Обрезка декоративных растений: секреты красивой живой изгороди

Красивый и ухоженный участок с прекрасной живой изгородью – гордость для хозяина. Если не обрезать декоративные кустарники правильно, они будут не украшать, а портить внешний вид. Советы из нашего материала подскажут, как делать формирующую обрезку, чтобы растения хорошо развивались и давали много цвета.

Правильная формирующая обрезка - всегда красивая изгородь
Правильная формирующая обрезка - всегда красивая изгородь

Начинающие садоводы часто сталкиваются с проблемой плохого роста и цветения декоративных растений. Одной из основных причин является отсутствие регулярной обрезки.

Когда делать обрезку декоративных растений

Проводить процедуру следует до появления почек и начала сокодвижения.

  • В южных регионах, где климатические условия позволяют, формирующую обрезку можно начинать в конце февраля.
  • В Подмосковье следует завершить обрезку до конца марта.
  • В северной полосе России рекомендуется дождаться начала апреля.

При температуре ниже 10 С обрезку проводить не рекомендуется: дерево крошится и раны плохо затягиваются. Инструменты которые могут понадобиться: секаторы, сучкорез, кусторез, садовый нож. Для обрезки крупных веток пригодится бензопила или садовая пила.

Технология обрезки

  • Перед началом работ следует выбрать ненужные ветки, начертить план обрезки и проводить ее поэтапно, чтобы не убрать ничего лишнего.

Как обрезать декоративную калину весной
Как обрезать декоративную калину весной

  • На толстых ветках делают срез вдоль волокон, а с противоположной стороны, в направлении среза делают продольный надпил, чтобы избежать слома. Это препятствует залому коры и способствует быстрому заживлению раны.

Схема обрезки куста гортензии весной
Схема обрезки куста гортензии весной

  • Если срез большой, его покрывают садовым варом. Слой должен быть не менее 5мм, чтобы ранка не иссохла, и туда не попала инфекция.
  • У взрослых, двухлетних кустарников выпиливают толстые старые ветки, понижая густоту центральной части. Таким образом, вы продлите молодость растению, так как ветви обновятся.

Полная обрезка ивы для омоложения
Полная обрезка ивы для омоложения

  • Для улучшения интенсивности роста и количества цветочных почек следует делать периодическую прорезку веток через одну. Это также поможет сформировать красивый, незагущенный кустарник, обладающий высокими декоративными качествами.

Схема обрезки спиреи - через одну
Схема обрезки спиреи - через одну

  • Декоративные живые изгороди прореживают дважды в году: весной до начала сокодвижения и в середине лета, для удаления быстро развивающихся ветвей и придания формы. Это препятствует появлению пустых зазоров, и способствует равномерности роста побегов. Для всех декоративных кустарников действует правило: чем чаще стрижешь, тем гуще растет.

Схема формирующей обрезки живой изгороди
Схема формирующей обрезки живой изгороди

Листопадные кустарники, которые дают прирост по краю кроны, требуют минимального ухода. Это барбарис обыкновенный, кизильники, лапчатка кустарниковая, калина. В первые годы их нужно укоротить на одной высоте приблизительно 1,5м.

Схема обрезки дерена обыкновенного (кизила)
Схема обрезки дерена обыкновенного (кизила)

Взрослым побегам кустарников проводят санитарную обрезку под корень, выбирая старые и поврежденные ветви. Если этого не сделать, то растения станут густыми, вытянутся, и будут выглядеть неухоженными.

Формирующая обрезка сирени
Формирующая обрезка сирени

Листопадные декоративные кустарники, которые цветут на прошлогодних побегах, требуют обширной обрезки. К ним относят сирень, кроваво-красную смородину, гортензию крупнолистную. Двухлетние, не цветущие и поврежденные ветки удаляют после цветения. Если сделать обрезку раньше, дерево может вообще не выпустить цветочных завязей, и бутонов на нем не будет.