Уход за помидорами в открытом грунте: секреты большого урожая

Правильный уход за помидорами в открытом грунте способствует получению отменного урожая. Соблюдая простые правила выращивания, о которых мы вам расскажем, вы легко сможете посадить томаты и обеспечить им необходимые условия для стабильного роста и плодоношения.

Секреты выращивания помидоров в открытом грунте
Секреты выращивания помидоров в открытом грунте

Выращивание помидоров в открытом грунте может оказаться сложным для начинающих огородников, так как растение довольно требовательно к уходу. Необходимо учитывать особенности культуры при подготовке к посадке, поливе и подкормке томатов, а также обеспечить им защиту от вредителей и болезней.

Для справки читателю

Томат (лат. Solanum lycopersicum) относится к семейству Паслёновых. Плоды растения являются ягодами, но культура относится к овощным, поэтому помидор одинаково правильно называть как ягодой, так и овощем. Родиной культуры является Южная Америка.

Когда посадить томаты в открытый грунт

Культура не переносит заморозков, поэтому высаживать рассаду в открытую почву необходимо при устойчивой среднесуточной температуре. Не стоит торопиться: рано высаженные кусты будут болеть, и отставать в развитии.

Посадка помидоров в открытый грунт в мае
Посадка помидоров в открытый грунт в мае

  • В южных областях России начинать процедуру высаживания рассады раннеспелых сортов можно в конце апреля;
  • На Урале и Подмосковье – в первой половине мая (время посадки может быть смещено на 10-15 дней при ночных перепадах температуры воздуха ниже 15 градусов тепла);
  • Среднеспелые томаты высаживают позже: на Юге – в начале мая, в средней полосе России – в начале июня.

Наиболее благоприятными днями для посадки помидоров по лунному календарю являются 1-3, 9-10 и 19-20 мая. Рекомендуется проводить процедуру во второй половине дня, лучше – в пасмурную, но не дождливую погоду.

Особенности выбора места и подготовки грунта под томаты

Выбирая участок огорода для высаживания рассады томатов, рекомендуется отдавать предпочтение хорошо освещаемым южным склонам, которые защищены от ветра. Поскольку культура не любит переувлажнения, следует выбирать возвышенные места с легкой суглинистой почвой невысокой кислотности.

Подготовка почвы для посадки помидоров
Подготовка почвы для посадки помидоров

Правила севооборота для помидоров

Севооборот позволяет земле отдыхать и восстанавливать микроэлементы, потребляемые растением. Поэтому ежегодно следует менять место посадки томатов. При этом важно учитывать какие растения росли ранее.

Намного лучше растут томаты, выращивание и уход в открытом грунте за которыми производится на грядках, где росли: бобовые, зелень и корнеплоды. Нежелательны такие культуры как: картофель, перцы или баклажаны. Они могут стать причиной заражения земли фитофторозом, который перейдет на рассаду.

Подготовка почвы под томаты в несколько этапов

Обеззараживание почвы можно провести с осени. Для процедуры используется раствор медного купороса: 1 столовая ложка меди на 10 л воды. Расход составляет 1 л на квадратный метр грядки.

Весной почву удобряют органикой и минеральными солями: на метр квадратный почвы вносят в равных пропорциях, по 1 ведру: торф, перегной и опилки. Добавляют 2 столовые ложки фосфата и пару стаканов золы.

Почву хорошо перекапывают, поливают теплым раствором хлорной извести для дезинфекции (2 л на метр квадратный). Подготовку гряд необходимо проводить заранее: за 5-7 дней до пересадки томатов в открытую почву.

Помидоры посадка и уход в открытом грунте

Количества и качество урожая зачастую зависит не только от надлежащего ухода. Необходимо правильно подготовить семена перед посевом и позаботиться о подрастающей рассаде, а после высаживания в почву – обеспечить хороший полив и подкормку.

Готовим семена помидоров к посеву
Готовим семена помидоров к посеву

Комплекс предпосевных мероприятий

Уход за помидорами начинается с предпосевной подготовки семян. Можно выполнить все описанные процедуры, или те, которые вы считаете необходимыми.

