Колоновидная яблоня. Все от выбора сорта до сбора урожая

Колоновидные яблони – эффектные, при этом изящные и миниатюрные деревья, с очень высокой урожайностью. Плоды сочные и крупные, а вертикальность их размещения на дереве делает это растение одним из самых оригинальных в природе.

Колоновидная яблоня фото
Колоновидная яблоня фото

Колоновидные яблони кардинально отличаются от других, привычных для нас деревьев. Все ветки этих растений поднимаются вверх, поэтому формировать их можно как колонну, одним лишь стволом. Плодоносящая колоновидная яблоня усыпана плодами, как гирлянда, и выглядит очень эффектно. У этих деревьев, как и у любых других, есть свои преимущества и недостатки, а также особенности ухода. Эти вопросы мы и рассмотрим.

История возникновения колоновидных яблонь

Колоновидная яблоня фото во время цветения
Колоновидная яблоня фото во время цветения

В начале 70-х годов прошлого века в Канаде один садовод однажды обнаружил на своей уже очень старой яблоне Макинтош весьма необычную ветку. Была она сравнительно толстой, не имела боковых побегов. Плодов же на ней было много. Формировались они на кольчатках (на коротких побегах с недоразвитыми боковыми почками).

Взяв черенки с этой ветки, садовод привил их на яблоневый подвой. Результатом оказалось дерево с вертикальной, абсолютно уникальной кроной, очевидным плюсом которого являлось то, что признаки колоновидных яблонь передавались при размножении с помощью семян. Достаточно быстро такая форма распространилась по всему миру и была по достоинству оценена садоводами.

Колоновидные яблони: сорта, фото, особенности и описания. Их преимущества и недостатки

Колоновидные яблони сорта фото особенности
Колоновидные яблони сорта фото особенности

Колоновидные яблони не высокие (около 2,7 метра) и не широкие (0,5 метра). Длинных боковых веток вокруг центральных побегов у них нет. От обычных яблонь они отличаются скороплодностью – некоторые плодоносят уже в первый год. Они не требовательны к уходу. Но если правильно удобрять и обеспечивать хорошие условия развития, они дают отличный урожай.

Все колоновидные яблони разделяются на:

  • карликовые (до 2 м),
  • полукарликовые (до 3 м),
  • сильнорослые (выше 3 м).

Все они прививаются на подвои.

Преимущества

Безусловным преимуществом колоновидных яблонь считается, прежде всего, их компактность. Занимают они совсем немного места и интересны будут владельцам небольших садов. Так на месте одной стандартной большой яблони можно разместить несколько десятков колоновидных. Т.е. плотность насаждений увеличивается. Такой урожай в итоге будет значительно больше.

Еще одно весомое преимущество – скороплодность. Колоновидные яблони дадут полноценный урожай уже на второй год посадки. Впрочем, совсем не редкость, кода посаженное весной дерево уже осенью дает несколько яблок.

Недостатки

Из недостатков стоит отметить относительно низкую их морозоустойчивость. Слишком холодные зимы они переносят плохо.

Также век колоновидных яблонь недолог. Начиная с момента появления яблок, в течение последующих 5-6 лет урожай постепенно увеличивается. На этом уровне он и сохраняется в течение 7-8 лет.

По прошествии же 15-17 лет, колоновидная яблоня прекращает плодоношение. Жить она может и далее, так же долго, как и обычная, но урожая не будет. У стандартного дерева можно стимулировать плодоношение обрезкой ветвей, чего у колоновидного сделать нет никакой возможности.

Колоновидные яблони для Подмосковья сорта, отзывы

Выращиваются в этом регионе в основном зимостойкие сорта, и большинство из них – отечественные. Такие колоновидные яблони для Подмосковья отзывы садоводов имеют только положительные. Ведь они чрезвычайно легки и просты в уходе, не требуют практически никакого вмешательства и хорошо плодородят, а яблоки отлично хранятся. Названия сортов колоновидных яблонь:

Валюта

Колоновидные яблони для Подмосковья сорта Валюта
Колоновидные яблони для Подмосковья сорта Валюта

Колоновидная яблоня Валюта отзывы от любителей зимних яблок всегда получает самые лестные. Её плоды – именно те, которые хочется выращивать и хранить дома, тем более что она очень устойчива к болезням.

  • яблоня колоновидная Валюта – сорт зимний;
  • плоды зреют в середине осени и прекрасно сохраняются примерно 3 месяца;
  • яблоки среднего и даже крупного размера, круглые, золотисто-желтые, с ярким румянцем;
  • мякоть их белая, сочная, на вкус кисловато-сладкая;
  • яблоня Валюта зимостойка и устойчива к парше;
  • химобработка этому сорту не требуется.

Президент

Колоновидные яблони сорта фото. Президент
Колоновидные яблони сорта фото. Президент

Эта яблоня была районирована еще в 2002 году. Особенно широко она распространена в таких областях: Пермской, Самарской и Московской. Её характеристики и особенности:

  • яблоня колоновидная Президент – полукарликовое дерево;
  • имеет крупные плоды бледно-желтого цвета;
  • вкус оригинальный, кисло-сладкий;
  • собирают их в конце лета и в сентябре, а хранят до декабря;
  • колоновидные яблони сорта Президент очень неприхотливы, в этом их большой плюс;
  • зимостойки;
  • начинают плодоносить в конце лета и обильно (7-9 кг с одной яблони).

