Стрижка газона: как правильно косить траву

Наличие на участке изумрудного бархатистого газона станет предметом гордости каждого садовода при условии правильного ухода за ним. Регулярная стрижка является важным этапом в поддержании лужайки в хорошем состоянии.

Стрижка газона триммером
Стрижка газона триммером

Регулярная стрижка газонов содействует кущению травы, что в последующем приводит к образованию плотной дернины, в результате чего уменьшается количество сорняков, которые буквально вытесняются молодыми побегами, а также продлевает период вегетации и уберегает растения от истощения. Таким образом, благодаря процедуре стрижки, вы сможете решить несколько задач по уходу за газоном одновременно.

Когда начинать косить газонную траву

Покос газонной травы
Покос газонной травы

Молодой газон может радовать первыми изумрудными всходами еще не совсем сформировавшимися, когда с момента его посадки прошло более 4 недель. Если высота всходов достигает 8-10 см, стоит задуматься о первой стрижке. Главное правило начального ухода за лужайкой – не подрезать слишком коротко.

Тонколистые травы истощатся, и на газоне могут появится проплешины, которые со временем заполнятся сорняками. Оставлять следует не меньше 5 см, далее высота косьбы зависит от состава трав вашего газона.

Косят газонную траву в сухую погоду, но сама поверхность земли должна быть увлажненной для того, чтобы предотвратить выдергивание еще не окрепших молодых побегов. Скашивание мокрой травы может привести к засорению газонокосилки, а при излишней влажности почвы велик риск повредить травяное покрытие.

Чем косить газонную траву

Этим вопросом стоит озадачиться с того момента, как вы решили обустроить газон на своем участке. От выбранной техники будет зависеть качество травяного покрова. Как бы вы не хотели, но с помощью косы создать идеально ровную поверхность не удастся. Для этой цели лучше использовать специальную технику.

Газонные ножницы

Стрижка газона специальными ножницами
Стрижка газона специальными ножницами

Это довольно простое приспособление позволит срезать траву по краю газона и в труднодоступных местах, а также подстричь малогабаритную лужайку. Однако использование газонных ножниц не эффективно, поскольку отнимает много времени и требует больших затрат труда.

Садовый триммер

Стрижка газона садовым триммером
Стрижка газона садовым триммером

Садовые триммеры оснащены электрическим или бензиновым двигателем. Первые из них легкие, небольших размеров, однако требуют наличия розетки и длинной проводки.

Бензиновые отличаются мобильностью, но более тяжелы по весу. Триммер отлично подойдет для скашивания травы в труднодоступных местах, где нельзя ее постричь при помощи косилки. Может быть использован для стрижки небольших площадей.

Газонные косилки

Стрижка газона газонокосилкой
Стрижка газона газонокосилкой

На сегодняшний день существует множество моделей газонных косилок, отличающихся не только ценой, разновидностью режущего элемента и типом двигателя, но и наличием вспомогательных опций. Поэтому, выбирая газонокосилку, следует учитывать мощность двигателя, площадь и форму газона, и ряд других технических характеристик.

Использование ручной механической газонокосилки позволит не зависеть от наличия энергоносителей и проводить безупречную стрижку газона, не принося вреда природе. Острые ножи обеспечивают наивысшее качество косьбы, хотя работать ей довольно тяжело.

Электрические косилки просты в эксплуатации, легко чистятся, работают тихо, относительно безопасны для природной среды, отлично подходят для газонов средних размеров. Практически единственным неудобством при использовании такого вида косилок является необходимость подключения к сети электропитания. Отличное решение для небольших газонов с ровной поверхностью.

Бензиновые газонокосилки идеальный вариант для стрижки больших газонов любой формы, при этом они независимы от внешних источников питания. Однако бензиновые косилки отличаются большим весом, более сложны в использовании и производят много шума.

Стрижка газона садовым трактором
Стрижка газона садовым трактором

Для больших участков существует более сложная и крупная техника для обработки газона. Как правило такие машины оснащаются не только лезвиями для кошения травы, а и инструментами для аэрации и скорификации. Некоторые из них включают функцию садового пылесоса для сбора листьев, скошенной травы и мусора. Машины для обработки газона больших площадей называются садовыми тракторами.

Как косить газонную траву

Как покосить лужайку правильно
Как покосить лужайку правильно

Перед стрижкой лужайки убедитесь в исправности газонокосилки и проверьте, хорошо ли наточены ножи. Использование плохо заточенных лезвий может повредить траву, а молодая поросль может быть вырвана с корнями. Осмотрите поверхность газона, уберите строительный мусор, камешки, ветки деревьев.

Если вы косите траву триммером, направление движения не столь важно. А вот при использовании газонокосилки начинать стрижку следует с узких сторон газона. Далее подстригают траву вдоль длинных сторон, двигаясь в прямом и обратном направлении. Ведите газонокосилку аккуратно, без резких движений. Следите за наполненностью контейнера для травы, важно чтобы он не забивался.

Как часто косить газон

Полив травы после стрижки
Полив травы после стрижки

Высота и периодичность стрижки зависит от типа газона, сезона и климата. Партерные газоны первые 2 года стригут на уровне 4-5 см, постепенно понижая до 3-4 см. Оптимальная высота для садово-парковых газонов составляет 4,5-5 см. Луговые газоны косят два раза в сезон, таким образом, давая возможность созреть семенам. Частота кошения - 1 раз в неделю, при влажной погоде - 1 раз в 5 дней. В период засухи высоту стрижки увеличивают до 5-6 см, а интервал между стрижками до 7-8 дней. Кошение газона проводят регулярно в соответствии с отрастанием трав.

Как использовать скошенную газонную траву

Использование скошенной травы для мульчирования грядок
Использование скошенной травы для мульчирования грядок

Не спешите избавляться от скошенной травы, ее можно и нужно использовать. Давайте рассмотрим, как можно использовать скошенную газонную траву. Например, для мульчирования (в целях улучшения доступа воздуха и влаги к корням растений), приготовления компоста или подкормки растений на участке.

Скошенную траву, которая будет использована для мульчирования, требуется хорошо просушить, после чего ее раскладывают на клумбах, грядках, у подножья плодовых деревьев и кустарников. Не забывайте своевременно обновлять мульчирующий слой, чтобы он не прел, и в нем не заводились паразиты.

Подкормить газон при помощи скошенной травы довольно просто, достаточно оставить ее на лужайке (допустимо не для всех видов газона) и при разложении в почву будут поступать питательные вещества. Также многие садоводы заготавливают компостные ямы и увлажняют их. Когда трава перегнивает, мешают её с навозом, растворяют в воде и используют для подкормки растений.

Когда последний раз косить газон перед холодами

Последнюю стрижку газона проводят в середине осени. В зависимости от температурного режима это может быть и сентябрь, и октябрь, пока температура воздуха не опустилась ниже 10-12 градусов тепла.

Итог:

Стрижка газона требует времени и внимания, но при правильном подходе, позволит создать на участке идеально ровный травяной ковер. Соблюдайте рекомендации профессионалов, и зеленая лужайка будет радовать вас долгие годы.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.