Обрезаем смородину правильно и наслаждаемся обильным урожаем

Запущенный и заросший смородиновый куст может вообще не давать цвета, или заболеть и погибнуть. Я много лет выращиваю эту культуру, и расскажу, как правильно проводить обрезку смородины, чтобы она обильно плодоносила и развивалась.

Обрезка смородины влияет на качество и количество урожая
Обрезка смородины влияет на качество и количество урожая

Зачем обрезать смородину

Смородина - раскидистый куст, с быстрорастущими ветвями, поэтому при ее выращивании формирование играет значительную роль. Уход за культурой следует начинать сразу после посадки. У молодого кустарника я обрезаю верхушки побегов, оставляя 2-3 почки.

Основная часть ягод завязывается именно на обновленных ветвях, поэтому регулярная обрезка - залог хорошего урожая. Если проигнорировать это условие, первое время кустарник будет плодоносить, но через 2-3 года урожайность, как и прирост новых ветвей - заметно уменьшиться.

Также, я стараюсь периодически избавляться от старых и больных веток, чтобы дать простор молодым побегам, и открыть доступ для солнечных лучей. Такие процедуры омолаживают культуру, и благодаря им, можно рассчитывать на хороший урожай с кустарника в течение 15-25 лет.

Обрезка смородины на протяжении всего цикла развития

Я много лет выращиваю красную и черную смородину. Добиться хорошей и стабильной урожайности мне помогли следующие правила обрезки:

  • Обязательная первичная обрезка саженцев.
  • На второй год я оставляю 4-5 мощных побегов, остальные удаляю. В середине лета я укорачиваю молодые побеги, прищипывая верхушки на 2 почки.
  • На 3 и 4 год из молодых веточек я оставляю только самые развитые (до 6 штук), остальные срезаю. Особое внимание я уделяю середине куста, чтобы не допустить его сгущения.
  • На 6 году кустарника я тщательно удаляю побеги, идущие от основания, поврежденные и сухие ветки, мешающие нормальному развитию растения.
  • После сбора ягод я срезаю отплодоносившие ветви, освобождаю место для новых.
  • На "возрастных" кустах я ежегодно провожу радикальную обрезку.

Схема обрезки смородины
Схема обрезки смородины

Важно помнить, что удалять следует только часть побега, поскольку многие сорта смородины плодоносят на второгодних ветвях. Я стараюсь всегда регулировать количество веток, ориентируясь на общее состояние куста.

Когда обрезать смородину

Я провожу обрезку кустарников, как весной, так и осенью. Перед наступлением холодов я удаляю старые и растущие внутрь куста ветви, побеги, сгущающие растение. Если образовалось много молодых побегов, я удаляю часть, но оставляю запас, потому как куст может пострадать в случае сильных морозов.

Обрезка смородины весной
Обрезка смородины весной

Весенняя обрезка обязательна, но выполнить ее важно до распускания почек, чтобы не травмировать растение. Необходимо удалить сломанные и отмерзшие веточки, а прищипку верхушек лучше всего проводить в середине июля.

Кусты смородины будут плодоносить длительное время, если соблюдать правила должного ухода. Грамотная регулярная обрезка поможет создать красивый кустарник, который будет давать ежегодный обильный урожай.

Анна Константиновна, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.