Подкормка огурцов в открытом грунте и теплице

Чтобы добиться желаемых результатов в выращивании огурцов, придется приложить немного усилий. Прежде всего, это касается своевременного удобрения, но и результат не заставит себя долго ждать. Подкормка огурцов – это важный процесс, который стоит рассмотреть поэтапно, чтобы понять, как правильно его осуществлять на огороде и в теплице.

Подкормка огурцов в открытом грунте и теплице
Подкормка огурцов в открытом грунте и теплице

Огурец – требовательная культура, обильно и продолжительно плодоносящая, при регулярном правильном уходе. С момента закладки семян и до окончания вегетационного периода нужно с точной периодичностью обогащать посадки разнообразными питательными элементами. Только таким образом можно повысить урожайность и вкусовые качества плодов.

Подготовка мест для посадок

Чем подкормить огурцы после высадки в грунт
Чем подкормить огурцы после высадки в грунт

Чтобы растения с момента высадки пребывали в благоприятной среде, рекомендуется готовить почву заранее. Но в связи с тем, что в закрытом и открытом пространстве они развиваются в разных условиях, почвосмесь должна иметь разные составы.

Закладка теплицы

В средней полосе России парники обогревают биотопливом на основе отходов биологического и органического происхождения, поэтому почвенную смесь формируют из перегнившего навоза или прошлогоднего компоста и чернозема с добавлением минеральных веществ. Следующие составляющие компоненты смешивают в соотношении 1:1:1

  • торф;
  • перегной или компост;
  • дерен, его можно заменить черноземом, предварительно протравленным раствором марганцовки.

Компоненты перемешивают и добавляют 10 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 15г калия сернокислого (с расчета на 1 м. кв. площади). Из образовавшейся почвосмеси формируют бурт высотой в полметра, укладывают его за неделю до пересадки, чтобы земля осела и уплотнилась.

Подготовка грядок

Выбранный участок начинают подготавливать с осени: убирают сорняки, перекапывают. Обогащают почву в сентябре-ноябре минеральными компонентами длительного действия в таких дозах: суперфосфат 20-30 г на м.кв, свежий навоз и комплексные подкормки (на 1 м.кв.: 10-15 г калийной соли, 15-20 г сернокислого аммония и 20-25 г аммиачной селитры).

Подкормка огурцов на стадии рассады

Чем удобрять рассаду огурцов
Чем удобрять рассаду огурцов

Для ускорения процесса сбора урожая, а также для получения высококачественных овощей лучше всего выращивать посадочный материал отдельно и делать это заблаговременно. В качестве емкостей для посева семян можно использовать контейнеры, ящики, на дно которых кладут кубики торфа или яичную скорлупу.

Сажают семена за 30-40 дней до высадки на постоянное место. Перед этим их протравливают в слабо разведенной марганцовке, а затем замачивают на 12-14 часов в растворе, состоящем из 1 л воды, 10 г суперфосфата, 10 г калийной селитры, 0,2 г меди, цинка и марганца.

Семена высаживают в предварительно приготовленную, хорошо увлажненную почвосмесь, в состав которой входят по одной части торфа и перегноя, и две части чернозема. Первые восходы появляются обычно через неделю. Последующую подкормку осуществляют в несколько этапов.

  1. После появления первого листочка на ростке. В 10 л воды растворяют 7 г аммиачной селитры, 15 г суперфосфата, 8 г сернокислого калия и добавляют 1 л коровяка, разведенного в пропорции 1:4.
  2. После появления второго листика. Подкармливают по той же схеме, только минеральных веществ берут в два раза больше.
  3. Через 12-14 суток после окончания последней подкормки. Если предыдущий прием можно пропустить, то этот нужно сделать обязательно, применяя ту же схему. Единственное отличие - готовую смесь дополняют макроэлементами - 0,5 грамма борной кислоты и 0,3 грамма сернокислого марганца (для ускорения развития и профилактики заболеваний).

Ростки можно пересаживать, когда на стебле появится 3-4 листочка. Но за 5-7 суток перед высадкой их начинают закаливать путем постепенного проветривания помещения.

