Корневой луковый клещ (лат. Rhizoglyphus echinopus)

Мелкое сосущее насекомое, беловатого полупрозрачного окраса, размером до 1,1 мм, тело овальной формы. Взрослый клещ имеет 4 пары ног, личинка похожа на взрослое насекомое, но имеет 3 пары ног.

Корневой луковый клещ
Корневой луковый клещ

Чем опасны

Насекомое-полифаг (многоядное), поражает лук, луковичные цветы, корнеплоды (картофель, свеклу, морковь), корни злаков, винограда и прочих. Высасывает питательные вещества из пораженных тканей растения, препятствуя его нормальному развитию. Клещ внедряется внутрь корнеплода, ослабленное растение становится более подверженным действию болезнетворных микроорганизмов, которые вызывают его порчу и гибель. Живет и размножается не только в открытом грунте, но и в хранилищах, повреждая запасы и посадочный материал.

Клещ и продукты его жизнедеятельности вызывают аллергические реакции у человека при попадании на кожу или в дыхательные пути.

Время появления

При благоприятных условиях (влажности воздуха более 70%, температуре +10…+30°С) клещ может размножаться в течение всего года, в теплое время – в открытом грунте, зимой – в хранилищах.

Что способствует

Высокая влажность (клещи очень влаголюбивы), диапазон температур 25-30 °С.

Корневой луковый клещ - женская особь с крыльями
Корневой луковый клещ - женская особь с крыльями

Распространение

Клещ, в различных стадиях своего развития, способен длительное время выживать в растительных остатках, почве, в посадочном материале, что способствует его широкому распространению. В теплое время года через почву может мигрировать между соседними растениями под землей. Также может переноситься животными, или на одежде, садовом инвентаре.

Методы борьбы

  • Удаление и уничтожение растительных остатков, больных плодов и луковиц, так как клещ чаще всего поражает ослабленные, поврежденные растения.
  • Хорошие результаты дает прогревание при температуре +35…+37°С около 5-7 суток и дезинфицирование сернистым газом.

Профилактика и меры безопасности:

  • В период роста - тщательное соблюдение режима полива (почва не должна быть переувлаженной).
  • Также следует позаботиться о чистоте и здоровье посадочного материала: его перед закладкой на хранение нужно тщательно перебрать, удаляя поврежденные экземпляры, и просушить.
  • Обязательно обеззараживают помещения для хранения, окуривая их сернистым газом.
  • Важно поддерживать в хранилищах низкую влажность не выше 70%.
  • Возможна обработка почвы коллоидной серой перед посадкой.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.