Удаляем ржавчину на садовой мебели из металла в два счета

Несколько лет назад я столкнулся с появлением ржавчины на уличной садовой мебели и элементах дачного декора. Проблема показалась мне серьезной, и я начал искать ответ на вопрос, как не допустить ржавения металла и остановить процесс, если он уже начался. Я хорошо изучил эту тему и теперь сам реставрирую даже безнадежную металлическую мебель.

Очистка и обработка от ржавчины дачной мебели
Очистка и обработка от ржавчины дачной мебели

При поверхностном проявлении ржавчину можно удалить, и при этом довольно щадящими способами, чтобы не повредить узоры декора и мелкие детали. Решил воспользоваться солью и лимонным соком.

  • Соль насыпал на поверхность (она будет выступать абразивом);
  • Сверху выжал сок одного лимона;
  • При помощи щетки с грубой щетиной и жесткой ткани удалил ржавчину.
  • После процедуры соль с поверхности смыл водой.

Снять ржавчину с металла можно и содой, разбавленной водой до консистенции сметаны. Наносят эту смесь на поверхность на 20-30 минут, а затем проводят чистку поверхности металлической щеткой.

К сожалению эти методы не всегда эффективны, особенно если ржавчина хорошо "въелась" в металл. Поэтому пришлось искать более надежные способы избавления от ржавчины, хоть они и требуют больших усилий.

  • Для начала все ржавые участки я зачистил щеткой по металлу, а потом еще наждачной бумагой до чистой поверхности. Если не дочистить, ржавчина в скором времени вновь проявится.
  • Очищенную поверхность сначала обезжирил керосином, можно также воспользоваться Уайт-спиритом.
  • Чтобы проблема не повторилась в скором времени, покрыл антикоррозийной грунтовкой по металлу.
  • Когда грунт высох, мебель покрасил эмалью, а декор и ветряки акриловой краской для наружных работ.

Особое внимание нужно уделять креплениям и местам под ними. Если они изготовлены не из нержавейки, я обрабатываю их Литолом, графитной смазкой или герметиком. Тогда они не будут ржаветь, а в случае необходимости открутить их будет легко. Если под болтами на мебели все же появились рыжие пятна, я пользуюсь способом, который описал выше.

Удаление ржавчины с садовой клумбы
Удаление ржавчины с садовой клумбы

Бывают случаи, когда поржавение вовремя замечено не было, и перешло в стадию запущенного - когда металл частично "сыпется". Тогда обычные средства для очистки ржавчины не подойдет. Этот способ я чаще использую, когда сам делаю мебель из старых кусков металла или для реставрации. Чаще всего такое изделие повреждено ржавчиной полностью, в некоторых местах больше, в некоторых меньше. Поэтому обработку провожу на всей поверхности.

  • Зачищаю поверхность щеткой по металлу;
  • Обезжиривают растворителем;
  • Наношу преобразователь ржавчины (Цинкарь, Runway, Rost Killer). Эти средства творят чудеса с разрушенным и расслоившемся от коррозии металлом.
  • Через несколько часов металл покрывается сероватой пленкой, которую я тщательно счищаю наждачной бумагой.
  • После чего поверхность обмываю водой.
  • Дальше садовую металлическую мебель покрываю сначала антикоррозийной грунтовкой, а затем краской для наружных работ в несколько слоев.

Рекомендую для профилактики появления ржавчины на металлической садовой мебели следить за цельностью лакокрасочного покрытия. В случае появления царапин и прочих дефектов, своевременно устраняйте их, это предотвратит появление ржавчины.

Автор, дачник со стажем: Александр Андреевич Никитин

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.