Как сделать сок из яблок в домашних условиях

Свежевыжатый яблочный сок – это подарок природы для повышения иммунитета и обогащения организма витаминами и микроэлементами. Он помогает бороться со многими серьезными заболеваниями и способствует омоложению организма.

Как сделать яблочный сок
Как сделать яблочный сок

Большинство людей с самого детства привыкли считать яблоки простым и ничем не выделяющимся плодом. С витрин магазинов и экранов телевизоров нас манит красочная и сочная экзотика, привезенная издалека. Но мало кто знает об огромной пользе и свойствах простых яблок, растущих практически в каждом саду.

Польза яблочного сока

Ежедневный прием яблочного сока помогает оздоровить и омолодить тело. Доказательством тому является известный американский доктор Норман Уокер, проживший до 119 лет, благодаря соковым диетам и здоровому образу жизни. Но самое интересное то, что он смог стать отцом в 105 лет. Все это благодаря полезным свойствам яблочного сока.

Как сделать сок из яблок
Как сделать сок из яблок

Такой напиток содержит в себе много витаминов и веществ. Его пользу преувеличить тяжело:

  • благодаря железу, фосфору и магнию, входящим в состав фрукта, повышается уровень гемоглобина в крови и укрепляется иммунитет;
  • наличие энзимов способствует улучшению пищеварения;
  • обладает антиоксидантными свойствами;
  • ускоряет обмен веществ, возобновляя тем самым восстановительные процессы в теле человека;
  • способствует снижению веса;
  • содержит биотин и фолиевую кислоту, что положительно влияет на рост и крепость волос и ногтей.

Яблочный сок помогает бороться со многими болезнями и является хорошим профилактическим средством:

  • высокий уровень железа повышает гемоглобин при анемии и малокровии;
  • насыщает организм витаминами группы А, В и С, что эффективно лечит авитаминоз;
  • органические кислоты (аскорбиновая, лимонная, ниацин) помогают при пониженной кислотности желудка и заболеваниях ЖКТ;
  • калий и магний защищает сердечно-сосудистую систему;
  • такие химические соединения, как тритерпеноиды, разрушают раковые клетки.

Это лишь краткий список того, чем полезен данный напиток. Его свойства помогают развиваться детям и укрепляют организм. Свежевыжатый сок, благодаря своей кислоте, очищает полость рта и зубы, что является профилактикой кариеса.

Как сделать сок из яблок: рецепты приготовления

Как сделать сок из яблок - соковыжималка
Как сделать сок из яблок - соковыжималка

Перед тем, как делать сок из яблок, необходимо убедиться в их свежести и спелости. Не стоит использовать еще зеленоватые или переспевшие плоды, так как в них могут содержаться токсины.

Сделать яблочный сок, имея соковыжималку довольно просто. Прежде всего детально изучите инструкцию эксплуатации устройства. В ней обязательно должен быть раздел, указывающий на подготовку фруктов перед отжимом. Есть соковыжималки, которые легко справятся с целыми плодами, например, Moulinex XXL. Всё, что от вас требуется, это помыть фрукты и поочередно загрузить в контейнер.

Но как сделать сок из яблок, если нет подходящей техники? Для этого можно использовать мясорубку или мелкую тёрку. Получившуюся таким образом массу отожмите через крепкую (но не слишком плотную) ткань. Не стоит использовать марлю, поскольку она пропускает много мякоти.

Как сделать яблочный сок максимально полезным

Как сделать яблочный сок - рецепты
Как сделать яблочный сок - рецепты

Для этого часто комбинируют несколько разных фруктов и овощей. Сочетание их компонентов улучшает состояние организма и самочувствие.

Яблочно-морковный сок

Как сделать сок из яблок и моркови - рецепт
Как сделать сок из яблок и моркови - рецепт

На 100 мл морковного сока понадобится 150 мл яблочного. При желании из моркови можно приготовить пюре. Для этого её мелко нарезают соломкой, варят до полного размягчения и протирают через сито. В получившийся сок с мякотью добавляют сахар по вкусу. Бета-каротин, содержащийся в моркови, способствует выведению токсинов из организма и полезен для зрения.

Огуречно-яблочный сок

Как сделать сок из яблок и огурцов - рецепт
Как сделать сок из яблок и огурцов - рецепт

Для приготовления понадобятся овощи и фрукты в равных пропорциях. Особый аромат напитку придаст щепотка корицы. Огуречный сок очень полезен для волос и кожи. В его состав входит калий, натрий, фосфор, кальций и др.

Свекольно-яблочный сок

На 2 средних яблока расходуют полкилограмма сырой свеклы. Она довольно твердая, поэтому следует её мелко нарезать, чтобы не повредить соковыжималку. Такой коктейль очень полезен для повышения гемоглобина в крови.

Как сделать сок из яблок и свеклы - рецепт
Как сделать сок из яблок и свеклы - рецепт

Заготовка на зиму

Для консервации используют только свежевыжатый сок. Его следует процедить через ткань, чтобы отделить всю мякоть. В эмалированной кастрюле сок доводят до кипения и снимают пену. Сахар добавляют по вкусу. Стандартный расход: 1 ст. л. на 1 литр напитка. Прокипятив 2-3 минуты, сок разливают в стерилизованные банки и закатывают металлическими крышками.

Следует помнить, что при термальной обработке витамины и полезные вещества частично разрушаются. Поэтому употреблять сок лучше всего в свежем виде. Тоже касается и магазинных продуктов в пакетах: витамины и микроэлементы в процессе термальной обработки разрушаются, а сладкий вкус обоснован наличием большого количества сахара или сахарозаменителя.

Лучшие сорта для приготовления сока

Как сделать яблочный сок – лучшие сорта яблок
Как сделать яблочный сок – лучшие сорта яблок

Для приготовления свежевыжатого яблочного сока чаще всего используют сорта позднего созревания (осенние и зимние). Они более мягкие и отличаются фруктами крупного размера. Чаще всего используют такие сорта, как Антоновка и Снежный кальвиль. Полученный сок имеет сладкий вкус и приятный аромат. Более кислые – Бойкен, Штрейфлинг или Мекинтош, чаще используют для приготовления фруктовых коктейлей и пуншей.

Немаловажным фактором при выборе сорта является процент выхода сока после прямого отжима. Самым высоким коэффициентом обладают Орловский пионер и Юбиляр (более 70% сока от массы сырья).

Противопоказания

Как сделать сок из яблок
Как сделать сок из яблок

Яблоко имеет множество полезных свойств, но есть и некоторые предостережения:

  • Не рекомендуется пить яблочный сок кислых сортов при гастрите и заболеваниях ЖКТ.
  • Не стоит употреблять напиток при наличии аллергии на фрукты красного цвета или при индивидуальной чувствительности к компонентам.
  • При сахарном диабете не допускается прием яблочного сока из любых сортов.

Итог:

Яблоки имеют множество полезных свойств для организма человека. Этот фрукт наполнен витаминами и микроэлементами, которые необходимы не только для детей, но и для взрослых. Свежевыжатый яблочный сок является эликсиром молодости и неотъемлемой частью сыроедения.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.