Домашняя наливка 4х4 - готовится быстро, просто и очень вкусно

Домашние наливки отличаются высоким качеством, приятным вкусом и ароматом. Я поделюсь очень простым и универсальным рецептом, и расскажу, как приготовить ягодную наливку "4х4".

Домашнюю наливку 4х4 можно готовить из любых ягод
Домашнюю наливку 4х4 можно готовить из любых ягод

Наливка "4 на 4" получила такое название, так как всегда готовится из 4 ингредиентов в одинаковых пропорциях, а их общее количество привязывается к количеству ягод или водки. Для приготовления настойки понадобится:

  • сахар;
  • вода;
  • ягоды;
  • водка.

Сахар заливаем теплой, предварительно прокипяченной водой. Затем промываем ягоды и даем им высохнуть. Плоды используем цельные, не разминаем. Заливаем их полученным сиропом, добавляем водку и переливаем в стеклянную банку.

Ставим емкость в темное место для настаивания, предварительно закрыв капроновой крышкой. Оптимальное время ожидания - 14 дней. За этот период плоды отдадут жидкости свой прекрасный аромат, цвет, сок. Под конец настаивания плоды осядут на дно.

По истечении 2 недель аккуратно сливаем жидкость так, чтобы не встряхнуть осадок. Затем разливаем в другие емкости. Желательно использовать стеклянную тару, в ней лучше сохраняться свойства напитка. Я использую бутылки от коньяка с пробкой из корка.

Вишневая наливка по рецепту 4х4
Вишневая наливка по рецепту 4х4

Можно добавлять дополнительные ингредиенты для улучшения вкусовых и ароматических качеств. Я добавляю на выбор: апельсиновые корочки, корицу, кору дуба, а вместо сахара иногда ложу мед.

Крепость наливки "4х4" получается 18-22 градуса. Точный показатель зависит от выбранной ягоды. К примеру, с рябиной алкоголь будет мягче, а с вишней, наоборот - покрепче. В любом случае вас порадует аромат и вкус напитка. При этом вы будете уверены в высоком качестве и натуральности продукта.

Если есть желание сделать наливку покрепче, можете использовать вместо водки спирт или самогон, приготовленный в домашних условиях и предварительно очищенный. Пропорции остаются такими же, но крепость напитка значительно прибавится.

Евгения Васильевна, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.