Дыни и арбузы в Сибири и на Урале - выращивание и особенности ухода

Посадить арбузы в Сибири, выращивание которых требует высокой и стабильной температуры - кажется плохой, и не осуществимой идеей. На самом деле опытные садоводы уже давно придумали технологию, благодаря которой можно получить хороший результат. Мы расскажем как подготовить почву для арбузов и дынь, и как за ними правильно ухаживать, чтобы выращивание арбузов в Сибири принесло отличный урожай.

Арбузы в Сибири и на Урале - выращивание и уход
Арбузы в Сибири и на Урале - выращивание и уход

О том, как вырастить арбузы в Сибири задумываются многие дачники. Сам по себе вопрос кажется смешным, а задача не реальной. Однако опытные садоводы научились справляться с холодным сибирским климатом и выращивают на своих огородах бахчевые культуры, собирая отличный урожай спелых плодов. Рассмотрим подробно выращивание арбузов на Урале и в Сибири, а также особенности ухода за ними и связанные с климатом сложности.

Выбор сорта арбуза и подготовка к посадке

Выращивание арбузов в Сибири и на Урале во многом зависит от правильности подготовки почвы. Место под посадку арбузов готовят с осени, хорошо перекапывают на 1,5 штыка лопаты и делают небольшую траншею, в которую складывают все органические остатки с огорода, формируя небольшую возвышенность. Кучу оставляют перегнивать на зиму, а весной после таяния снега сверху укладывают навоз. После оседания, получившуюся компостную кучу поливают теплой водой и накрывают сверху черным укрывным материалом для прогревания.

Сорта арбузов для Сибири подойдут только скороспелые: Ультраранний, Огонек, Сибиряк, Кримпсон Свит, Цыганок.

Высаживание арбуза в открытый грунт для Сибири и Урала рекомендуется не ранее середины июня. Возраст рассады при этом должен быть от 25 дней, поэтому посев семян производится в двадцатых числах мая. Перед посадкой семена замачивают в горячей воде - температурой приблизительно 60 град. по Цельсию, а после остывания на 30 мин. помещают в слабый раствор марганцовки и сажают на рассаду.

Семена арбузов для Сибири
Семена арбузов для Сибири

Как вырастить арбузы в Сибири

Пересаживают ростки в компостную кучу в месячном возрасте в подготовленные лунки с речным песком крупной фракции, перегноем и золой (1:1:1). Перед этим в укрывном материале делают крестообразные прорези на расстоянии метра друг от друга, а рассаду не заглубляют во избежание гниения. Уже посаженные ростки укрывают сверху пленкой на дугах для защиты от холодов и лучшего прогрева почвы.

Подготовка грунта в лунки под выращивание арбузов на Урале
Подготовка грунта в лунки под выращивание арбузов на Урале

После высаживания землю мульчируют, накрывают пленкой и через неделю проводят подкормку настоем коровяка (1:10 с водой). Через 2 недели осуществляют первый умеренный полив. Влажность почвы постоянно контролируют, чтобы избежать сухости.

Выращивание арбузов в Сибири на компосте
Выращивание арбузов в Сибири на компосте

С конца июня раз в 2 недели проводят подкормку водорастворимыми минеральными подкормками с микроэлементами. Первый раз опыление появившихся соцветий проводят вручную, после снятия укрытия при стабильно теплой погоде это будут делать пчелы. После того, как арбузы выросли до размера теннисного мяча, под них подкладывают дощечки для защиты от гниения от контакта с почвой.

Когда боковые побеги отрастают на 2 метра, начинают прищипывание (в пазухах листьев выщипывают пасынки). Малое количество побегов дает растению силы выгнать большой плод. Для формирования крупных арбузов на главном стебле оставляют 1-2 цветка, для более мелких - до 5 штук. При наливе плодов под плети подкладывают кирпичи, которые нагреваясь на солнце, хорошо аккумулируют тепло.

Схема прищипывания арбузов
Схема прищипывания арбузов

За месяц до сбора урожая полив прекращают. Это позволяет арбузам набрать сахаристости. Обильная влага делает плоды водянистыми, поэтому в этот период бахчу защищают и от дождей, накрывая пленкой или стеклом.

Выращивание дыни на Урале

Почву для дыни готовят осенью, перекапывая на штык лопаты и внося 4 кг перегноя на 1 кв. м. Весной участок еще раз перекапывают и удобряют фосфатно-калийными подкормками согласно инструкции. Непосредственно перед посадкой вносят навоз или азотистое удобрение.

Выращивание дыни на Урале возможно из сортов Барнаулка, Алтайская, Гибридная, Ранняя 133, Янтарная, Золотистая, Мечта. Для рассады берут трехгодичные семена, которые на 12 часов перед посадкой замачивают в растворе борной кислоты с сернокислым цинком 1:1. Пересаживают ростки в месячном возрасте.

Выращивание дыни на Урале
Выращивание дыни на Урале

Остальные правила ухода за дыней ничем не отличается от выращивания арбузов в Сибири и на Урале.

Итог

При соблюдении правил посадки, выращивания и ухода вырастить вкусный урожай бахчевых можно даже в сибирском суровом климате. Удивите близких крупными и сладкими арбузами и дынями со своего огорода.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.