Глинистая почва на участке - как облагородить и добиться урожайности

Если на дачном участке тяжелая глинистая почва, вы наверняка столкнетесь с проблемами: ничего не растет, урожай скудный, культуры часто болеют. В этой статье, мы расскажем, как добиться высокой урожайности, и облагородить грунт с высоким содержанием глины, как и когда ее можно использовать ее как удобрение.

Глинистая почва на участке может стать причиной плохого развития растений и низкой урожайности
Глинистая почва на участке может стать причиной плохого развития растений и низкой урожайности

Глинистая почва на участке - хорошо это или плохо? К этому вопросу нужно подходить всесторонне и рассматривать глину как составляющую компонентов грунта, а не отдельно. Кроме того, существуют разные виды суглинистых почв, многие из которых можно облагородить и превратить в плодородные.

Виды глины и их влияние на плодородие почвы

Глина в чистом природном виде - это мёртвая почва, в которой не выживают полезные микроорганизмы, не могут дышать, питаться и развиваться корни растений. Это обусловлено её воздухо и водонепроницаемостью, очень плохим прогревом.

На почвах с содержанием глины выше 40% практически ничего не растет
На почвах с содержанием глины выше 40% практически ничего не растет

В зависимости от состава остальных компонентов в грунте, глина может являться удобрением для растений, и ее можно использовать создать благоприятные условия для плодородия почвы. Рассмотрим основные виды глин, встречающихся на участках, и их влияние на рост и развитие огородных культур.

Красная глина

Багровый цвет ей придает содержание в составе диоксидов железа и меди. Этот вид глины - самый распространенный по территории России. Наличие этого минерала на участке в нужных пропорциях - залог хорошего развития ваших растений.

Почва на участке бордового цвета - значит высокое содержание глины с железом
Почва на участке бордового цвета - значит высокое содержание глины с железом

Преимущества, которые имеет глинистая почва этого типа:

  • богатый состав питательных веществ;
  • хорошее удержание влаги на поверхности;
  • отсутствие необходимости часто удобрять почву.

Если почва суглинистая с высоким содержанием глины, то её можно сделать пригодной для садоводства насытив перегноем и черноземом. Красную глину можно использовать, чтобы повысить плодородие, и избежать проблемы истощения и засушливости песчаных почв.

Сине-зелёная или голубая глина

Почву с наличием такой глины очень тяжело облагородить. И этот процесс будет слишком затратным. Весь слой грунта придётся снять, заменить его плодородной землей и обеспечить хороший дренаж по всей поверхности. Иначе на суглинистой сине-зелёной почве ничего не вырастет.

Голубая глина очень плотная, и ее практически невозможно облагородить
Голубая глина очень плотная, и ее практически невозможно облагородить

Лучше не покупать участок, если вы узнали, что грунт на нём имеет такой состав. Специально удобрять песчаную почву такой глиной не рекомендуется. Для этих целей лучше использовать красную глину или каолин.

Белая глина или каолин

Использование такой глины распространено в косметических и лечебных целях. Но из-за богатого минерального состава, ее можно использовать и как удобрение для участка. Каолин используют при нехватке кремния в почве.

Белая глина содержит много кремния и других полезных минералов
Белая глина содержит много кремния и других полезных минералов

Если ваш участок расположен на глинистом грунте, это не повод опускать руки. Можно без особых затрат повысить плодородность, организовать сад и огород и добиться высокой урожайности. А если у вас песчаная земля, на которой ничего не хочет расти, то добавление в состав глины поможет сделать её более пригодной для земледелия.

Способы облагораживания суглинистой почвы

Растения на тяжелой глинистой земле плохо развиваются, часто болеют, или погибают от недостатка питания. Чтобы создать необходимые условия для выращивания садовых и огородных культур, нужно облагородить почву - сделать ее более рыхлой, воздухо и влагопроницаемой.

Изменив перечисленные качества, вы измените и состав грунта, поскольку он начнет быстрее прогреваться, и быстро заселится различными микроорганизмами. Рассмотрим методы, которые помогут улучшить состав суглинистой почвы.

