Кашпо из яичной скорлупы

В ожидании светлого праздника Пасхи рукодельницы часто импровизируют на тему росписи традиционного пасхального подарка — крашеных яиц. Мы же предлагаем использовать не само яйцо, а его скорлупу в качестве объекта рукоделия.

Кашпо из яичной скорлупы
Кашпо из яичной скорлупы

Как известно, многие ученые называют форму яйца идеальной. В нашем мастер-классе мы расскажем, как легко и быстро сделать кашпо идеальной формы для выращивания отводков комнатных растений или создания декоративных композиций.

Материалы и инструменты для работы

  • яйца;
  • краска-распылитель золотого цвета;
  • декоративная проволока (приблизительно 20 см);
  • круглогубцы или пинцет.

Последовательность выполнения:

Подготовка формы для кашпо
Подготовка формы для кашпо

Яйцо промойте мыльным раствором, чтобы удалить грязь и жир с поверхности, иначе в дальнейшей работе скорлупа плохо окрасится.Точным коротким ударом ножа расколите яйцо чуть выше половины его высоты. Лучше это делать в процессе приготовления какого-либо блюда из яиц, и среди нескольких скорлупок выбрать самые удачные. Обломанные края можно слегка подравнять пилкой для ногтей с крупным абразивом.

Покраска скорлупы
Покраска скорлупы

Перед окраской защитите рабочее место газетой или клеенкой. Скорлупу поставьте вертикально, целым донышком вверх. Золотым спреем с расстояния 25-30 см покройте скорлупу со всех сторон краской, дайте высохнуть.

Подготовка подставки под кашпо
Подготовка подставки под кашпо

Круглогубцами сделайте маленькую петлю на конце проволоки. Вокруг этой петли сформируйте спираль, примерно 5-6 витков в одной плоскости, после чего обрежьте проволоку от мотка.

Готовая подставка
Готовая подставка

Слегка нажав пальцем в середину спирали, придайте ей чашеобразную форму.

Готовое кашпо
Готовое кашпо

Высохшую покрашенную скорлупу поместите в проволочные подставки. Налейте воды, и теперь стильные и необычные кашпо будут украшать ваш стол или подоконник.

Поместите в них отводки цветов или даже небольшие композиции из вербовых веточек, и ваша комната наполнится весенним настроением в ожидании Пасхи.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.