Выращиваем на даче флоксы: посадка и уход, фото и описание сортов

Вырастить на даче флоксы, посадка и уход за которыми подробно рассмотрены в нашей статье, очень просто. С разведением цветника справится каждый садовод, а чтобы он радовал пышным цветением достаточно придерживаться простых рекомендаций. Выбрать флоксы для сада поможет каталог с фото, названием и описанием цветов, который мы для вас составили.

Самые красивые сорта флоксов для дачи
Самые красивые сорта флоксов для дачи

Воздушные облака розовых, белых, сиреневых флоксов в саду провожают лето, встречают осень. Настоящим украшением цветника могут стать флоксы, подобранные по цвету и размеру, а нетребовательность к уходу этих цветов не добавит работы и без того занятому садоводу.

Выбираем место под посадку многолетних флоксов

При выборе места для посадки флоксов необходимо учитывать, что они не любят застоя влаги. Низины и сырые места участка не подходят для того, чтобы выращивать многолетние флоксы. Посадка и уход в открытом грунте будут удачными, если при подготовке места для растений остановить свой выбор на приподнятых над уровнем земли клумбах.

Флоксы достаточно светолюбивые растения. В густой полутени они цветут гораздо хуже, чем на солнечном месте. Лучше избегать соседства флоксов и крупных деревьев — в их тени флоксы проиграют в борьбе за питательные вещества, свет и воду.

Высокие сорта флоксов высаживают на расстоянии 50 см от соседних растений. Компактным сортам достаточно 30-40 см свободы вокруг.

Подготовка почвы для многолетних флоксов

Залог долгого пышного цветения многолетнего флокса - это хорошо подготовленное посадочное место с подходящим почвенным составом. Посадка флоксов многолетних рекомендуется в легкие суглинистые почвы, нейтральные или слабокислые. В слишком кислый грунт вносят известь из расчета 200 грамм на 1 м.кв.

Посадка корневищ многолетних флоксов
Посадка корневищ многолетних флоксов

При подготовке ямы или клумбы для флоксов смешайте суглинистую почву с листовым перегноем, зрелым компостом и добавьте золу и костную муку из расчета 100 грамм на 1 м.кв. Такой состав на несколько лет обеспечит кустам питание при условии периодической подкормки и упростит садоводу уход за флоксами.

Флоксы многолетние: посадка и уход

Выращивание флоксов многолетних сопровождается регулярными подкормками растений. Обильность и длительность цветения флоксов находится в прямой зависимости от его питания.

В начале мая флоксы следует подкормить в первый раз жидким раствором коровяка или куриного помета в пропорции 1:20. Раствор коровяка удачно может заметить аммиачная селитра, разведенная в воде (10 грамм на 10 литров).

Подготовка удобрения для флоксов на основе компоста
Подготовка удобрения для флоксов на основе компоста

Уход за флоксами летом заключается в следующих подкормках:

  • В середине июня. Состав первой подкормки дополняют калийной солью или древесной золой.
  • В начале июля, перед цветением. Флоксы следует подкормить еще раз раствором коровяка и суперфосфатом (15 грамм на 10 литров воды).
  • После цветения флоксы будут благодарны за повторную подкормку суперфосфатом и хлористым калием (5 грамм на 10 литров воды).

В ответ на такое обильное удобрение флоксы ответят на следующий год пышным уверенным цветением и жизнестойкостью кустов.

Поздней осенью уход за флоксами заключается в окучивании кустов и присыпанием слоем перегноя, чтобы защитить подземные почки от вымерзания. Особенно это важно для молодых растений, укорененных в текущем году.

Выращивание и размножение многолетних флоксов

Самый простой и быстрый способ размножения многолетних флоксов это деление взрослого куста в самом начале появления побегов.

Ранней весной (или осенью, но не позднее середины сентября) куст выкапывают, делят на части (делёнки) с помощью лопаты или большого ножа. Каждая из них должна содержать от 2-х до 5 почек.

Деление корней флокса для размножения
Деление корней флокса для размножения

Если нужно размножить флоксы в большом количестве, то стоит применить метод черенкования. Материал заготавливают от здоровых растений в период с апреля по сентябрь.

В случае весеннего черенкования флоксы осенью пересаживают в горшки и хранят при температуре до 5-6 градусов.

