Дёрен (лат. Cornus)

Относится к семейству кизиловых. Чаще всего это кустарник, реже дерево. Известно около 50 видов вечнозеленых или листопадных растений. Любит солнечные участки, но в тени тоже может произрастать. Однако это ухудшает его декоративность.

Дерен
Дерен

Почвенная смесь

В равных частях перегной, торф и дерновая земля. На глинистой почве добавляют песок, а на песчаной - глину. При наличии песка дренажный слой не требуется. Кислотность почвы рекомендуется в пределах рН 6-7,5.

Подкормка

Во время весенней перекопки вносят комплекс минеральных удобрений (100-150г). В течение лета при поливе в приствольный круг рассыпают компост или перегной.

Полив

Свежепосаженные растения требуют более обильного полива, чем взрослые посадки, которым достаточно 2-3 раза в месяц около 10л на растение.

Рыхление

Взрослые растения достаточно неприхотливы и в рыхлении почвы не нуждаются. У молодых посадок рыхление приствольных кругов происходит во время прополки и после обильного полива.

Мульчирование

Небольшой слой торфа или перегноя (2-3см) не даст летом пересыхать приствольному кругу.

Обрезка

Проводится несколько раз в сезон. После схождения снега убирают однолетние побеги, оставляя 1-2 почки. В июне - вторая обрезка. Прищипываются все свежие побеги. В течение лета частично обрезаются отцветшие побеги. Осенью прореживается и формируется крона.

Дерен белый
Дерен белый

Вредители

Страдает от Запятовидной щитовки и Тли.

Болезни

Фактически не болеет.

Подготовка к зиме

Зимостойкое растение в подготовке к зиме не нуждается.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.