Схема подключения домофона в частном доме и квартире своими руками

Схема подключения домофона и подробное описание электро-технических особенностей помогут разобраться с монтажом устройства в частном и многоквартирном доме. Установка домофонной системы и всех её элементов обеспечит безопасность и дополнительную защиту от нежелательного проникновения.

Подключение домофона в частном доме
Подключение домофона в частном доме

Слово «домофон» быстро вошло в лексикон городских жителей вместе с такими понятиями как: мобильная связь, кабельное телевидение, спутниковая тарелка и интернет. Сегодня его наличие стало обязательным атрибутом не только любой многоэтажки, но и практически каждого частного дома.

В отличие от электрики, подключение домофона может вызвать затруднение у самостоятельных владельцев частных домов. Наша статья описывает общие принципы подключения этих устройств и может рассматриваться в качестве небольшого учебного пособия по данному вопросу.

Для чего нужна установка домофона своими руками

Если установкой и обслуживанием этого блока в многоквартирных домах, как правило, занимаются специализированные сервисные компании, то многие владельцы коттеджей предпочитают выполнять монтаж домофона своими руками.

Стандартный домофон без камеры
Стандартный домофон без камеры

Причин этому сразу несколько:

  • подключение домофона своими руками - залог его гарантированной службы и быстрого ремонта в случае выхода из строя;
  • хороший хозяин просто обязан лично участвовать в обеспечении безопасности своей семьи;
  • поскольку данное устройство является одним из средств личного спокойствия и сохранности ценностей - нюансы его подключения и работы лучше держать подальше от посторонних глаз.

Типы домофонов и общие схемы их подключения

Современный домофон - устройство не только для разговора владельца жилья и его гостя. Умные коммуникаторы предоставляют возможность рассмотреть посетителя, задать ему вопросы и получить на них ответ, удаленно открыть замок на входных дверях. Полный перечень и уровень сервиса зависит от конкретной модификации устройства.

Многоквартирный домофон

В обобщенном виде схема подключения домофона для многоквартирного дома выглядит следующим образом:

Схема подключения домофона в многоквартирном доме
Схема подключения домофона в многоквартирном доме

Из рисунка видно, что в многопользовательском варианте переговорной системы присутствуют дополнительные коммутаторы, направляющие сигнал в требуемую квартиру. Кроме того, разводка ведется многожильным кабелем, количество проводников в котором соответствует числу подключенных абонентов. Звуковой и видеосигналы идут по раздельным проводам, а это еще более усложняет подключение всех элементов. В более продвинутых системах используются системы мультиплексирования или цифровой формат связи, что требует от монтажников довольно высокой квалификации.

Многопользовательская система достаточно дорогое удовольствие и приобретается обычно в коллективное пользование в складчину. Для ее монтажа приглашаются специалисты, которые хорошо знают, как подключить видеодомофон к каждой квартире.

Домофон индивидуального пользования

Совершенно по-другому строится спикер-система в индивидуальных коттеджах и частных домах. Поскольку таким домом владеет только одна семья - для организации связи достаточно только одного комплекта, состоящего из внутреннего и наружного спикерфонов. Многие современные блоки позволяют подключать дополнительную трубку или второй терминал для размещения на втором этаже, в гараже или другом нужном месте согласно потребности владельцев дома.

В отличие от многопользовательской системы, установка домофона в частном доме не представляет большой сложности и вполне под силу любому электрику или другому человеку, имеющему навыки электромонтажных работ. Как подключить домофон конкретной модели - всегда подробно объясняется в инструкции производителя, и такая работа обычно не вызывает особых сложностей.

Составляющие домофонной системы для частного дома
Составляющие домофонной системы для частного дома

На рисунке представлены все элементы простой спикер-системы для частного дома. По нему хорошо видно, как установить домофон в частном доме. В систему входит:

  • домашний спикерфон (1);
  • блок питания (2);
  • вызывная наружная кнопка-спикер (3);
  • электромеханический или магнитный замок (4);
  • связной кабель.

В зависимости от конкретных условий и марки устройства данная схема может основываться на разной комплектации. Рассмотрим основные составляющие.

Какому типу замка отдать предпочтение

Электромеханический вариант замка представляет собой модификацию простого замка, в котором выдвижная защелка может открываться как ключом, так и электромагнитом. В самых простых вариантах электромагнит размещается отдельно от замка и связан с ним механической тягой.