Подкормка огурцов в теплице

Чем подкормить огурцы в теплице
Чем подкормить огурцы в теплице

Подкармливать высаженные огурчики в теплицах из поликарбоната нужно не меньше 4-х раз согласно общепринятым нормам. Главное правило - не переусердствовать с дозами органических и химических удобрений, поскольку это может привести к нарушению роста и снижению вкусовых качеств плодов.

Перерывы между стадиями подкормок должны длиться 12-14 дней, однако следует учитывать индивидуальные особенности сортов. Если потребуется, число подкормок можно увеличить, но в таком случае отдавать предпочтение следует исключительно органическим комплексам, приготовленным строго по рецептам.

Подкормка огурцов в теплице видео

Чем подкормить огурцы в теплице перед цветением

Для подкормки тепличных овощей используют азотсодержащие препараты Агрикола-6 или Азогран. Агрикола-6 стимулирует развитие и продлевает плодоношение. Внекорневая подкормка огурцов осуществляется спустя 35 дней после пересадки, 2-3 раза в месяц. Дозы: 25 г порошка растворяют в 10 л воды (на 25 м. кв. площади). Также очень эффективно вносить птичий помет (1 ст. на ведро воды) с добавлением суперфосфата и фосфата калия (по 1 ч.л.).

Огурцы подкормка в открытом грунте

Удобряем огурцы в открытом грунте
Удобряем огурцы в открытом грунте

По стандартной схеме огурчики на грядках удобряют дважды: во время пересадки и после двухнедельного перерыва. Но на практике в зависимости от общего состояния овощных культур таких процедур можно проводить больше.

Для начальной обработки подкормка для огурцов готовится из следующих составляющих: 45 г суперфосфата смешивают с 25 г аммиачной селитры, 15 г хлористого калия и 20 г калийной соли. Затем посадки оставляют на 14 дней и повторяют процесс, но уже с применением куриного помета или коровьего навоза в соотношении 1:8 (1 кг органики на 8 л воды).

Далее следят за внешним видом растений, если листья вянут или меняют цвет, значит, им не хватает питательных элементов. В таком случае следует знать, чем подкормить огурцы для роста, а также здорового развития, и, не медля, приступать к самому процессу. Самый простой и безопасный способ – развести стакан золы в 10 л воды и опрыскать листья. Такую обработку можно проводить еженедельно до самого окончания плодоношения.

Подкормка огурцов во время цветения и плодоношения

Чем подкормить огурцы во время цветения
Чем подкормить огурцы во время цветения

Как только на ростках появятся цветки, следует приступать к очередному кормлению. Если для обработки тепличных огурцов используют комплексные препараты с повышенным содержанием азота (азофоску или аммофоску), то для огородных - готовят несколько другую витаминную смесь. В ее состав входят: вода (10 л), аммиачная селитра (30 г), суперфосфат (40 г) и калийная соль (20 г). Также в начале и после цветения листья опрыскиваются борной кислотой, разведенной в ведре воды (1/4 ложки на 10 л).

Далее встает вопрос, чем подкормить огурцы во время плодоношения, так как вступившие в эту фазу овощи забирают из почвы все полезные вещества. Чтобы пополнить их запасы и не допустить нарушения формирования крупного урожая, потребуется поэтапное кормление.

В парнике огурчики удобряют после появления первых плодов раствором нитрофоски (1 ст. л. на 10 л воды) и спустя неделю (на ведро воды 0,5 л коровяка и 1 ст. л сульфата калия). С таким интервалом проводят дальнейшие этапы, внося природные стимуляторы роста (компост, травяные настои).

Травяной настой для роста огурцов
Травяной настой для роста огурцов

Растущие на грядках огуречные культуры подкармливают мочевиной (50 г на 10 л воды), осуществляют опрыскивание в пасмурную погоду либо вечером. Рекомендуется также вносить минеральные комплексы, чередуя их с огранкой. Часто у дачников возникает вопрос, чем полить огурцы чтобы быстрее росли. Эффективный стимулятор роста - травяной настой: скошенную траву заливают водой в пропорции 1:1, а через неделю концентрат разводят повторно 1:5.

Итог

Чтобы собрать хороший урожай огурцов, не достаточно их просто посадить, важно создать для их полноценного роста все условия. Зная, чем подкормить огурцы на всех этапах развития, добиться желаемых результатов не составит большого труда.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.