Выбраковка

Семена помещают в соляной раствор (1 чайная ложка на 0,2 л воды), тщательно перемешивают и оставляют отстояться на 10минут. Для посадки выбирают полновесные семечки, осевшие на дно емкости, их промывают водой и высушивают.

Прогревание

Семена помещают в тканевые мешочки и прогревают на батарее на протяжении нескольких дней перед процедурой посева.

Обеззараживание или протравливание

Необходимо для дезинфекции посадочного материала. Семена вымачивают на протяжении 20 минут 1% йодовом растворе.

Подпитка семян

На сутки замачивают в готовых питательных растворах (Эпин или гумат калия). Можно использовать сок картофеля.

Вымачивание

Зернышки в марлевом мешочке помещают в теплую воду на 10-12 часов. Каждые 3-4 часа необходимо менять жидкость, а зернышкам давать подышать.

Проращивание

Посадочный материал помещают на увлажненную ткань или бумажную салфетку. Важно следить, чтобы материал не высыхал и периодически добавлять жидкость, пока семена не набухнут и начнут проклевываться;

Закаливание

Для обеспечения дружных всходов семена помещают в холодильник на ночь, а днем держат при температуре 20 град. по Цельсию, процедуру повторяют трижды.

Посадка помидоров в открытый грунт

Вырощенную рассаду перед пересадкой следует подготовить. Необходимо провести закаливание на воздухе и приучить ростки к солнечному свету, иначе неокрепшие ростки могут погибнуть от резкой смены условий. В течение 2-3 дней делайте проветривание, потом в течение недели выносите рассаду на свежий воздух, постепенно увеличивая время.

Высаживаем помидоры в открытый грунт
Высаживаем помидоры в открытый грунт

Важно

Высаживать помидоры в открытый грунт можно, когда высота кустиков достигнет 20-25 см, а стебель имеет 7-9 крупных листочков.

Перед пересаживанием рассаду томатов хорошо увлажняют. Процедуру проводят следующим образом: заранее размечают грядки: для высоких сортов помидоров расстояние между кустами должно составлять до 60 см, и столько же между рядами, а для низкорослых: 40 и 50 см соответственно. Лунки делают глубиной 25-30 см, заливают водой и дают полностью впитаться.

Готовую рассаду вынимают из емкостей и высаживают вместе с намокшим земляным комом. Если куст сильно вытянулся, на нем срезают нижнюю пару листьев и заглубляют стебель в лунку, но так чтобы он не погнулся или сломался.

Рассаду томатов вынимают вместе с мокрым земляным комом
Рассаду томатов вынимают вместе с мокрым земляным комом

Корни засыпают землей, добавляют немного перепревшего навоза и снова присыпают. Затем утрамбовывают руками и поливают: по 1-2 литра под каждый куст.

Сразу после посадки грядки следует накрыть пленкой на 6-8 дней. За это время растения окрепнут и приживутся, производить полив пока не рекомендуется. После, укрытие можно убрать и увлажнить посадку.

Уход за томатами в открытом грунте

Кусты томатов необходимо регулярно пропалывать, окучивать и рыхлить почву. Заранее возле каждого растения устанавливают колышек. Для самых высоких сортов высота опоры должна быть не менее 80 см. Использовать рекомендуется синтетическую нить, которая не вызывает гниения растений.

Полив помидоров в открытом грунте

Томаты не любят избытка влаги, застой воды может стать причиной развития грибковых болезней. До момента появления завязи рекомендуется лишь слегка увлажнять почву, не допуская пересыхания.

Система капельного полива для помидоров в открытом грунте
Система капельного полива для помидоров в открытом грунте

Полив томатов в открытом грунте при появлении завязей проводят раз в 7-8 дней, достаточно 1 литра на растение. В период роста и созревания плодов частоту полива увеличивают до 5-6 дней, количество воды повышают до 2 л на куст. Лить воду необходимо под корень, избегая попадания на листья, поскольку это может вызывать вершинную гниль. Рекомендуется использовать капельный полив.

