Обрезка деревьев и кустарников: секреты формирования красивого сада

Обрезка сада весной является не только профилактической мерой от заболеваний, но и необходимым мероприятием. Правильная техника формирования кроны обеспечит здоровье вашим растениям. Мы расскажем о методиках обрезки, благодаря которым можно искусственно повлиять на силу и направление роста деревьев и кустарников.

Обрезка сада весной: фото и схемы обрезки
Обрезка сада весной: фото и схемы обрезки

От правильного формирования кроны деревьев зависит не только красивый внешний вид сада, но и его здоровье и урожайность. Ежегодная весенняя обрезка является не простым делом. Необходимо уметь правильно определять место среза, знать, какие ветки подлежат удалению, и постепенно формировать скелетные ветви дерева.

Для чего нужна обрезка деревьям

С помощью обрезки можно искусственно регулировать направление роста веток. Это необходимо для формирования желаемой формы кроны дерева. Каждый однолетний побег имеет внутренние и внешние почки, из которых в будущем будут формироваться боковые прутья.

Схема обрезки: определяем место среза ветки
Схема обрезки: определяем место среза ветки

Если крона слишком загущена, необходимо сделать её более раскидистой с помощью обрезки однолетних побегов под внешнюю почку. Место среза располагается над глазком, направленным наружу. И наоборот: обрезка под внутреннюю почку сделает крону более густой, что чаще всего приводит к искажению её формы.

Как правильно обрезать на почку и на кольцо

Существуют различные техники обрезания веток. В зависимости от возраста приростов, выделяют:

  • обрезку «на кольцо»;
  • обрезку «на почку»;
  • спиливание толстых веток.

Техника обрезки «на кольцо» используется при удалении всего прироста у самого его основания, «на почку» – для укорачивания однолетних побегов. Правильное спиливание толстых ответвлений поможет предотвратить задир коры.

Обрезка «на кольцо»

Данная техника используется для обрезки целой ветви. Необходимо правильно обозначить место среза. В том месте, где ветка соединяется со стволом (или скелетной веткой) образуется так называемый наплыв в виде колец. Начинать обрезку следует с его верхней стороны, отступив несколько миллиметров от основания срезаемого побега.

Схема обрезки деревьев: На кольцо
Схема обрезки деревьев: На кольцо

Таким образом, кольцевой наплыв должен остаться на дереве. Не рекомендуется оставлять на растении пенек от прироста, поскольку он может высохнуть или начать гнить, что в будущем приведет к образованию дупла. Если после обрезки возле места среза вырастает волчок, его следует оставить на время заживления раны, а затем удалить.

Как правильно обрезать «на почку»

Если расположение почек на побеге поочередное (по одной почке поочередно вдоль отростка), следует делать надрез над глазком под наклоном. Оставлять пенек не стоит, поскольку он все равно высохнет. Если сделать срез слишком низко, можно повредить сам бутон.

Пример правильного и неправильного среза: На почку
Пример правильного и неправильного среза: На почку

Когда почки расположены супротивно (по несколько штук в виде пучка), необходимо срезать росток ровным перпендикулярным срезом как можно ближе к глазкам, но не повреждая их. Чем меньше размер оставшегося пенька, тем быстрее пройдет заживление. Если при обрезании задеть почку, существует вероятность того, что с неё вырастет слабый побег.

Техника спиливания толстых веток

Молодые побеги и тонкие ветки можно легко срезать с помощью секатора. Более толстые необходимо удалять с помощью садовой пилы. Процедуру следует проводить в несколько приемов:

  • С нижней стороны ветки, у основания, делается запил на половину её толщины (рекомендуется немного отступить от ствола);
  • Затем делается второй запил с верхней стороны чуть дальше от первого;
  • Далее ветвь необходимо отломать, а оставшийся пенек спилить ровным срезом возле кольцевого наплыва.

Схема спиливания толстых веток в саду
Схема спиливания толстых веток в саду

Спиливание в 3 приема необходимо для того, чтобы толстое ответвление не сломалось под собственным весом в момент обрезания. Если это все же произошло, то образуется длинный задир, который будет долго и болезненно заживать.

Выпиливание ветки в три приема
Выпиливание ветки в три приема

Основные приемы техники выполнения обрезки

Плодовые деревья при правильном формировании кроны состоят из центрального ствола (называется также проводником), и больших скелетных веток, которые разветвляются на более мелкие побеги. Каждая часть дерева нуждается в достаточном количестве света и кислорода, именно для этого проводится ежегодная обрезка сада.

Схема обрезки: выбираем ветки для удаления
Схема обрезки: выбираем ветки для удаления

Ветви плодовых деревьев не должны перекрещиваться, закрывать друг друга или переплетаться. Все отростки, вырастающие у корней, или возле штамба (нижняя часть проводника без скелетных веток), забирают питательные вещества, и поэтому подлежат удалению.

Полезные советы и тонкости обрезки деревьев и кустарников

Существуют разные способы обрезки сада. С их помощью можно повлиять на растение и добиться желаемого результата. Используя различные приемы, можно стимулировать активный рост веток в нужном направлении, или ограничить его, усилив ветвление, цветение, и плодоношение. Все эти способы наиболее эффективны во время формирования кроны молодого дерева.

Ограничение роста

На каждом отростке находится самая верхняя почка (верхушечная). Её наличие говорит о том, что побег будет активно расти в длину.

Как ограничить роста ветвей при помощи обрезки
Как ограничить роста ветвей при помощи обрезки

Если срезать верхушку, рост прекратится, и начинают развиваться боковые побеги. Если удалить верхушечные почки на боковых приростах, начнется активное ветвление.

Направление, сила роста

Если приросты расположены на ветке вертикально, их развитие будет проходить более интенсивно, чем у тех, которые направлены горизонтально. В зависимости от того, как расположена почка на ветке, можно определить направление роста будущего побега.

Способ повлиять на направление и силу роста
Способ повлиять на направление и силу роста

Глазки, смотрящие ровно вверх или под острым углом от вертикали, обеспечат сильный рост. Чем ниже почка отклоняется от вертикального побега, тем сила роста замедляется до среднего и слабого уровня. Глазок, направленный вниз, говорит о том, что роста побега практически не будет.

Укорачиваем побег

При укорачивании побега почти у самого основания, из оставшихся почек будут развиваться сильные боковые приросты. Если ветку обрезать незначительно – ростки будут менее развитыми. Слабое укорачивание направлено на более активное ветвление.

Схема слабого и сильного укорачивания побегов
Схема слабого и сильного укорачивания побегов

Выбираем место среза

Обрезка сада «на почку» используется во время формирования кроны молодых деревьев. От количества оставленных на побеге почек зависит количество боковых приростов и интенсивность их роста. Если растение взрослое, необходимо проводить омолаживающую обрезку на многолетних ветвях для стимулирования роста молодых побегов.

Определяем место среза ветки на почку
Определяем место среза ветки на почку

Итог

Обрезка сада весной имеет множество нюансов, включая сложности выбора схемы формирования кроны. Делая обрезку правильно, вы сможете направить развитие дерева в желаемое русло и омолодить взрослые растения. Это позволит вырастить красивый, урожайный и здоровый сад, с ровными кронами, необходимой вам высоты.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.