Сорт Президент имеет крепкую корневую систему и хороший иммунитет, поэтому практически не поражается болезнями. Но всё-таки для профилактики и усиления иммунной системы яблоню нужно часто и регулярно поливать – не реже трех раз в неделю.

Также хорошо поможет удобрение. Начинать удобрять её лучше в конце мая. Для подкормки достаточно будет 15 кг куриного помета, 120 г суперфосфата и 40 г хлористого калия. Хорошо подойдет опрыскивание мочевиной (30 г).

Московское ожерелье

Колоновидные яблони сорта фото. Московское ожерелье
Колоновидные яблони сорта фото. Московское ожерелье

Колоновидные яблони для Подмосковья сорта Московское ожерелье считаются одним из лучших, так как имеют следующие качества:

  • плоды их крупные, круглые;
  • кожица плотная, темно-красная;
  • мякоть сочная, приятно сладкая;
  • аромат выражен слабо;
  • яблоня колоновидная Московское ожерелье в высоту достигает до 3 м;
  • созревает к середине осени и хранится до января;
  • этот сорт колоновидных яблонь очень чувствителен к плодородию и влажности почвы;
  • в местах близкого залегания грунтовых вод сажать его не следует.

Колоновидные яблони посадка и уход

Колоновидные яблони сорта фото. Посадка и уход
Колоновидные яблони сорта фото. Посадка и уход

Чтобы вырастить именно тот продукт, который вы хотели, необходимо приобретать саженцы всегда у проверенного, рекомендуемого поставщика. Для этого существуют питомники, а также специализированные магазины. Сам саженец же лучше предпочесть однолетний, поскольку те, что старше, приживаются плохо. При перевозке корни его сохраняют в постоянно влажном состоянии. Просто отлично, если они будут в горшке.

Как посадить колоновидные яблони фото

Место под посадку следует выбрать защищенное от ветров. Например, вдоль забора, подсобных построек и т. д. Посадка колоновидных яблонь осуществляется по двум разным схемам:

  • уплотненно – в рядах через каждые 30-40 см с междурядьями в 1-2,5 м;
  • разреженно – в рядах на расстоянии 1 м с междурядьями также в 1 м.

Для посадки подготавливают яму, достаточно объемную (не меньше 90 сантиметров в длину, ширину и высоту). Ведь, несмотря на миниатюрность, колоновидные яблони имеют развитую корневую систему. Корни должны после посадки размещаться свободно, быть расправленными. Яма наполняется 4-6 кг компоста или перегноя. Также рекомендуется внести суперфосфат (100 грамм), калийные удобрения (50-100 грамм). Это укрепит иммунитет яблони, облегчит процесс пересадки.

Важный момент – место прививки находится всегда над землей. Молодое растение необходимо укрепить колышком, чтобы его не поломал ветер. Околоствольный круг мульчируется соломой. Но важно убрать мульчу на зиму, чтобы там не поселились грызуны.

При посадке большого плодового сада важно соблюдать правило: зимние сорта (Джин, Диалог, Икша) высаживаются отдельно от летних (Останкино, Триумф, Луч, Гала). Это объясняется различным уходом, обрезкой, опрыскиванием.

В первый год колоновидная яблоня даст прирост не менее 30-40 см из главной, верхушечной почки, а на следующие – уже около 40-50 см.

Уход

Уход за любой колоновидной яблоней заключается в своевременной подкормке и удобрении. В первый год дереву требуется интенсивный полив – не менее 2 раз в неделю, далее – реже. Удобрение дерева производится раствором навоза, помета кур (около пяти ведер на одно дерево), начиная с конца мая. Регулярность – 1 раз в 3 недели. Также эффективно внесение калийно-фосфорных удобрений. Например, в таких пропорциях: 100 грамм суперфосфата и 70 грамм сульфата калия развести в 10-ти литрах воды. На одно дерево приходится около четырех ведер такого состава.

Обрезка

Обрезка колоновидной яблоне необходима в нескольких случаях:

  • В первую очередь, когда повреждается верхняя плодовая почка. Тогда начинают расти две верхушки, более слабая из которых и удаляется. Эту веточку целесообразно использовать в качестве прививки;
  • Некоторые сорта колоновидных яблонь всё же дают побеги. Убирать их нужно весной, когда они еще молодые, зеленые. Плодовые веточки обрезаются на 2 почки ежегодно.

Нормирование урожая

Нормировка колоновидной яблони выполняется для исключения перегрузки дерева и формирования здорового урожая. Делается это следующим образом:

  • В первый год посадки рекомендуется удалить абсолютно все цветки. Это обусловлено тем, что основная задача яблони в этот год – только хорошо укорениться и прижиться;
  • Во второй год уже можно оставить завязи в количестве 5-6 штук, а на следующий – 10. Отбираются только самые крупные и здоровые экземпляры. На зрелой колоновидной яблоне рекомендуется оставлять около 20 плодов. Процесс нормирования производится постепенно, в несколько этапов.

Итог:

Рассмотрев особенности сортов колоновидных яблонь, их недостатки и преимущества, узнав историю возникновения, изучив все нюансы посадки и ухода, можно уверенно гарантировать, что, посадив такие растения у себя в саду, через небольшой отрезок времени вы сможете насладиться их прекрасным декоративным внешним видом. А урожая с этих миниатюрных деревьев вам хватит, чтобы вдоволь накормить не только свою семью, но и порадовать всех родственников, друзей и знакомых.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.