Внесение крупного речного песка

Крупнозернистым считается песок фракции 2-4 мм. Вносить его необходимо регулярно и в довольно большом количестве (1 ведро песка на 1 кв. м.).

Внесение крупного речного песка в глину - лучший способ повысить ее воздухопроницаемость
Внесение крупного речного песка в глину - лучший способ повысить ее воздухопроницаемость

Так как нужно "разбавить" глинистую почву не только на поверхности. Облагораживаемое место нужно периодически перекапывать, чтобы песок постепенно проникал в более глубокие слои грунта, также это повысит его аэрацию и прогреваемость. По целине глинистую почву перекапывают 3-4 раза за сезон.

В дальнейшем это необходимо делать каждый год, иначе песок начнет слоиться на поверхности, а влага будет уходить через него, но не проникать вглубь. С каждым годом мульчирования суглинистой почвы песком и поверхностного рыхления плодородный слой земли будет увеличиваться.

Внесение органических удобрений

Живые микроорганизмы повысят плодородие почвы. Поэтому, уже в мульчированный и перекопанный глинистый грунт вносится органика. Лучше всего делать это поздней осенью, но можно и ранней весной, когда снег только сойдет, и почва станет доступной для перекапывания.

Для облагораживания подходят:

  • крупный торф;
  • навоз;
  • компост.

Торф вносят один раз в 4 года. Он может быть разной кислотности, которая повлияет на показатели грунта. И это нужно учитывать при выборе торфа - изучив текущие показатели pH почвы и их совместимость с растениями, которые на ней будут высажены.

Торф удобряет и прогревает землю, но закисляет ее
Торф удобряет и прогревает землю, но закисляет ее

Если выращиваемые вами культуры любят кислую почву - навоз лучше не вносить вообще, так как он имеет ощелачивающее действие. Тогда используйте компост растительного происхождения.

Если вносите навоз - выбирайте конский или овечий. Его перекапывают, смешивая с верхним слоем грунта. Делать это нужно осенью, чтобы не обжечь корни растений весной.

Перекапывать удобренную почву нужно регулярно. Это обеспечит рыхлость земли и равномерное расселение в ней микроорганизмов. Можно одновременно вносить песок и органику для облагораживания глинистого грунта.

Высаживание сидератов

Выращивание сидератов на суглинистой кислой почве позволит её структурировать, удобрить и благоприятно повлияет на развитие полезной микрофлоры. Для посева на суглинках подойдут следующие культуры:

  • рожь;
  • фацелия;
  • донник;
  • люпин;
  • люцерна;
  • белая горчица.

Кукурузный силос перекапывают с почвой для рыхления глинистого грунта
Кукурузный силос перекапывают с почвой для рыхления глинистого грунта

Эти сидераты оздоровят почву, и помогут немного раскислить ее. Также, для облагораживания суглинков используют стебель и листья кукурузы. Грубые волокна этого растения долго разлагаются в земле и положительно влияют на её воздухопроницаемость и рыхлость.

Рыхление другими компонентами

Если почва очень тяжелая с большим содержанием глины, то для рыхления можно использовать даже мелкий гравий. От изменения температуры и влажности он заставляет почву двигаться и тем самым обеспечивает насыщение воздухом.

Облегчить глинистую почву поможет перлит. Это очень легкий материал, который нужно вносить так, чтобы над ним оставался слой земли минимум в 10 см. Этот материал помогает удерживать воздух и влагу в почве над ним, и не дает вымываться из нее полезным веществам, поступающим от удобрений и микроорганизмов.

Перлит облегчает суглинистую почву и помогает удержать в ней полезные вещества
Перлит облегчает суглинистую почву и помогает удержать в ней полезные вещества

Для рыхления также подойдут лежалые опилки. Свежие использовать нельзя, так как они выделяют смолы и еще больше закисляют почву. Чтобы они не впитывали из грунта азот, перед применением замочите их в растворе мочевины.

Готовится он так: 200 мл препарата разводится на 10 л воды из расчета на три ведра опилок, которые замачиваются в растворе на сутки. Расход подготовленного материала для рыхления: 1 ведро опилок на 1 кв. метр грунта.

