Защита организма от болезней и весеннего авитаминоза

"Паста Амосова" - уникальная смесь которую изготовил Академик Амосов Н.М. и назначал ее пациентам с ослабленным здоровьем, перенесшим тяжелые операции. Рецепт этого уникального средства поможет быстро восстановить силы организма, а здоровому человеку - поднимет иммунитет.

Паста Амосова - полезные качества и рецепт приготовления
Паста Амосова - полезные качества и рецепт приготовления

С наступлением зимнего периода организм человека страдает от нехватки витаминов, как следствие понижается уровень защиты. Сбой иммунитета провоцирует развитие различных вирусных и инфекционных заболеваний, в том числе гриппа.Чтобы укрепить здоровье, не нужно бежать в аптеку за дорогостоящими препаратами. Справиться с недостатком витаминов в организме поможет "паста Амосова", названная так по фамилии академика, который её разработал.

Польза пасты Амосова

Она разрабатывалась им специально для людей с ослабленным иммунитетом, перенёсших тяжёлые заболевания и операции. Смесь из мёда и сухофруктов подойдёт для детей, беременных женщин и кормящих матерей.

Заготовка пасты Амосова на хранение
Заготовка пасты Амосова на хранение

Сделать её несложно, она намного полезнее фруктов и не содержит ингредиентов, которые невозможно найти.

Ингредиенты пасты

Ингредиенты для пасты Амосова
Ингредиенты для пасты Амосова

Чтобы приготовить витаминную пасту, понадобиться:

  • пол лимона;
  • 100 гр кураги;
  • 100 гр инжира;
  • 100 гр тёмного изюма;
  • 100 гр чернослива;
  • 100 гр мёда;
  • пол стакана орехов.

Как приготовить, хранить и применять пасту Амосова

  1. Перед тем, как готовить смесь, необходимо все сухофрукты на ночь замочить в холодной воде. Это нужно для того, чтобы убрать с них налёт и различные химические вещества, которые зачастую применяются для того, чтобы сухофрукты долго хранились и не портились.
  2. Утром воду необходимо слить, а сухофрукты промыть.
  3. Разложить для просыхания на полотенце.
  4. Подсохшие сухофрукты перемолоть и перемешать с мёдом.

Приготовление пасты Амосова на мясорубке
Приготовление пасты Амосова на мясорубке

Полученную пасту хранить в холодильнике, также можно закрыть под крышку и хранить в холодном погребе. Смесь может не портиться до двух месяцев, но если есть возможность, лучше готовить каждый раз по одной банке. Принимать ежедневно три раза в день по одной столовой ложке.

Итог

Регулярно употребляя пасту Амосова, вы защитите организм не только от простудных заболеваний, ингредиенты смеси способствуют общему оздоровлению организма, а также улучшению работы пищеварительного тракта. Помогите своему организму справиться с зимними холодами и весенним авитаминозом, будьте здоровы!

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.