Достоинства такой системы:

  • калитка или входные двери будут заперты даже при отключении электроэнергии;
  • при поломке замок можно поменять на обычный, подобный по конструкции.

Домофон с электромеханическим замком
Домофон с электромеханическим замком

Недостаток - как и любой механизм, такой замок требует постоянного внимания, смазки и регулировки. Учитывая его наружное применение, срок работы такого замка гораздо меньше электромагнитного.

Электромагнитный замок представляет собой магнит с очень большим усилием отрыва. Он устанавливается на неподвижной части, а на самой двери устанавливается магнитная плита, притягивающаяся к электромагниту. Усилие отрыва такого замка составляет 200-300 кг. При попытке открыть такую дверь, скорее оторвется ручка, а замок по-прежнему будет крепко удерживать дверное полотно.

Очень весомый аргумент в пользу электромагнитной системы - ее механическая прочность и стабильность. Поскольку никаких движущихся частей механизма тут нет - замок может работать вечно, да и внимания к себе он практически не требует.

Электромагнитный замок домофона
Электромагнитный замок домофона

Главный недостаток заключается в том, что если отключается электричество, то дверь оказывается разблокированной. Поэтому электромагнитные замки ставят на калитку и ворота, но не на входную дверь.

Коммуникаторы

Наружный и внутренний коммуникаторы могут иметь только звуковой или одновременно звуковой и визуальный канал связи. В наружной спикер-кнопке как правило располагается динамик, микрофон и камера. Внутренний спикер имеет еще и экран, на котором можно увидеть лицо гостя.

Подключение видеодомофона к дополнительным наружным видеокамерам значительно увеличивает обзор и контроль ситуации за входной дверью. Для открывания дверей на внутреннем спикере существует специальная кнопка. Ряд изделий предусматривает возможность подключения дополнительных трубок, сигнализации и включение тревоги.

Аспекты подключения домофона

Установка видеодомофона своими руками - занятие трудоемкое, но интересное. Подключать домофон следует согласно схеме электромонтажных соединений, приложенной производителем этого устройства. Если соединительные кабели не входят в комплект поставки - рекомендуем использовать кабель с цветными проводниками. Само подключение заключается в последовательном присоединении одноцветных проводков к нужным клеммам каждого из узлов.

Типичная электромонтажная схема простой домофонной сети представлена на этом рисунке:

Схема электрическая для подключения обычного домофона
Схема электрическая для подключения обычного домофона

Если видеосвязь не применяется - для подключения наружного спикера подойдет четырехжильный провод: общий, питание электронной части, сигнальный провод, электропитание замка. Для организации видеосвязи потребуется еще одна жила.

Схема подключения видеодомофона
Схема подключения видеодомофона

Обратите внимание, что сигнальные провода в кабеле должны быть экранированы от остальных. В противном случае сильно падает качество звука, изображения и максимально допустимая длина соединительного кабеля.

Нюансы укладки домофонного кабеля

Разобравшись, как установить домофон, переходим к кабельным соединениям. Кабель можно протягивать между опорами или укладывать в землю.

Подключение кабеля для домофона к устройству
Подключение кабеля для домофона к устройству

  • В первом случае обязательно подвязывать кабель к стальной проволоке или тросу между столбами. Сигнальный кабель не обладает большим запасом механической прочности. Без дополнительной опоры он быстро вытянется, что приведет к внутреннему обрыву жил.
  • Во втором случае кабель нужно уложить в защитную трубу или гофру. Эти материалы должны обладать хорошей сопротивляемостью к биоразрушающим факторам и иметь полную водонепроницаемость.

Внутри дома провода тянутся по штробам, кабель-каналам, под плинтусами или крепятся к стене любым другим удобным способом. Заземляющие концы кабеля следует обязательно подключить к существующему заземлению дома.

Вопросы безопасности при подключении домофона

Для обеспечения гарантированно безопасного пользования устройством его питание должно производиться от трансформаторного источника. Трансформатор обеспечивает гальваническую развязку питания и сетевого напряжения, что совершенно исключает поражение электрическим током в любую погоду, включая проливной дождь и снег.

Итог

Как видно - подключить домофон своими руками совсем несложно! И эта работа мало чем отличается от монтажа электронной техники и укладки телефонного кабеля внутри дома. Использование домофона не только обеспечит современный уровень комфорта, но и существенно подними уровень защиты от непрошеных гостей.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.