Совет

Рекомендуется во время полива добавлять в воду (при капельном автоматизированном поливе можно присыпать грядки) пару щепоток древесной золы на 1 ведро, такая подкормка помидоров в открытом грунте укрепит иммунитет растений и ускорит их рост.

Брать воду следует из колодца или скважины, а водопроводную – отстаивать. Лучше всего проводить полив во второй половине дня. Вода должна быть прогретой, поскольку холодная только навредит растениям.

Подкормка томатов в открытом грунте

Процедура проводится каждые 2 недели. Для удобрения используют 15 г аммиачной селитры, 50 г суперфосфата и 30 г калия на 10 л жидкости. На один куст используют 1 л раствора. Важно при удобрении, чтобы количество азота не превышало фосфор и калий.

Подкормка томатов органикой в открытом грунте
Подкормка томатов органикой в открытом грунте

Подкормка для помидоров в открытом грунте по народным рецептам, поможет отказаться от применения химии и пестицидов. Наиболее популярны среди огородников:

  • Настой крапивы на воде насытит почву такими микроэлементами как калий, кальций и марганце.
  • Раствор из древесной золы поможет защитить томаты от таких вредителей как слизни и улитки, и при этом насытит грунт калием и фосфором.
  • Настой крапивы на дрожжах или другого зеленого удобрения во много раз увеличит выделение метана и азота, которые полезны для растений.

Как подвязать томаты, уход и пасынкование

Уход за томатами в открытом грунте заключается не только в поливе и подкормке. Сразу после снятия пленочного укрытия с грядки, необходимо возле каждого куста томатов поставить колышек.

Его размещают с северной стороны на расстоянии 10 см от стебля и загоняют в землю на 30-40 см. Надземная часть опоры обычно составляет 1 м. Куст начинают привязывать в период его активного роста. Плотно привязывать стебель к опоре ненужно, шпагат должен просто поддерживать растение в вертикальном положении. По мере роста подвязку поднимают выше.

Подвязка кустов помидоров
Подвязка кустов помидоров

Для того чтобы плодов было больше и они созревали быстрее, необходимо формировать кусты. Чаще всего на растении оставляют один основной стебель, а лишние побеги удаляют. Процедуру пасынкования необходимо проводить регулярно.

Процедура пасынкования томатов
Процедура пасынкования томатов

Молодые ростки, исходящие из основания уже растущих кистей, подлежат удалению, как и все листья, находящиеся ниже первых веточек. Их просто отщипывают двумя пальцами.

Уход за помидорами в открытом грунте видео

Профилактика от болезней и вредителей помидоров

Выращивание томатов в открытом грунте делает их особенно уязвимыми к распространенным болезням и вредителями. Соблюдение профилактических мер позволит частично избежать проблем.

  • Соблюдайте севооборот, старайтесь не высаживать томаты рядом с картофелем;
  • Хорошо перекапывайте почву перед посадкой и дезинфицируйте;
  • Пораженные болезнями или вредителями растения необходимо удалять для защиты здоровых кустов;
  • Во время полива следите, чтобы капли не попадали на листья;
  • Откажитесь от полива в период сильного снижения температуры;
  • Отдавайте предпочтение новым сортам и гибридам, устойчивым к распространенным заболеваниям;
  • Используйте народные средства для отпугивания вредителей, которые повреждают растения, и переносят заболевания (настой чеснока или лука).

Выбор сорта и выращивание помидоров в открытом грунте видео

Итог

Выращивая томаты, посадка и уход в открытом грунте покажутся простыми и доставят удовольствие, если обеспечить культуру всем необходимым и следовать агротехнике. А как результат вы получите отличный урожай.

Не бойтесь экспериментировать и пробовать новые, выведенные селекционерами сорта, выращивайте помидоры, уход за которыми будет намного легче благодаря устойчивости к заболеваниям и перепадам температур.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.