Четырехскатная крыша - стропильная система шатровая для дома и дачи

Четырехскатная крыша, стропильная система которой может быть как вальмового так и шатрового типа, считается самой надежной защитой для частного дома и дачных. Мы расскажем о преимуществах и недостатках шатровой кровли, поделимся схемами и чертежами, а также поможем рассчитать длину стропил и необходимые материалы для монтажа.

Четырехскатная крыша частного дома
Четырехскатная крыша частного дома

Несмотря на большую популярность обычных двускатных крыш, многих владельцев привлекает более сложный, но и более интересный вариант - крыша шатровая. Рассмотрим преимущества и недостатки, особенность конструкции и порядок возведения такой крыши.

Преимущества и недостатки четырехскатной кровли

В отличие от двухскатной, самая простая четырехскатная кровля имеет гораздо более прочную конструкцию. Мало того, благодаря отсутствию плоских вертикальных фронтонов, у нее малая парусность, которая практически не зависит от направления ветра. Все это облегчает расчеты и проектирование стропильной системы.

Частный дом с 4-х скатной крышей
Частный дом с 4-х скатной крышей

Однако конструкция четырехскатной крыши не лишена и недостатков. И в первую очередь это сложность ее монтажа, а также более высокая, по сравнению с двускатной крышей, стоимость.

Виды четырехскатной кровли

Существует большое количество реализаций крыши с четырьмя скатами. Но все это разнообразие можно классифицировать в виде нескольких обобщенных групп. Рассмотрим наиболее известные из них.

Виды 4 х скатной крыши
Виды 4 х скатной крыши

Четырехскатная шатровая кровля

Простейшая четырехскатная крыша своими руками имеет форму квадратного шатра. Все вершины треугольных скатов сходятся в одной точке. По форме она подобна пирамиде или шатру, откуда и появилось её название.

Проекты домов с четырехскатной крышей шатрового типа
Проекты домов с четырехскатной крышей шатрового типа

Даже самая простая шатровая крыша, стропильная система которой является висячей, очень сложна в реализации. Её делают высокой остроконечной и используют для небольших по площади строений. Небольшая шатровая крыша, конструкция которой нас интересует, может частично собираться на земле, а потом уже подается наверх при помощи подъемной техники.

Специфика стропильной системы шатровой крыши
Специфика стропильной системы шатровой крыши

Вальмовые крыши различной сложности

Наиболее распространенный вариант - простая вальмовая крыша. Она имеет достаточно простую конструкцию и может быть возведена без особых сложностей.

Проект дома с вальмовой четырехскатной крышей
Проект дома с вальмовой четырехскатной крышей

Полувальмовая крыша является настоящим украшением коттеджа, но на ее изготовление уходит много времени, сил и средств. У такой кровли есть неоспоримое преимущество - большое подкровельное пространство, пригодное для обустройства мансарды. При соблюдении правил монтажа 4-х скатная крыша своими руками может быть установлена без помощи строителей. Её основное достоинство в том, что она позволяет оптимально использовать чердачное пространство.

Четырехскатная крыша своими руками, чертежи вальмовой кровли
Четырехскатная крыша своими руками, чертежи вальмовой кровли

Намного проблематичнее монтаж сложной полувальмовой крыши с дополнительными вертикальными окнами, фронтонами и другими элементами. Форма и устройство 4-х скатной крыши такого типа зависит от фантазии владельца, но для ее возведения понадобится бригада квалифицированных специалистов.

Расчет четырехскатной шатровой крыши

В плане, простейшая схема четырехскатной крыши представляет собой квадрат. На практике план крыши повторяет план строения и чаще всего является прямоугольником. Для расчета весовой и ветровой нагрузки следует знать общую площадь кровли. Она равна сумме площадей всех скатов, поэтому её несложно рассчитать самостоятельно.

Шатровая крыша - конструкция стропильной системы
Шатровая крыша - конструкция стропильной системы

Если скат имеет треугольную форму, то его площадь равна половине произведения высоты на основание фигуры. Если речь идет о вальмовой кровле, то площадь тех скатов, которые имеют форму трапеции, равна половине произведения длины нижнего и верхнего оснований на высоту трапеции.

