Борная кислота - применение в огороде. Признаки недостатка бора

Многим садоводам известно такое удобрение как борная кислота, применение в огороде такой подкормки позволяет улучшить урожайность, стимулировать рост и защитить растения от болезней. Мы расскажем для чего необходим бор и как правильно его применять, а также поможем распознать признаки недостатка бора на растениях.

Внекорневая подкормка свеклы борной кислотой
Внекорневая подкормка свеклы борной кислотой

ВО3Н3 - легко усваиваемое растениями химическое соединение бора, известное как борная кислота, повсеместно и успешно применяется на огородных участках. Представляет собой белый порошок без запаха и продается отдельно или в комплексных подкормках в любом садоводческом магазине.

Применение борной кислоты в огороде

Влияние, которое оказывает борная кислота в огороде, не преувеличено. Опытным путем доказано, что благодаря внесению в почву:

  • увеличивается число завязавшихся плодов;
  • ускоряется появление и рост молодых побегов;
  • увеличивается количество сахара в созревших плодах.

Применение борной кислоты в огороде улучшает усвояемость азота, благодаря чему на 25% повышается урожайность и сопротивляемость культур заморозкам и засухе.

Борная кислота в огороде вносится на протяжении всего вегетативного процесса, так как не передается из выросших стеблей молодым и постоянно требует возобновления. Особенно в боре нуждаются растения на заболоченных почвах, с высоким содержанием карбонатов. Также, элемент необходим в грунте с повышенной кислотностью после его раскисления известью или другими щелочесодержащими веществами.

Признаки избытка бора на огурцах
Признаки избытка бора на огурцах

Будьте осторожны с борной кислотой!

Применение борной кислоты в огороде безопасно в строго указанных пропорциях, но при ее избытке в грунте у растений возникает ожог нижних листовых пластин, края которых желтеют и отмирают.

Борная кислота для огорода - способы применения

Бор необходимо растворять горячей водой. После раствор разбавляют уже холодной водой до нужного количества.

Элемент используется не только как удобрение, но и как стимулятор. Для ускорения роста, семена замачивают в 0,2 г бора, разведенном на 1 л воды. Семена помидоров, свеклы, лука и моркови оставляют на 24 ч, огурцов, капусты, кабачков - на 12 ч. Если семян много, то их присыпают бором с тальком (1:1).

Для профилактики дефицита бора в грунте при предпосевной подготовке, грядки поливают борным раствором (1 л на 1 кв.м.), рыхлят и приступают к посеву.

Внекорневая подкормка томатов борной кислотой
Внекорневая подкормка томатов борной кислотой

Для опрыскивания в летний период используют распылитель, образующий туманное облако. Внекорневую подкормку проводят c двух сторон листа только вечером или в пасмурную погоду. Для лучшего результата добавляют 1-2 грамма марганца.

Корневая подкормка бором проводится только при необходимости!

Корневой полив (в среднем - 0,2 г бора на 1 л воды) проводят только при явном борном дефиците. Перед орошением с бромом, растение поливают водой во избежание корневого ожога. Такая процедура эффективна на дерново-подзолистых грунтах или песчано-торфяной почве.

Удобрение овощей борной кислотой

На различных огородных культурах по-разному проявляется недостаток того или иного элемента. Для каждого растения, выращиваемого в определенных условиях необходимо соблюдать строгую дозировку, чтобы не погубить растение. Для подкормки бором при наличии признаков нехватки используется полив раствором, а для профилактики только опрыскивание.

Подкормка помидоров борной кислотой

Нехватка бора у помидор выражается в следующих признаках:

  • угнетенные черные точки роста;
  • ломкие молодые стебли;
  • бурые пятна на томатах.

Признаки дефицита бора на завязях томатов
Признаки дефицита бора на завязях томатов

Внекорневая подкормка томатов борной кислотой (10 г бора на 10 л воды) проводиться во время завязи и на этапе сформированных зеленых плодов для улучшения вкусовых качеств и стимуляции быстрого роста.

