Подземный посев однолетников в октябре

Октябрь – самая подходящая пора для посева холодостойких однолетников. Особенно, выручает способ, называемый среди цветоводов, подземным. Он идеально подходит, если нет времени заниматься рассадой, выращиваемой в домашних условиях. Растения, высаженные на зиму, обладают большей устойчивостью к заморозкам и реже болеют, чем весенние.

Подземный посев однолетников в октябре
Подземный посев однолетников в октябре

Для посева подземным методом лучше выбирать растения, у которых семена плохо восходят, к примеру, кохии или дельфиниум. Также с легкостью переживут зиму в открытом грунте:

  • все разновидности васильков;
  • львиный зев;
  • астра китайская;
  • люпин и гвоздика.

При посадке следует учитывать потери на вымерзание семян. Поэтому сеять однолетние культуры необходимо с запасом минимум 30%. Грядки для посадки готовят заранее в сентябре: перекапывают, удобряют, разравнивают и делают необходимой глубины бороздки. Каждый тип летников в зависимости от размера семян заделывают на определенную глубину: мелкие – 0,5-1 см; средние – 2 см; крупные – 4-5 см.

Засевают семена, только если температура воздуха стала стабильной и удерживается в пределах нуля градусов. В противном случае они быстро проклюнутся и погибнут при заморозках. Для надежности после похолоданий посевы мульчируют сухой смесью торфа и песка в пропорции 1:1.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.