Шатровая крыша - стропильная система
Шатровая крыша - стропильная система

При выборе угла наклона кровли следует руководствоваться общепринятым методикам, приведенным в соответствующих строительных СНиПах. При этом учитываются зональные особенности климата, действие ветровых и снеговых нагрузок. Не последнюю роль играет также дизайн кровли, который приходится увязывать с техническими особенностями конструкции стропильной системы. Поэтому проектирование этой части здания лучше поручить специалистам.

Площадь используемых кровельных материалов равна площади кровли, умноженной на поправочный коэффициент, величина которого выбирается в зависимости от технологии укладки используемого покрытия. Более точно расход материала для крыши можно получить, нарисовав на проекте скатов схему его укладки.

Шатровая крыша, стропильная система - расчет
Шатровая крыша, стропильная система - расчет

Стропильная система четырехскатной крыши выбирается исходя из веса кровли и расположения внутренних стен, которые являются основанием для опорных стоек. Лучшим вариантом будет наслонная конструкция. Но прочности стен при этом должно хватать для компенсации распорного усилия стропил.

Виды крепления стропильной ноги 4-х скатной кровли
Виды крепления стропильной ноги 4-х скатной кровли

В этом случае верхний пояс кирпичной стены имеет смысл укрепить бетонной стяжкой, поверх которой закрепить мауэрлат. Деревянные стены стягиваются в углах скобами, болтами и другими крепежными элементами, обеспечивающими необходимую жесткость верхнего горизонта коробки.

Гораздо меньше проблем создает четырехскатная крыша, стропильная система которой висячего вида. Благодаря затяжкам она не распирает стены, а просто опирается на них своим весом. Впрочем, висячие стропила подходят только для относительно небольших строений. Поэтому на практике нередко используют различные варианты смешанной наслонно-висячей стропильной системы.

Устройство четырехскатной крыши своими руками включает накосные элементы, опирающиеся с одной стороны на мауэрлат, а с другой - на стропила.

Материалы для кровли

После того как готов план кровли четырехскатной крыши чертеж, приступаем к подбору материалов. Большинство элементов стропильной системы делается из хвойных пород дерева.

Перед тем, как сделать четырехскатную крышу своими руками, нужно позаботиться о качестве исходного сырья. Вся древесина должны быть хорошо высушена. Брусья и доски не должны иметь видимого искривления и сучков. Особенно важны эти требования при постройке симметричной шатровой крыши наслонного типа. Её конструкция не допускает ошибок и просчетов. Использование шаблонов обеспечит максимальную точность всех элементов.

На стропила пойдет брус с размерами сечения не менее 50х150 мм. Верхняя часть всех стропильных ног сходится в одной точке. Там они связываются между собой при помощи накладок, шпилек или болтов. Островерхая кровля испытывает значительные ветровые нагрузки и для нее нужно увеличить количество точек крепления кровли к мауэрлату.

Как сделать четырехскатную крышу дома своим и руками

Как и любая другая, четырехскатная крыша монтируется на мауэрлат - брус сечением 100х150 мм или 150х150 мм, закрепленный по верхнему периметру стен здания. Желательно, чтобы проекция конька крыши приходилась на внутреннюю перегородку.

Шатровая крыша своими руками - чертежи
Шатровая крыша своими руками - чертежи

Если это невозможно, стойки можно опирать на балки перекрытия. При этом сечение бруса для балок выбирают с необходимым запасом. В остальном порядок возведения четырехскатной крыши полностью идентичен двухскатной.

Крепление стропильной ноги на мауэрлат
Крепление стропильной ноги на мауэрлат

Итог

Хорошая четырехскатная крыша не только защитит дом от капризов погоды, но и будет его главным украшением. При хорошей организации процесса для ее постройки не потребуется дорогостоящей техники и привлечения дорогостоящих специалистов.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.