Подкормка томатов борной кислотой может проводиться на стадии четвертого листа смесью 0,5 г бора, 10 г суперфосфата и 8 г хлористого калия на 10 л воды. В среднем, такого количества смеси хватает на 200 кустов.

Обработка томатов борной кислотой и йодом подходит для защиты от фитофторы с 15 июня. Сухие листья опрыскивают слабым раствором марганцовки; через 7 дней - борным раствором (1 г на 10 л воды), и еще через неделю - слабым 1% раствором йода.

Профилактическая обработка томатов борной кислотой в теплице проводится раз в месяц опрыскиванием борной кислотой. На 10-литровое ведро берут 2 г. Борную кислоту можно заменить Бурой. При обнаружении признаков недостатка бора обработку проводят более канцентрированным раствором - 10 г бора на 10 литров воды.

Подкормка огурцов борной кислотой

Дефицит бора у огурцов можно распознать по следующим признакам:

  • желтая кромка на листовой пластине;
  • продольные желтые полосы на созревших плодах;
  • прекращение роста;
  • гибель завязей.

Желтая кромка на листьях огурцов - первый признак недостатка бора
Желтая кромка на листьях огурцов - первый признак недостатка бора

Внекорневая подкормка огурцов борной кислотой проводиться трижды за вегетацию комплексными удобрениями: Келкат Бора, Бор-Маг, Грин Бэлт - согласно инструкции.

Опрыскивание смесью из 5 г борной кислоты и 2 г сульфата марганца на открытом грунте с перерывами в 14 дней предупреждает опадание завязей, и увеличивает урожай. В теплицах такая обработка огурцов борной кислотой проводится дважды в месяц.

Для увеличения времени плодоношения на стадии цветения огурцы опрыскивают смесью: 0,5% хлористого калия, 5% суперфосфата, 0,1% сульфата магния и 0,03% бора в равных пропорциях.

Борная кислота для капусты - применение

Дефицит бора у кочанной капусты проявляется в формировании пустотелого кочана. У цветной можно наблюдать такие признаки как:

  • стекловидность - прозрачность соцветий;
  • деформирование головок;
  • соцветия ржавого цвета;
  • горький вкус.

Признаки дефицита бора у капусты
Признаки дефицита бора у капусты

Подкормка капусты борной кислотой с сульфатом марганца проводиться трижды: во время формирования бутонов, в период цветения (при наличии 5 листьев) и плодоношения (10 г сульфата марганца и 1 г борной кислоты на 1 л воды). Бор делает качан более плотным и увеличивает урожайность.

Подкормка цветной капусты борной кислотой и молибденом (по 2,5 г на 1 л воды) проводится на фазе 4 листьев для ускорения созревания головок на неделю.

Борная кислота для перцев - применение

Нехватка бора у перца проявляется в таких признаках:

  • мелкие деформированные листья;
  • прекращение роста побегов и корней;
  • опадание цветов и завязи.

Деформация и пигментация листьев перца означает нехватку бора
Деформация и пигментация листьев перца означает нехватку бора

Удобрение перца борной кислотой проводиться трижды за вегетацию и только на влажную землю в пропорции 0,1 г на 1 л воды.

Подкормка свеклы бором

Дефицит бора у сахарной свеклы выражается в развитии верхушечной язвы и гнили сердечка (серая гниль изнутри плода). У столовой - внутренние червоточины с запахом гниения.

Гниль сердечка сахарной свеклы при недостатке бора
Гниль сердечка сахарной свеклы при недостатке бора

Подкормка свеклы борной кислотой проводится через 2 недели после первого удобрения на стадии 5 листьев раствором из 1 г на 10 л воды. Для укрепления листовой пластины опрыскивают смесью из 15 г хлористого калия, 5 г борной кислоты и 1 ст. л мочевины (карбамида).

Итог

Грамотное использование борной кислоты в огороде позволит ускорить созревание плодов, улучшит их вкус и защитит от болезней. Определив недостаток бора по фото и описанию внешних признаков на растениях, вы сможете своевременно приступить к внесению удобрений и спасете урожай от гибели.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.