Использование глины для повышения плодородности почвы

Рыхлые песчаные почвы, очень плохо удерживают влагу, что способствует вымыванию питательных веществ, и снижает качество подкормок. Такие грунты необходимо регулярно удобрять и утяжелять. Рассмотрим, как приготовить компост с использованием глины, чтобы облагородить песчаные почвы.

Как приготовить компост с глиной

При перегнивании растительной массы в компостной куче образуется масса питательных веществ, которые легко подвижны и вымываются из-за рыхлости состава. Чтобы связать эти полезные компоненты между собой в компостную кучу добавляют суглинок. Он служит как закваска, впитывает в себя полезные составляющие из перегноя и сохраняет их.

Также глинистый компонент в компосте стабилизирует водный режим. Это создаёт благоприятные условия для быстрого размножения микроорганизмов и последующей переработки органических отходов растительного происхождения.

Компост с глиной - эффективное органическое удобрение
Компост с глиной - эффективное органическое удобрение

Компоненты для перегнивания в компостной куче нужно складывать слоями в такой последовательности:

  • органическая растительная масса - 20 см;
  • зола или известь - 500 гр. на 1 кв. м.;
  • Нитрофоска (или другое комплексное удобрение) - 150 гр. на 1 кв. м;
  • глинистая земля - 3 см.

В таком порядке следует сформировать 3-4 этажа, в каждом из которых будет по 4 слоя. Такую компостную яму нужно периодически увлажнять через разбрызгиватель (дождеванием), чтобы она хорошо и равномерно пропитывалась водой, и не допускать пересыхания. В скором времени суглинок и органика смешаются и превратятся в качественный чернозём.

Готовим удобрение с использованием глины

Глина для приготовления подкормки понадобится в порошкообразном виде. Её можно купить или же подготовить самому.

Для заготовки глины порошком нужно собрать суглинок и распределить его на плоской поверхности. Слой выкладывать максимум в 5 см для лучшей просушки. В таком виде на солнце и ветру глину оставляют на 15-30 дней. Во время дождя её обязательно нужно укрывать, чтоб она не напитывала влагу.

После высыхания глину в удобной ёмкости разбивают и дробят как можно мельче. Просеивают, а оставшиеся крупные фракции снова дробят. Подготовленный порошок из глины можно использовать для компоста или подкормки.

Для приготовления удобрения все компоненты нужно тщательно смешать в пропорции:

  • порошок из глины - 0,3;
  • торф - 1;
  • песок - 1;
  • дерновая земля - 1;
  • компост - 1.

В готовый состав на каждые 10 л нужно добавляем 1 л древесной золы. В таком виде удобрение вносим в почву под овощные и другие культуры.

Для деревьев и кустарников можно приготовить удобрение в виде шариков. Для этого порошкообразная глина размачивается с коровяком, обогащается комплексным удобрением (например, Нитрофоской), костной мукой и скатывается в небольшие шарики, диаметром от 1 до 5 см.

Удобрение в виде шариков из глины для подкормки деревьев
Удобрение в виде шариков из глины для подкормки деревьев

Их можно высушить и хранить в сухом месте, или сразу использовать. Такие шарики раскладываются под кустами и деревьями. При поливах и дождях их них будут выделяться питательные вещества, которые попадут с влагой к корневой системе растений.

На бедных песчаных почвах, где полезные компоненты быстро вымываются, нужно обязательно вносить подкормки и довольно часто. Удобрения, приготовленные на основе глины, связывают питательные вещества и утяжеляют почву, что не даёт воде так быстро вымывать из нее полезные элементы. Это дешёвый и эффективный способ повысить качество грунта на вашем участке.

Итог

Глина - богатый на минеральные вещества субстрат, который полезен для растений, но в небольшом количестве. Используя ее для песчаников, можно значительно поднять урожайность, и снизить расход удобрений и воды. Если же в вашем саду глинистая или суглинистая почва - используйте комплексный подход, и используя аэрацию, песок и органику превратите землю в плодородную.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.