложить на компост, но в таком случае нет гарантии, что паразиты и возбудители инфекций случайно не попадут в удобрение.

Закладка ботвы на компост для удобрения
Закладка ботвы на компост для удобрения

Сразу после удаления остатков растений, чтобы земля не пустовала и пересыхала, а наращивала плодородие, высейте сидераты - фацелию, редьку масличную, горчицу белую, вику, горох. По завершению посева вразброс поведите боронование огорода с помощью граблей.

Посев сидератов на освободившиеся огородные грядки
Посев сидератов на освободившиеся огородные грядки

Сидераты не только приглушат рост сорняков и очистят почву от остатков подкормок и микроэлементов, но и удобрят, и улучшат ее структуру. Это значительно повысит отдачу с каждого квадратного метра участка в следующем году.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.