Размножение флоксов черенками
Размножение флоксов черенками

В конце января температуру следует повысить до 10 градусов и не давать растению пересыхать. В марте, когда побеги достигнут длины 10 см, их нарезают на черенки, которые высаживают на расстоянии 3-5 см. Если посадочный материал без листьев, то освещения ему не требуется, если с листьями, то необходим рассеянный свет.

В случае, если флоксы дают семена, ими тоже можно воспользоваться для размножения растений. Их высеивают в грунт под зиму, и выращивание флоксов многолетних не потребует дополнительных хлопот до весны.

Сорта многолетних флоксов: фото и описание

Сорта флоксов, как и оттенки его соцветий, весьма разнообразны. Как правило, селекционеры присваивают им очень звучные названия, привлекающие внимание садоводов. Представляем вашему вниманию самые красивые сорта флоксов с фото и описанием.

Аленушка (англ. Alenuschka)

Бутон бледно-розвый, почти белый и очень нежный, в диаметре достигает 4 см, соцветие плотное, размером 18 на 16 см. Стебель прямой, средней высоты до 50 см. Цветение начинается с середины июля 30-35 дней. Устойчив к заболеваниям. Старый сорт, выведенный советскими селекционерами в 1950 году.

Флоксы сорта Аленушка любимы многими цветоводами
Флоксы сорта Аленушка любимы многими цветоводами

Апассионата (англ. Apassionata)

Цветок имеет лиловый оттенок, на некоторых бутонах может быть темно-фиолетовым, на других - почти розовым. В центре есть отверстие, которе называют глазком, диаметр цветка до 4 см. Соцветие, пирамидальное, плотное, размером 17 на 12 см. Стебель прямой, высокий, достигает 75 см. Цветет с середины июля на протяжении 30-37 дней. Хорошо кустится, быстро нарастает. Старый сорт, выведенный в Германии.

Сорт Апассионата - хорошо кустится и быстро растет
Сорт Апассионата - хорошо кустится и быстро растет

Белоснежка (англ. Belosniejka)

Бутон и трубка цветка розоватые, лепестки белые, диаметр до 3,9 см. Соцветие рыхлое, размером 18 на 12 см. Стебель прямой, высокий, достигает 75-80 см. Цветет с конца июля 30-35 дней. Устойчив против поражения грибковыми болезнями. Старый сорт, выведенный советскими селекционерами в 1950 году.

Бело-розовые цветки флокса Белоснежка украсят любой участок
Бело-розовые цветки флокса Белоснежка украсят любой участок

Бонни Майд (англ. Bonny Maid)

Цветы лилового или голубого цвета, размер цветка 4 см, стебли достигают 70 см. Соцветие плотное, округлое.

Флоксы сорта Бонни Майд привлекает нежными оттенками цветков
Флоксы сорта Бонни Майд привлекает нежными оттенками цветков

Вест (англ. West)

Цветки в соцветиях некрупные, диаметром до 2 см, темно-малинового цвета. Высота куста достигает 140 см в высоту, при этом стебли очень прочные, устойчивые к полеганию. Хорошо разрастается, устойчив к заболеваниям.

Сорт флоксов Вест устойчив к заболеваниям
Сорт флоксов Вест устойчив к заболеваниям

Европа (англ. Europe)

Цветок ярко-белый с карминовым глазком, диаметром до 3,7 см. Соцветия плотные, наполненные, размером 20 на 12 см. Стебли прямые, средней высоты до 50 см. Цветет с первой декады июля в течение 30-33 дней. Старый проверенный сорт, выведенный в Германии.

Флокс сорта Европа цветет ярко-белыми цветками
Флокс сорта Европа цветет ярко-белыми цветками

Сумрак (англ. Sumrak)

Необычная форма цветков делает это растение непохожим на другие сорта флоксов: края лепестков сильно загнуты вперед, цветок диаметром 3,8 см. Цвет соцветий фиолетово-пурпурный, как будто тронутый дымкой или туманом. Высота стеблей достигает 70 см, цветет с середины июля 30-33 дня.

Флокс Сумрак отличается необычными загнутыми лепестками
Флокс Сумрак отличается необычными загнутыми лепестками

Итог

При необходимости создать миксбордер в определенной цветовой гамме можно смело планировать использовать флоксы: сорта выведены почти во всех цветах, от ослепительно-белого до сине-фиолетового. Среди них обязательно найдутся сорта флоксов нужного вам оттенка и размера для воплощения самых смелых цветочных композиций.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.