Что повторно посадить после зелени и редиса

Уже в начале июня некоторые грядки на даче начинают освобождаться - созрел редис, горох, для салатов срезана зелень (салат, зеленый лук). Пустовать грядкам до нового сезона не даю, и другим не рекомендую - так как почва без растений пересыхает и истощается. А с помощью повторных летних посадок можно получить двойной, а то и тройной урожай.

Повторные посевы овощей и зелени дают хороший урожай
Повторные посевы овощей и зелени дают хороший урожай

Как подготовить грядки к повторному посеву

Сразу хочу сказать, что моя рекомендация подойдет не для всех. Климат в вашем регионе должен быть теплым или умеренным, иначе повторные посевы в открытый грунт замерзнут. После сбора ранних корнеплодов и зелени я сразу готовлю грядку под повторный посев:

  • С участка удаляю все сорняки;
  • Почву рыхлю тяпкой и одновременно удаляю корни сорной травы;
  • Из минеральных удобрений на грядку вношу мочевину (около 3 ст. ложек на 1 м²).
  • Выравниваю грядку и нарезаю борозды, после чего обильно поливаю ее через дождеватель.

Что посадить на грядки после редиса

В начале июня на опустевшие грядки после редиса я высеваю морковь и свеклу. Но также можно еще раз посеять редис, так как его можно выращивать до 4х раз за сезон на одном месте, главное правильно подготовить грядки. Под посев выбираю среднеспелые сорта.

Урожай редиса собран, чем заполнить грядки
Урожай редиса собран, чем заполнить грядки

  • Из моркови при летней посадке высеваю Лосиноостровскую 13, Московскую зимнюю, Витаминную 6;
  • Из свеклы – Богровый шар, Цилиндр, Холодостойкая-19. К началу октября эти сорта созревают, причем на вкус они более сладкие, чем высеянные ранней весной, и хранятся лучше.

Что можно выращивать после лука и салата

После лука на перо и листового салата я высеваю ранние сорта белокочанной капусты сорта Июньская, Казачок-F1. Выращиваю их безрассадным способом, и к осени у меня на участке созревают сочные кочаны. Для зимнего хранения капуста ранних сортов не подходит. Использую ее всю осень в свежем виде и консервирую на зиму.

При повторном посеве обязательно высеваю горох и спаржевую фасоль сорта Индиана, Олений король. Они хорошо растут как после редиса, так и после лука, салата.

Чтобы зелень на нашем столе была все лето, после сбора первого урожая вновь высеваю листовой салат Гурман и Краснолистный, а также кресс-салат Аккорд. Они пригодны к летнему выращиванию и не стрелкуются.

Листовой салат отлично растет при повторных посевах
Листовой салат отлично растет при повторных посевах

Высеваю семена в открытый грунт следующим образом:

  • Семена дезинфицирую в темно-розовом растворе марганцовки 15 мин, после чего промываю. У кого марганца со старых запасов не осталось, используют 3% раствор йода.
  • Замачиваю семена в стимуляторе роста. Для этого две капли Эпина развожу в 100 мл воды. Семена помещаю в тканевый мешочек и опускаю в раствор на сутки (можно использовать Циркон, Корневин, Новосил).
  • При подготовке семян никогда не допускаю, чтобы они проклюнулись. В противном случае росток может засохнуть, даже не пробившись на поверхность.
  • Грядку обильно поливаю и даю немного подсохнуть верхнему слою (10-12 часов).
  • Верхний слой почвы рыхлю граблями и высеваю обработанные, но не проращенные семена.
  • Присыпаю семена грунтом и уплотняю бороздки, постукивая ладонью.

Сверху грядку накрываю агроволокном плотностью 30 г/м². Делаю это для сохранения влаги, так как поливать посевы до всходов не желательно, а летом по-другому они не выживут. Можно использовать более тонкое покрытие (17 или 19 г/м²) или замульчировать грядку просеянным торфом или перегноем, но в этом случае следите за пересыханием грунта.

Семена в июне высеваю в почву чуть реже, чем весной, все-таки интенсивность роста меньше, зачем им мешать друг другу в развитии. Молодые всходы в жаркие дни стараюсь также укрывать агроволокном, чтобы сберечь от палящего летнего солнца.

Автор, Федоров Константин Васильевич, профессиональный агроном и дачник со стажем.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.