Колокольчики многолетние: посадка и уход, виды и сорта с фото

Колокольчики многолетние, посадка и уход за которыми подробно описаны в нашей статье, не требовательны к условиям выращивания. Но чтобы достичь долгосрочного цветения необходимо правильно выбрать и подготовить место посадки, и обеспечить растения всем необходимым.

Высокорослые многолетние колокольчики в саду
Высокорослые многолетние колокольчики в саду

Колокольчики садовые многолетние (лат. Campanula) обладают простой формой цветка, не перегруженной сложными комбинациями лепестков и тычинок. Они популярны среди садоводов благодаря яркому и долгосрочному цветению. Колокольчики напоминают церковные колокола, откуда и получили название, также в народе их называют цветами веры и надежды.

Виды колокольчиков и их названия

В мире насчитывают приблизительно 300 видов колокольчиков. Рассмотрим наиболее популярные среди садоводов сорта.

Колокольчик широколистный (лат. Campanula latifolia)

Один из самых высоких видов колокольчиков, стебли которого достигают полутора метров в высоту. Крупные пильчатые листья неравномерно распределены по стеблям, в их пазухах располагаются кисти колокольчиков синего, белого или лилового цветов длиной до 6 см.

Колокольчик широколистный сорта Alba
Колокольчик широколистный сорта Alba

Предпочитает сырые почвы и полутень, встречается в дикой природе. Пересадку взрослого растения переносит плохо. В садах можно встретить махровые формы цветка. В России наиболее распространены сорта Alba, Brantwood.

Колокольчик молочноцветковый (лат.Campanula lactiflorа)

Высокорослое растение (до 150 см), встречается в горах Кавказа и Азии. Стебель мощный, сильно разветвленный в своей верхней части. Цветки белые или лиловые по 3-4 см в диаметре, собраны в большие соцветия.

Колокольчик молочноцветковый Loddon Anne
Колокольчик молочноцветковый Loddon Anne

Предпочитает солнечные места, размножается посевом семян. Наиболее популярны сорта Coerulea и Loddon Anne.

Колокольчик крапиволистный (лат. Campanula trachelium)

Стебель красноватого цвета высотой до одного метра, покрыт волосками. Одиночные цветки белого, голубого или фиолетового цвета располагаются в пазухах верхних листьев на коротких цветоножках.

Крапиволистный колокольчик многолетний, фото
Крапиволистный колокольчик многолетний, фото

Растение предпочитает тенистые сырые грунты лесов и оврагов. Сорт нетребователен к составу почвы, зимостоек, влаголюбив. Не переносит пересадку, но легко размножается самосевом.

Колокольчик карпатский (лат. Campanula carpatica)

Получил свое название от гор, у подножья которых часто встречается в природе. Высота растения 30-35 см; ветвящиеся, травянистые стебли и крупные, до 5см цветки отличают этот вид.

Карпатский колокольчик многолетний сорта White Star, фото
Карпатский колокольчик многолетний сорта White Star, фото

Самый простой способ размножить колокольчик карпатский - выращивание из семян, но можно также использовать черенкование и деление куста. Наиболее популярный сорт - White Star.

Колокольчик точечный (лат. Campanula punctata)

(6. колокольчик точечный Elizabeth)

В нашей стране встречается в природе на берегах лесных рек, на Дальнем Востоке. Компактное, ветвящееся растение до 50 см высотой с крупными (5-6 см) белыми, голубыми, сиреневыми цветами. Венчик цветка опушенный, покрыт точками бордового цвета.

Колокольчик точечный, фото сорта Элизабет
Колокольчик точечный, фото сорта Элизабет

Колокольчик точечный, посадка и уход за которым не требуют особых усилий, прекрасно подойдет для альпийских горок и цветников в естественном стиле.

Выбор места и посадка колокольчиков

Настоящим украшением сада в пейзажном стиле могут стать колокольчики многолетние, сорта, фото и описание которых представлены в нашем материале, являются наиболее подходящими для выращивания на территории России - неприхотливыми, и не требующими особого ухода. Подробно рассмотрим их посадку в открытый грунт семенным и рассадным способами.

Миксбордер с колокольчиками в садовом дизайне
Миксбордер с колокольчиками в садовом дизайне

Выбор места посадки и почвы

Многочисленные виды колокольчиков схожи в своих предпочтениях к почве: рыхлые, дренированные участки с легкой полутенью. На открытом солнце цветение будет кратковременным. Растения плохо переносят застой влаги, поэтому заболоченные участки им не подойдут.

Низкорослые виды колокольчиков на альпийской горке
Низкорослые виды колокольчиков на альпийской горке

Размножение колокольчиков семенами

Колокольчики хорошо размножаются семенами, а дикорастущие виды следует ограничивать из-за активного самосева. Семена колокольчиков сажают в октябре в грунт, перекопанный на глубину 30-40 см и очищенный от сорняков.

В тяжелые суглинистые почвы желательно добавить песок, торф и компост. Расстояние между сеянцами выдерживают 2 см, не заглубляя их, а лишь слегка присыпав землей. При таком способе семена всходят через три недели после таяния снега. Через 2-3 месяца растения пересаживают на постоянное место.

Можно размножить колокольчики рассадным способом, посеяв их в марте в ящики. Сверху их закрывают стеклом или полиэтиленом, периодически проветривая и опрыскивая всходы из пульверизатора. Через пару недель укрытие можно будет убрать, а всходы пикировать. В начале июня можно высаживать рассаду на клумбы.

Всходы рассады многолетних колокольчиков
Всходы рассады многолетних колокольчиков

Размножение колокольчиков делением корня

Размножение колокольчиков путем деления корня обычно проводят в августе, после того, как срезана наземная часть растения после цветения. Куст выкапывают, корневище разрезают лопатой на части и рассаживают делянки на постоянное место, на расстоянии не менее 50 см друг от друга.

Уход за колокольчиками многолетними

Полив колокольчиков следует осуществлять по мере высыхания почвы; в дождливую погоду его вообще не проводят, чтобы избежать застоя влаги.

Подкормка колокольчиков многолетних

Колокольчики не нуждаются в сложных схемах удобрения; достаточно подкормить их азотными удобрениями в апреле, а перед цветением (в середине июля) добавить комплексные минеральные удобрения. Хорошо подойдет нитрофоска, из расчета 70 грамм на 1 кв. м гряды. После цветения можно восполнить состав почвы суперфосфатом.

Подвязка и обрезка

Высокорослые виды колокольчиков нуждаются в подвязке или опорах, так как обильное цветение и зеленая масса способствуют полеганию растения. Во время цветения старые цветоносы желательно удалять, если нет необходимости сбора семян.

Опора для высокорослых колокольчиков
Опора для высокорослых колокольчиков

Уборка соцветий сбережет силы растения и продлит общий срок цветения. После того, как колокольчики отцвети, куст теряет декоративный вид и его полностью обрезают. В холодное время года в регионах с особо суровой зимой колокольчики укрывают лапником; при его отсутствии обрезанный куст присыпают компостом.

Итог

Колокольчики хорошо сочетаются с пышными садовыми растениями и редко выступают в роли основных культур в цветниках. Их применяют для заполнения пространства, они являются незаменимыми компаньонами в создании декораций и выделения элементов дизайна сада и дорожек. Главной особенностью колокольчиков является обильное цветение, и легкость размножения при практически отсутствующем уходе.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.